Приговор от 19 апреля 2012 года №1-204/2

Дата принятия: 19 апреля 2012г.
Номер документа: 1-204/2
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 -204/2
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Петрозаводск 29 марта 2012 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Парфенчикова О.А., подсудимого Корнева И.И., его защитника – адвоката Вечерской С.Н., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Корнева И. И., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период до ДД.ММ.ГГГГ Корнев И.И., имея умысел на пособничество в незаконном сбыте иным лицом психотропных веществ в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий в совершении незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, находясь в <адрес>, предложил неустановленному лицу свои посреднические услуги в сбыте психотропного вещества- амфетамин в крупном размере. При этом неустановленное лицо в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, передало Корневу И.И. приготовленное для последующего незаконного сбыта покупателю, с которым у этого лица имелась соответствующая договоренность, психотропное вещество- амфетамин, массой 0,690 грамма.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Корнев И.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание неустановленному лицу пособничества в незаконном сбыте психотропного вещества в крупном размере, находясь около <адрес>, незаконно передал гражданину под псевдонимом «Роппиев», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», указанное психотропное вещество - амфетамин, массой 0,690 грамма, получив в качестве оплаты за переданное вещество денежные средства в сумме 1000 рублей. Впоследствии полученные от «Роппиева» деньги Корнев И.И. отдал неустановленному лицу. Указанными действиями Корнев И.И. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, а именно, незаконному сбыту психотропного вещества в крупном размере, устранив препятствия между продавцом и покупателем психотропных веществ. При этом осуществить незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере неустановленное лицо не смогло по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача психотропного вещества осуществлялась в ходе «проверочной закупки», проводимой в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и переданное «Роппиеву» при помощи Корнева И.И. психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.
 
    Указанное количество психотропного вещества - амфетамин, массой 0,690 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером для данного психотропного вещества.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом позиции государственного обвинителя, изменившего в судебном заседании предъявленное подсудимому обвинения на менее тяжкое, суд квалифицирует действия Корнева И.И. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ-пособничество в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере устранением препятствий в совершении этого преступления, если при этом само преступление- незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере- не было доведено до конца по независящим от иного лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Корнева И.И., который <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание Корнева И.И. обстоятельствами суд признает признание своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    Отягчающим наказание Корнева И.И. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания Корневу И.И. суд учитывает положения ч.3 ст.66 и ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимого в сфере незаконного оборота наркотических средств суд считает необходимым назначить Корневу И.И. наказание именно в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Корневу И.И.положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Корнева И.И., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения им преступления, суд полагает, что исправление подсудимого Корнева И.И. возможно без реального отбытия назначаемого ему судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое ему наказание в виде лишения свободы условным.
 
    При этом суд считает необходимым назначить подсудимому Корневу И.И. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Корнева И. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей, без ограничения свободы.
 
    В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Корневу И.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет.
 
    В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Корнева И.И. обязанности не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган.
 
    Меру пресечения Корневу И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Судья- Е.А.Голяева