Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-204/2013
Дело № 1-204/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 22 мая 2013 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи Асанова Р.Ф.,
с участием государственного обвинителя, пом. прокурора г. Нефтекамска РБ Ханова А.Р.,
подсудимого Фазлиахметова Д.В.,
защитника, адвоката БРКА Качусова В.Б., представившего удостоверение № и ордер № от 21.05.2013 года,
при секретаре Гареевой М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Фазлиахметова Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ; ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1
УСТАНОВИЛ:
Фазлиахметов Д.В., являясь потребителем наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников полиции, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), 05.01.2013, в вечернее время, посредством сети «Интернет», с использованием программы сервиса обмена мгновенными сообщениями «ICQ», связался с неустановленным следствием лицом, и достигнув договоренности о приобретении наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), произвел оплату указанной неустановленным следствием лицом стоимости данного наркотического средства в сумме 4000 рублей, путем перечисления денежных средств через платежный терминал системы «QIWI-кошелек», установленный на автобусной остановке, находящейся возле дома <адрес>, на неустановленный следствием номер телефона/счета. После чего, получив сообщение о месте расположения «тайника-закладки», а именно в электрощите, находящемся на лестничной площадке второго этажа подъезда дома <адрес>, в вечернее время этого же дня, находясь на указанной лестничной площадке, незаконно, в нарушении требований Федерального закона РФ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. Постановлений Правительства от 23.11.2012 № 1215), приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), в виде измельченного растительного вещества, массой не менее 1,93 г, содержащееся в одном полимерном пакете. В последующем данное наркотическое средство Фазлиахметов Д.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, разделил на семь частей, каждую из которых упаковал в отдельный полимерный пакетик. Из них шесть пакетиков наркотического средства Фазлиахметов Д.В., осознавая преступность своих действий, незаконно хранил при себе, для личного потребления.
07 января 2013 года, около 19 часов 15 минут, в ходе проведения сотрудниками МРО № (НОН) УУР МВД по РБ оперативно – розыскного мероприятия, возле дома <адрес> был задержан Фазлиахметов Д.В., в ходе личного досмотра у которого, во внутреннем левом кармане куртки, обнаружен и изъят один полимерный пакетик с веществом, которое, согласно справке об исследовании № от 14.01.2013, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,19 г., а также в нагрудном правом кармане куртки, у Фазлиахметова Д.В., обнаружены и изъяты пять полимерных пакетиков с веществом, которое согласно справке об исследовании № от 14.01.2013, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1,38 г.
Согласно заключению эксперта № от 15 марта 2013 года, представленное на экспертизу вещество, массой 0,17 грамм, на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. Представленное на экспертизу вещество массой 1,28 г на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 г веществ, возвращено 0,15 г и 1,26 г соответственно.
N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, независимо от его количества, включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (в ред. Постановлений Правительства от 23.11.2012 № 1215).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от № 1215 от 23.11.2012 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), также отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215) крупный размер наркотического средства - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид образует масса свыше 0,25 грамма.
Далее, продолжая свои преступные действия, Фазлиахметов Д.В. умышленно, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников полиции, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства – N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид ACBM(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в том числе в форме незаконного сбыта, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, на территории РФ запрещен, с целью незаконного сбыта, располагая ранее приобретенным наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 1, 93 г, разделил его на семь частей, каждую из которых упаковал в отдельный полимерный пакетик. Из них шесть пакетиков с наркотическим средством, общей массой 1,57 г, Фазлиахметов Д.В. оставил себе, на незаконное хранение, а другую часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,36 г, содержащегося в одном полимерном пакетике, отложил, с целью дальнейшего незаконного сбыта.
07 января 2013 года, в дневное время, Фазлиахметов Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,36 г, позвонил своему знакомому М., и предложил последнему купить у него данное наркотическое средство за 1 000 рублей. М., в этот же день, сообщил о намерениях Фазлиахметова Д.В. в правоохранительные органы. Затем, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности, сотрудниками полиции М. было предложено поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотического средства» в роли покупателя наркотического средства, М. согласился.
