Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-204/2013
дело № 1-204/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ульяновск 4 июня 2013 года
Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Танаева П.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Мишедаевой И.М.,
подсудимого Кирпиченко А.М.,
защитника – адвоката Козина В.А., представившего удостоверение № 254 и ордер № 9 от 05.04.2013,
при секретаре Гудзь А.А.,
а также с участием потерпевших ФИО4, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кирпиченко А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда <адрес> по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяца, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 20 дней;
ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяца, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 260 часов, ДД.ММ.ГГГГ наказание отбыто;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кирпиченко А.М. 11.03.2013 в период времени с 12:30 до 12:40 находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенном в торговом центре «<данные изъяты>» по пр-ту Ульяновский, 1 г. Ульяновска, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, попытался тайно похитить принадлежащее ООО «Алькор и Ко» туалетную воду «<данные изъяты>» стоимостью 2 787 рублей. Однако преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Кирпиченко А.М. был задержан сотрудниками ООО «<данные изъяты>» на месте совершения преступления.
Он же, Кирпиченко А.М., 23.03.2013 около 00:30 находясь совместно с ФИО5 в автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный номер № регион, по пути следования от дома № 96 по проспекту Созидателей к дому № 5 по проспекту Туполева г. Ульяновска имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал от ФИО5 передать ему сотовый телефон, на что последний ответил отказом. В продолжение преступного умысла, Кирпиченко А.М. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО5 два удара кулаком в область лица. После чего Кирпиченко А.М., руководствуясь корыстными побуждениями, из правого кармана брюк ФИО5 открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1 900 рублей. Однако, преступный умысел Кирпиченко А.М., направленный на открытое хищение чужого имущества не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.
Он же, Кирпиченко А.М. 04.04.2013 около 15:49 находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенном в торговом центе «<данные изъяты>» по пр-ту Ульяновский, 5а г. Ульяновска, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО6 съемное устройство противокражных датчиков стоимостью 1 646 рублей. После чего Кирпиченко А.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 1 646 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кирпиченко А.М. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый Кирпиченко А.М. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Таким образом, подсудимый Кирпиченко А.М. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразил государственный обвинитель.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Кирпиченко А.М. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Кирпиченко А.М., адвоката Козина В.А., государственного обвинителя Мишедаевой И.М., потерпевшего ФИО5, принимая во внимание письменные обращения потерпевшего ФИО6, представителя потерпевшего ФИО4 о согласии с рассмотрением данного дела в особом порядке, суд находит предъявленное Кирпиченко А.М. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Таким образом, действия подсудимого Кирпиченко А.М. надлежит квалифицировать:
- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы у Кирпиченко А.М. <данные изъяты> поэтому его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Кирпиченко А.М. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Кирпиченко А.М. судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кирпиченко А.М., суд расценивает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, состояние здоровья.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает наличие в действиях Кирпиченко А.М. рецидива преступлений.
С учетом общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств преступных деяний, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, суд приходит к выводу о том, что по эпизоду преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ Кирпиченко А.М. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что судом установлены смягчающие обстоятельства, в том числе предусмотренные ст. 61 УК РФ, а также принимая вот внимание стоимость объектов преступных посягательств, суд приходит к выводу о том, что за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ Кирпиченко А.М. следует назначить наказание не связанное с лишением свободы.
С учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего ФИО5 о нестрогом наказании, суд приходит к выводу о применении при назначении окончательного наказания ст. 73 УК РФ.
Определяя размер наказания по эпизоду преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ суд принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований и для изменения на менее тяжкую категорию, совершенного Кирпиченко А.М. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кирпиченко А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 170 часов;
- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Кирпиченко А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ окончательное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 10 месяцев.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не покидать постоянного места жительства в период с 22:00 до 06:00; раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного в дни, определенные указанным органом.
Меру пресечения в отношении Кирпиченко А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: туалетную воду «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» модели №, съемное устройство противокражных датчиков – передать по принадлежности потерпевшим ФИО4, ФИО5, ФИО6, копию гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>» модели №, СD-Rдиск с видеозаписью – хранить при материалах уголовного дела и приговор в данной части считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: П.М. Танаев