Дата принятия: 15 июля 2013г.
Номер документа: 1-204/2013
Дело № 1-204/2013 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 июля 2013 года г. Колпашево
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Кузеванова А.В.,
с участием помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А.,
подсудимого Моисеева В.В.,
защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Радченко О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Моисеева В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Моисеев В.В. виновен в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, а также в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Моисеев В.В. в сентябре 2012 года, имея умысел на незаконное приобретение, незаконное хранение и незаконное изготовление наркотических средств, без цели сбыта, с целью личного потребления на пустыре, расположенном у <адрес>, нарвал дикорастущие растения Конопли без корней, в результате чего незаконно, умышленно, приобрел растения Конопли (растения рода Cannabis) массой (при t +110…+115 ?С) <данные изъяты>, содержащие наркотические вещества, что является значительным размером, а также нарвал листья и верхушки дикорастущей конопли, в результате чего незаконно, умышленно, приобрел растения Конопли (растения рода Cannabis) массой (при t +110…+115 ?С) <данные изъяты>, что является крупным размером, которые затем перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в надворных постройках и на веранде своего дома. После чего в период с сентября 2012 года по 04.06.2013 г, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, с целью незаконного потребления, часть ранее незаконно приобретенного и незаконно хранящегося наркотического средства – марихуана, в бане, расположенной во дворе дома по вышеуказанному адресу, подверг обработке химическими реактивами (экстракции), в результате чего незаконно изготовил готовое для потребления наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты>, массой (при t +110…+115 ?С) <данные изъяты>, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил на кухне и в веранде дома по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, участков местности, помещений, сооружений и транспортных средств» в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 35 минут 17.05.2013 г. и до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе обыска в период с 18 часов 23 минут 04.06.2013 г., проводимого в надворных постройках и в самом доме.
Кроме того, Моисеев В.В., в период с 15.05.2013 г. по 17.05.2013 г., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона с целью потребления наркотических средств, приспособил помещение своей бани, расположенной в ограде <адрес>, для систематического изготовления и потребления наркотических средств различным лицам, а именно: оборудовал баню электрической плиткой, предоставлял свою посуду для изготовления наркотических средств и приносил пустые жестяные, пластиковые банки и бутылки из которых изготавливал приспособления для изготовления и потребления наркотических средств. При этом он в указанный период времени умышленно совершил действия, направленные на обеспечение функционирования притона, а именно: сам приглашал граждан, употребляющих наркотические средства в свою баню для употребления наркотических средств, при помощи специальных веществ и приспособлений (растворителя, тряпки, посуды) сам непосредственно изготовлял наркотические средства, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства, создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном счете подрывает безопасность здоровья населения и общественную нравственность. Так, Моисеев В.В. 15.05.2013 г., умышленно предоставил помещение своей бани, расположенной в ограде <адрес>, гражданам А. и В. для употребления наркотического средства – <данные изъяты>. Так же он 17.05.2013 г. умышленно предоставил помещение своей бани, расположенной в ограде <адрес>, гражданам А. и В. для употребления наркотических средств: <данные изъяты> Таким образом, Моисеев В.В.организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
Подсудимый Моисеев В.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде и защитник Нырков М.В.
Государственный обвинительтакже согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, который в судебном заседании также это подтвердил, а государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены и у суда нет оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по собственной инициативе.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Моисеева В.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, а также по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Моисееву В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: признание им своей вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Моисееву В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
При определении меры наказания подсудимому Моисееву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, другое - к категории тяжких преступлений, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого характеризующегося неудовлетворительно, совершившего преступления в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>, а потому суд считает, что он должных выводов для себя не сделал, ранее назначенное ему наказание не достигло своей цели по исправлению осужденного, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, которое будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также влиянию назначенного наказания на исправление осужденного, применив правила ч. 3 ст. 69 УК РФ. Суд считает необходимым на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> окончательно назначив наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что дополнительное наказание в виде штрафа по приговору <данные изъяты> исполнено, а потому его к наказанию назначаемому по настоящему приговору не присоединяет.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбытие наказания подсудимому Моисееву В.В., необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Поскольку суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, то полагает, что назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно.
С учетом фактических обстоятельств дела, свидетельствующих в совокупности о повышенной общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Моисеева В.В. признать виновным:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года, без штрафа, без ограничения свободы.
в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Моисееву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 2 месяца без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Моисееву В.В. приговором <данные изъяты> - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Моисееву В.В. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного ему приговором <данные изъяты> и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 4 месяца, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Моисееву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Моисееву В.В. исчислять с 15.07.2013 г.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.В. Кузеванов