Далее, 07 января 2013 года, около 19 часов 15 минут, в ходе организованного сотрудниками полиции оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», Фазлиахметов Д.В., находясь возле дома <адрес>, умышленно, покушаясь на незаконный сбыт наркотических средств, передал из рук в руки, за 1 000 рублей, М., выступающему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности, в роли условного покупателя, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,36 г. В последующем приобретенное наркотическое средство М. добровольно выдал сотрудникам полиции. Однако преступление Фазлиахметовым Д.В. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками МРО № (НОН) УУР МВД по РБ, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Согласно справке об исследовании № от 12 января 2013 г., вещество, массой 0,36 г, на момент исследования находящееся в одном полимерном пакетике с клипсой, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (в ходе исследования израсходовано 0,02 г вещества, возвращено 0,34 г, в упаковке).
Согласно заключению эксперта № от 14 марта 2013 г., представленное на экспертизу вещество, массой 0,34 г, на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г вещества, возвращено 0, 32 г, в упаковке.
07 января 2013 года в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 49 минут, сотрудниками МРО № (НОН) УУР МВД по РБ в ходе личного досмотра у Фазлиахметова Д.В. изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей (два билета Банка России номиналом 500 рублей каждый, серии Вь № 4760660, серии АН № 2427923), использованные при проведении проверочной закупки наркотического средства.
N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (в ред. Постановлений Правительства от 23.11.2012 г. № 1215).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от № 1215 от 23.11.2012 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), также отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215) крупный размер наркотического средства - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид образует масса свыше 0,25 г.
В судебном заседании подсудимый Фазлиахметов Д.В.вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, мотивируя тем, что детально обстоятельства дела в настоящее время он вспомнить не может.
Согласно показаниям Фазлиахметова Д.В., оглашенным в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что 05.01.2013, в вечернее время, по «ICQ» он решил заказать себе «Спайс» для личного потребления, а так же для реализации части этого «Спайса». Он отправил SMS-сообщение, ему на абонентский сотового телефона пришло сообщение с указанием номера сотового телефона, на который необходимо было перечислить денежные средства в сумме 4000 рублей. После чего, через платежный терминал «QIWI», установленный на автобусной остановке, расположенной возле дома <адрес>, на указный номер он перечислил денежные средства в сумме 4000 рублей. Номер сотового телефона, на который он перечислил денежные средства, он не помнит. Примерно через 20 минут, после этого, ему по «ICQ» пришло сообщение, в котором было указано, что заказанный им «Спайс» он может забрать в электрощите, находящемся на лестничной площадке второго этажа подъезда дома <адрес>. Затем он пришёл в этот подъезд и в указанном электрощите обнаружил полимерный пакет, в котором находился «Спайс». Он взял этот пакет, после чего, расфасовал данный «Спайс» в маленькие полимерные пакетики в количестве семи штук, один из этих пакетиков он решил продать, чтобы выручить часть потраченных на его покупку денег.
