Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-204/14
Дело №1-204/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
** *** 2014 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Дуженко Л.В.,
с участием
государственного обвинителя Алехиной Н.В.
подсудимого Константинова С.К.,
защитника, представившего
удостоверение № ** и ордер № ** от ** ***2014 года Волкова В.И.,
представителя потерпевшего К.Т..,
при секретаре Васильеве В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Константинова С.К., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ПО, П.р-н, д.В.Я., проживающего по адресу: г.П., ул.Ч., д.26, не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Константинов С.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
В период с ** часов ** часов ** ***2014 года Константинов С.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории ООО «П.» расположенного по адресу: г.П., ул.Ш., д.6. Около ** часов ** ***2014, у Константинова С.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещениях административного корпуса ООО «П.». Около ** часов ** ***2014, Константинов С.К., осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что на территории ООО «П.» никого нет и его противоправные действия не очевидны для окружающих, по газовой трубе поднялся на крышу, расположенной рядом с административным корпусом ООО «П.», хозяйственной постройки, пройдя по крыше которой, подошел к окну административного корпуса. Надавив руками на створки окна, не закрытого на запирающие устройства, Константинов С.К., через открывшееся окно, незаконно проник в помещение комнаты отдыха административного корпуса ООО «П.», совершив тем самым незаконное проникновение в помещение. После чего, в период времени с ** часов до ** часов ** ***2014, Константинов С.К. направился к кабинету бухгалтерии ООО «П.». Подойдя к двери кабинета, Константинов С.К. один раз ногой ударил по двери кабинета, в результате чего дверь открылась. Из помещения кабинета бухгалтерии Константинов С.К. тайно похитил связку ключей в количестве 4 штук, не представляющих материальной ценности, после чего, продолжая свои преступные действия, действуя единым умыслом на тайное хищение чужого имущества, в указанный период времени, направился в помещение столовой, а затем к кабинету генерального директора ООО «П.». Подойдя к кабинету генерального директора, Константинов С.К. руками оторвал наличник двери, после чего, взялся двумя руками за дверную ручку и с силой резко дернул дверь на себя, в результате чего дверь открылась. В кабинете генерального директора Константинов С.К., увидел стоящий на полу около стола компьютерный системный блок марки «U.», в корпусе черного цвета, стоимостью 11359 рублей, который решил похитить, при этом Константинов С.К. сразу похищать системный блок не стал, намереваясь вернуться за ним позже. Выйдя из указанного кабинета, Константинов С.К. продолжая свои преступные действия, действуя единым умыслом на тайное хищение чужого имущества, в указанный период времени, направился к кабинету коммерческого директора ООО «П.». Подойдя к кабинету, Константинов С.К. с помощью ключей, ранее похищенных из кабинета бухгалтерии, попытался открыть замок двери кабинета, а когда ему это не удалось, то один раз ударил ногой по двери кабинета, в результате чего дверь открылась. После чего, Константинов С.К. прошел в кабинет, где в верхнем ящике стола обнаружил денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ООО «П.», которые похитил, обратив в личную собственность. Похитив денежные средства, Константинов С.К. вновь вернулся в кабинет генерального директора, откуда похитил системный блок марки «U.», принадлежащий ООО «П.».
С похищенным компьютерным системным блоком, марки «U.», стоимостью 11359 рублей, денежными средствами в сумме 4000 рублей и ключами, не представляющими материальной ценности, принадлежащими ООО «П.», Константинов С.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным единолично, по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ООО «П.» материальный ущерб на общую сумму 15359 рублей.
Подсудимый Константинов С.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ если судья, придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Константинова С.К. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Константинов С.К., виновным себя в совершении преступления признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном, написал явку с повинной, добровольно частично возместил причиненный ущерб, на иждивении имеет двух малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Константинов С.К. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на специальных медицинских учетах не состоит, привлекался к административной ответственности ** ***.2013г. по ст.20.21 КоАП РФ.
Оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
С учётом данных о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом смягчающих вину обстоятельств суд в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание подсудимому в виде исправительных работ. Иные виды наказания не будут соразмерными и достаточными для достижения цели исправления осужденного. Принимая во внимание данные о личности Константинова С.К. и его образе жизни оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и определении наказания условно суд не усматривает.
Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов за вознаграждение адвоката Федорова С.Ф. в размере 4400 рублей на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Представителем потерпевшего К.Т. по делу, в связи с причинением преступными действиями подсудимого ущербом, заявлен гражданский иск на сумму 10 359 рублей. Данные исковые требования обоснованы, подсудимым не оспариваются, подтверждаются представленными документами, в связи с чем, подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Константинова С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Константинова С.К. в пользу представителя потерпевшего К.Т. 10 359 рублей в возмещение ущерба.
Вещественные доказательства по делу:
- копии расходного кассового ордера №** от ** ***2014 о получении денежных средств в сумме 4000 рублей, товарного чека от ** ***2010 на приобретение системного блока марки «U.», приходного ордера №*** на постановку на баланс ООО «П.» системного блока марки «U.»;
- CD-R диск с видеозаписью камер наружного наблюдения ООО «П.» от ** ***2014;
- светлую дактопленку со следом пальца руки размером 17х22мм, оставленного большим пальцем левой руки Константинова С.К. - хранящиеся в материалах дела – оставить при деле.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Федорова С.Ф. в ходе предварительного следствия в размере 4400 рублей, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Псковского городского суда Л.В. Дуженко
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.