07.01.2013, в дневное время, ему позвонил его знакомый, М., с которым он ранее вместе работал. При разговоре с М., он предложил последнему купить у него пакетик «Спайса» за 1000 рублей, так как ранее он с М. вместе курил «Спайс», и знал, что М. употребляет «Спайс». М. согласился купить у него пакетик «Спайса» за указанную сумму. Они договорились встретиться возле дома <адрес>, около 19 часов, этого же дня. В указанное время он подъехал к данному дому на автомашине марки <данные изъяты> №, принадлежащей его гражданской жене. В это время возле указанного дома его ждал М. М. сел к нему в автомашину, и он передал последнему один полимерный пакетик со «Спайсом», М. в свою очередь передал ему деньги в сумме 1000 рублей (двумя купюрами номиналом 500 рублей каждая). Затем, М. вышел из автомашины, после чего к автомашине подошли сотрудники полиции, представились и попросили его выйти из автомашины. Далее, в присутствии двух понятых, сотрудники полиции произвели его личный досмотр, в ходе которого у него из правого заднего кармана брюк, изъяли деньги в сумме 1000 рублей (две купюры номиналом 500 рублей каждая), которые ему передал М., а так же из внутреннего левого кармана куртки, в которую он был одет, изъяли пять полимерных пакетиков со «Спайсом», из наружного правого кармана куртки - один полимерный пакетик со «Спайсом». Так же, в ходе досмотра сотрудники полиции посветили ему на руки ультрафиолетовой лампой, и при свете данной лампы у него на руках светилось вещество, которым были помечены денежные купюры, которые ему передал М. Затем сотрудники полиции посветили на указанные денежные купюры, на которых тоже светилось вещество, которым они были помечены. В ходе досмотра у него с рук были изъяты смывы на два ватных тампона, каждый из которых в последующем был упакован в отдельный бумажный конверт. Изъятые у него денежные купюры и полимерные пакетики со «Спайсом» тоже были упакованы в бумажные конверты, конверты заклеены отрезками бумаги, с оттисками круглой печати, на них расписались понятые. Далее, его доставили в Межмуниципальный отдел МВД России «Нефтекамский» для дальнейшего разбирательства
(л.д. 136-137).
Он же просил строго не наказывать и простить его.
Вина Фазлиахметова Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами по делу:
- показаниями свидетеля Г., оглашенные в порядке ч. 1. ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ходе оперативно-розыскной работы по городу Нефтекамск была получена информация от М. о том, что Фазлиахметов Д.В. намерен сбыть запрещенную курительную смесь - «Спайс». В связи с этим, в целях выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и получения достаточных данных для принятия решения о возбуждении уголовного дела, в отношении Фазлиахметова Д.В., им, совместно с сотрудниками МРО № (НОН) МВД по РБ, было принято решение о проведении оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка». Проведение данного оперативно-разыскного мероприятия было намечено на вечернее время 07.01.2013. В качестве условного покупателя наркотического средства был привлечен, на добровольной основе, М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
07.01.2013, в период времени 18 часов 10 минут до 18 часов 25 минут, в присутствии двух понятых, был досмотрен М., у которого при личном досмотре ничего не было обнаружено и изъято. Так же, были помечены денежные средства в сумме 1000 рублей (две купюры номиналом 500 рублей каждая), о чём были составлены соответствующие протокола и денежные средства были переданы М. После чего, М. на автомашине, в присутствии понятых, был сопровожден до дома <адрес>. Через несколько минут к этому дому подъехала автомашина марки <данные изъяты> №, под управлением Фазлиахметова Д.В. М. сел в данную автомашину, через несколько минут вышел из неё, сел к ним в автомашину, где находились понятые и сказал, что наркотическое средство находится у него. Далее, им совместно с другими сотрудниками МРО № (НОН) УУР МВД по РБ, Фазлиахметов Д.В. был задержан, возле указанного дома, и сразу же был произведен личный досмотр последнего, для участия в котором были приглашены двое других понятых. В ходе личного досмотра у Фазлиахметова Д.В., в заднем правом кармане брюк, обнаружены и изъяты, ранее помеченные химическим веществом, денежные средства в сумме 1000 рублей (две купюры номиналом 500 рублей каждая, используемые при проведении указанного оперативного мероприятия). Также во внутреннем левом кармане куртки, в которую был одет Фазлиахметов Д.В., обнаружены и изъяты пять полимерных пакетиков с растительным веществом зеленого цвета, в правом нагрудном кармане куртки, в которую был одет Фазлиахметов Д.В., обнаружен и изъят один полимерный пакетик с растительным веществом зеленого цвета. В ходе личного досмотра денежные средства и полимерные пакетики, с находящимся в них растительным веществом, изъятые у Фазлиахметова Д.В., были упакованы в бумажные конверты (денежные средства в сумме 1000 рублей упакованы в бумажный конверт – пакет № 1; пять полимерных пакетиков с растительным веществом упакованы в бумажный конверт – пакет № 2; один полимерный пакетик с растительным веществом упакован в бумажный конверт – пакет № 3), конверты заклеены отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов и справок» Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» и заверены подписями понятых. Также, в ходе личного досмотра у Фазлиахметова Д.В. были изъяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук, на ватные тампоны, каждый из которых в последующем был упакован в бумажный конверт (пакеты №№ 4, 5), конверты заклеены отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов и справок» Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» и заверены подписями понятых. После окончания личного досмотра Фазлиахметова Д.В., М., вместе с понятыми, участвовавшими при проведении указанного оперативно-разыскного мероприятия, был доставлен в Межмуниципальный отдел МВД России «Нефтекамский», где в служебном кабинете, в присутствии понятых, М. добровольно выдал полимерный пакетик, с находящимся в нём растительным веществом, пояснив при этом, что это «Спайс», который последний купил у Фазлиахметова Д.В. Затем этот полимерный пакетик, с находящимся в нём веществом, был упакован в бумажный конверт, конверт заклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов и справок» Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» и заверен подписями понятых
(л.д. 44-46);
- показаниями свидетеля Х., оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он и еще один понятой, участвовали при личном досмотре задержанного Фазлиахметова Д.В. Так, 07 января 2013 года, около 19.30 часов при личном досмотре задержанного в правом заднем кармане брюк у Фазлиахметова была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, в левом внутреннем кармане куртки у задержанного были обнаружено и изъято 5 полимерных пакетиков с находящимся в них растительным веществом, а также в правом нагрудном кармане куртки обнаружен и изъят один полимерный пакетик, с находящимся в нем растительным веществом
(л.д. 108);
- показаниями свидетеля З., оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, и которые по своему содержанию идентичны показаниям свидетеля Х.
(л.д. 111);
- рапортом оперуполномоченного МРО № (НОН) УУР МВД по РБ лейтенанта полиции К., о том, что 07.01.2013, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия задержан Фазлиахметов Д.В., <данные изъяты>, у которого в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты шесть полимерных пакетиков с растительным веществом
(л.д. 102),
- актом наблюдения от 07.01.2013, в котором указан ход проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение»
(л.д. 33),
- протоколом личного досмотра задержанного, в ходе которого у Фазлиахметова Д.В. из правого нагрудного кармана куртки изъят один полимерный пакетик с растительным веществом, из внутреннего левого кармана куртки - пять полимерных пакетиков с растительным веществом, а так же из правого кармана джинсовых брюк - денежные средства в сумме 1000 рублей (билет Банка России номиналом 500 рублей серии Вь № 4760660; билет Банка России номиналом 500 рублей серии АН № 2427923), использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»)
(л.д. 40),
- справкой об исследовании № от 14.01.2013 года, согласно которой, изъятое у Фазлиахметова Д.В., вещество массой 0,19 г, на момент исследования находящееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. В ходе исследования израсходовано 0,02 г вещества, возвращено 0,17 г, в упаковке
(л.д. 104),
- справкой об исследовании № от 14.01.2013, согласно которой, изъятое Фазлиахметова Д.В., вещество массой 1,38 г, на момент исследования, находящееся в пяти полимерных пакетиках, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. В ходе исследования израсходовано 0,10 г вещества, возвращено 1,28 г, в упаковке
(л.д. 105),
- постановлением выемки у оперуполномоченного МРО № (НОН) УУР МВД по РБ старшего лейтенанта полиции Г. шести полимерных пакетиков с веществом, изъятых последним у Фазлиахметова Д.В.
(л.д. 113),
- протоколом выемки, в ходе которого, у оперуполномоченного МРО № (НОН) УУР МВД по РБ старшего лейтенанта полиции Г. изъяты шесть полимерных пакетиков с веществом, изъятые последним у Фазлиахметова Д.В.
(л.д. 114),
- заключением физико-химической судебной экспертизы № от 15.03.2013, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, массой 0,17 г, на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид.
Представленное на экспертизу вещество, массой 1,28 г, на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид.
В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 г веществ, возвращено 0,15 г и 1,26 г соответственно.
(л.д. 120-121),
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого, осмотрены шесть полимерных пакетиков, с содержащимся в них наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, изъятые в ходе досмотра у Фазлиахметова Д.В.
(л.д. 123-124),
Вина Фазлиахметова Д.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ УК РФ, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами по делу:
- показаниями свидетеля Г., оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые изложены выше, по эпизоду с инкриминируемым преступлением Фазлиахметову Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ
(л.д. 44-46),
- показаниямисвидетеля М., оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он ранее употреблял курительные смеси - «Спайс». Употреблял он их, когда курительные смеси были в свободной продаже, то есть были не запрещены. После того как их запретили, пару раз «Спайс» он заказывал по «ICQ», то есть через сеть «Интернет». В настоящее время он «Спайс» не употребляет, так как решил завязать с употреблением наркотических средств.
07.01.2013, в дневное время, ему позвонил его знакомый Фазлиахметов Д.В., с которым он ранее вместе работал на шиномонтаже. При разговоре Фазлиахметов Д.В. предложил ему купить у него «Спайс», Фазлиахметов Д.В. сказал, что один пакетик со «Спайсом» будет стоить 1000 рублей, он согласился. Фазлиахметов Д.В. предложил ему купить «Спайс», так как знал, что он ранее употреблял курительные смеси. Они договорились с Фазлиахметовым Д.В. встретиться возле дома <адрес>, около 19 часов 15 минут, этого же дня. Фазлиахметов Д.В. сказал, что подъедет на своей автомашине. После этого он сразу пошел в отдел полиции г. Нефтекамска и сообщил о данном факте сотрудникам отдела по незаконному обороту наркотиков. Сотрудники полиции, выслушав его, предложили добровольно поучаствовать в оперативно-разыскном мероприятии «Проверочная закупка», на что он согласился.
07.01.2013, около 18 часов 10 минут, в кабинете Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский», в присутствии понятых, сотрудники полиции произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего не было обнаружено и изъято. Затем сотрудники полиции пометили денежные средства в сумме 1000 рублей (две купюры номиналом 500 рублей каждая) и передали их ему, провели инструктаж и в присутствии понятых, на автомашине, проводили до места, где у него должна была состояться встреча с Фазлиахметовым Д.В. Около 19 часов 20 минут, этого же дня, к дому <адрес>, Фазлиахемтов Д.В. подъехал на автомашине марки <данные изъяты>, гос. номер которой он не помнит. Он сел к Фазлиахметову Д.В. в автомашину, Фазлиахметов Д.В. взял у него ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей и передал ему «Спайс», который был в одном полимерном пакетике. Затем он вышел из этой автомашины, и пошёл к сотрудникам полиции, сел в их автомашину, где его ждали сотрудники полиции и понятые и сказал, что наркотическое средство находится у него. Затем сотрудники полиции, сразу же, задержали Фазлиахметова Д.В. возле этого же дома и произвели личный досмотр последнего. После чего, он вместе с сотрудниками полиции и понятыми, которые участвовали в данном оперативно-разыскном мероприятии проехал в Межмуниципальный отдел МВД России «Нефтекамский», где в одном из кабинетов он добровольно, в присутствии понятых, выдал «Спайс», который ему продал Фазлиахметов Д.В. Выданный им «Спайс», находящийся в одном полимерном пакетике, был упакован сотрудником полиции в бумажный конверт, конверт заклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати и подписан понятыми
(л.д. 53-54),
- показаниями свидетеля А., оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 07.01.2013, около 18 часов, к нему обратились сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он согласился. Затем он вместе с сотрудниками полиции прошел в один из кабинетов Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский», расположенного по адресу: <адрес>, где при нём и ещё одном понятом, сотрудник полиции провел личный досмотр мужчины – «условного покупателя», в ходе которого ничего не было обнаружено и изъято, о чём был составлен протокол, где он и второй понятой расписались. Фамилию и имя «условного покупателя» он не запомнил. Далее, сотрудниками полиции было произведено копирование денежных средств, в сумме 1000 рублей (двух купюр номиналом 500 рублей каждая), предназначенных для указанного оперативного мероприятия. После чего, эти денежные средства были обработаны химическим веществом (то есть денежные средства, таким образом, были помечены). Далее, «условного покупателя» отвезли к дому <адрес>, где должно было производиться указанное оперативное мероприятие. По приезду к указанному дому, около 19 часов, этого же дня, «условный покупатель» вышел из автомашины. В это время к этому дому подъехала автомашина марки «Калина», «условный покупатель» сел в эту автомашину и через несколько минут, вышел из этой автомашины и сел обратной к ним в автомашину, при этом сказав, наркотическое средство находится у последнего, и что сбытчик этого наркотического средства находится в вышеуказанной автомашине. После чего, сотрудники полиции вышли из автомашины и задержали парня, который продал «условному покупателю» наркотическое средство. После задержания сбытчика наркотического средства и проведения личного досмотра последнего, он со вторым понятым, сотрудниками полиции и «условным покупателем» поехал в Межмуниципальный отдел МВД России «Нефтекамский», где «условный покупатель» в том же кабинете, при нём и втором понятом, добровольно выдал полимерный пакетик, с содержащимся в нём растительным веществом, и сказал, что этот полимерный пакетик с растительным веществом последнему продал знакомый, по имени Фазлиахметов Д.. Добровольно выданный пакетик с растительным веществом был упакован в бумажный конверт, конверт заклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором он и второй понятой расписались, также был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались
(л.д. 47-48),
- показаниями свидетеля П., оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые по своему содержанию тождественны показаниям свидетеля А.
(л.д. 50-51),
- рапортом оперуполномоченного МРО № (НОН) УУР МВД по РБ лейтенанта полиции К., о том, что 07.01.2013 в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка» за незаконный сбыт наркотического средства задержан Фазлиахметов Д.В., <данные изъяты>
(л.д. 20),
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 07.01.2013 г.
(л.д. 23),
- актом досмотра закупщика, из которого видно, что в присутствии понятых, досмотрен «условный покупатель» - М., у которого ничего не обнаружено и не изъято
(л.д. 26-28),
- актом исследования денежных средств, в ходе которого произведена пометка билета Банка России номиналом 500 рублей серии Вь № 4760660 и билета Банка России номиналом 500 рублей серии АН № 2427923. Пометка производилась путем копирования и обработкой специальным химическим веществом
(л.д. 29-32).
- актом наблюдения от 07.01.2013, в котором указан ход проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение»
(л.д. 33),
- актом добровольной выдачи, в ходе которой, М. добровольно выдал переданное ему Фазлиахметовым Д.В. наркотическое средство
(л.д. 34-37),
- справкой об исследовании № от 12.01.2013, вещество, добровольно выданное М., массой 0,36 г, на момент исследования находящееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. В ходе исследования израсходовано 0,02 г, возвращено 0,34 г, в упаковке
(л.д. 43),
- заключением физико-химической экспертизы № от 14.03.2013 г., согласно которому, представленное на экспертизу вещество массой 0,34 г, на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г представленного вещества, возвращено 0,34 г
(л.д. 78-79),
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого, в присутствии понятых осмотрен полимерный пакетик, добровольно выданный М., с содержащимся в нём наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид
(л.д. 81-82),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу, в качестве вещественного доказательства, одного полимерного пакетика, добровольно выданного М.,в котором содержится наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид
(л.д. 83),
- заключением физико-химической экспертизы № от 15.03.2013,согласно которому, на ватных тампонах со смывами рук Фазлиахметова Д.В. имеются следы бесцветного красящего вещества.
На поверхности представленных денежных билетов имеются наслоения бесцветного красящего вещества.
Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Фазлиахметова Д.В. и на поверхности представленных денежных билетов, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцом красящего вещества
(л.д. 90-91),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу, в качестве вещественных доказательств, двух ватных тампонов со смывами рук Фазлиахметова Д.В., два билета Банка России номиналом 500 рублей серии Вь № 4760660, серии АН № 2427923, изъятые у Фазлиахметова Д.В.
(л.д. 95),
Выслушав подсудимого, заслушав заключение прокурора, мнение адвоката, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого доказана полностью.
Органы предварительного следствия действия подсудимого квалифицировали по преступлениюот 05 января 2013 года, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ; по преступлениюот 07 января 2013 года, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Государственный обвинитель по делу обвинение поддержал полностью и просил квалификацию оставить без изменения.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, допросив подсудимого, исследовав доказательства по делу, находит, что преступные действия Фазлиахметова правильно квалифицированыпо ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере (эпизод от 05 января 2013 года) и,
по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, т.е. совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод от 07 января 2013 года).
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По характеру общественной опасности преступления посягают на здоровье населения.
По степени общественной опасности преступления характеризуются в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (эпизод от 05.01.2013 года), а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере (эпизод от 07.01.2013 года).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фазлиахметова Д.В., суд учитывает наличие <данные изъяты> у подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование в раскрытии и расследовании другого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Фазлиахметов Д.В. положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ГБУЗ ЦГБ г. Нефтекамска не состоит, ранее не привлекался к административной ответственности.
Поскольку наказания за совершенные Фазлиахметовым Д.В. преступления установлены в виде лишения свободы, постольку за каждое из вмененных преступлений подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
При этом, по эпизоду с покушением на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, следует применить ч. 3 ст. 66 УК РФ, где срок наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.
При назначении наказания по двум эпизодам следует также руководствоваться ч. 1 ст. 62 УК РФ, где при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд полагает возможным назначить Фазлиахметову Д.В. наказание по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, по правилам ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Наказание по двум эпизодам Фазлиахметову Д.В. следует назначить по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Учитывая личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть условного осуждения, согласно ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ не имеется.
Исходя из фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не видит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Процессуальных издержек, согласно справке к обвинительному заключению, нет.
В отношении Фазлиахметова Д.В. избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Судьбу вещественных доказательств, суд полагает возможным определить в порядке ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фазлиахметова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - в виде 7 /семи/ лет лишения свободы, согласно ст. 64 УК РФ;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Фазлиахметову Д.В. назначить в виде лишения свободы на срок 7 /семь/ лет и 10 /десять/ месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Фазлиахметову Д.В. условным, с установлением ему испытательного срока на 4 /четыре/ года.
Возложить на условно осужденного Фазлиахметова Д.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, 2 раза в месяц; официально трудоустроиться в месячный срок.
Меру пресечения Фазлиахметову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- один полимерный пакетик, с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе N (адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-(1H-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201), которое является производным наркотического средства N (адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,32 грамма; два ватных тампона; шесть полимерных пакетиков, с содержащимся в них наркотическим средством – смесью, содержащим в своем составе N (адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-(1H-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201), которое является производным наркотического средства N (адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1,41 грамм; хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Муниципального отдела МВД России «Нефтекамский» - уничтожить,
- билет Банка России номиналом 500 рублей серии Вь № 4760660 и билет Банка России номиналом 500 рублей серии АН № 2427923, хранящиеся в кассе Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский»- вернуть законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РБ через Нефтекамский городской суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.Ф. Асанов
Приговор вступил в законную силу 04 июня 2013 года.