Приговор от 29 мая 2014 года №1-204/14“

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-204/14“
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-204/14 “КОПИЯ”
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Егорьевск М.О. 29 мая 2014 года
 
    Судья Егорьевского городского суда Московской области Игнатов Н.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя Вдовиченко О.С.
 
    подсудимого Крутова А.С.
 
    защитника Горохова А.С. представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Мелехиной С.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
КРУТОВА А.С.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30, п. “г” ч.4 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Крутов А.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - героин, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах: Крутов А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин и заведомо зная, что неустановленное следствием лицо располагает вышеуказанным наркотическим средством, в точно неустановленное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ посредством мобильной связи вступил с неустановленным следствием лицом в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин. В целях реализации данного преступного сговора Крутов А.С. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно, согласовано и с единым умыслом распределили между собой роли следующим образом: неустановленное следствием лицо, располагая наркотическим средством - героин, <данные изъяты> на территории <адрес>, после чего <данные изъяты> сообщает Крутову А.С. <данные изъяты> для последующей реализации на территории <адрес>, после чего Крутов А.С. извлекает «<данные изъяты>» с вышеуказанным наркотическим средством, <данные изъяты>
указанные тем счета; Крутов А.С, действуя по указанию неустановленного следствием лица, <данные изъяты>. <данные изъяты>. Во исполнение вышеуказанного совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время до 14 часов 55 минут неустановленное следствием лицо вблизи дома №, расположенного в <адрес> <данные изъяты> осуществило <данные изъяты> - героин массой не менее <данные изъяты> грамма, после чего сообщило Крутову А.С. о <данные изъяты> и необходимости ее извлечения. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 55 минут, Крутов А. С. выехал в указанное неустановленным следствием лицом место, где вблизи дома № расположенного по адресу: <адрес>, извлек <данные изъяты> - героин массой <данные изъяты> грамма, которое впоследствии намеревался незаконно сбыть на территории <адрес>, но был задержан и согласно протокола № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт потребления Крутовым А.С. наркотических средств. Однако неустановленное следствием лицо и Крутов А.С. не довели до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 55 минут вблизи дома №, расположенного по адресу: <адрес> Крутов А.С. был задержан сотрудниками федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято, предназначенное для незаконного сбыта, наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года “Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1, 229 и 229,1 УК РФ”, количество наркотического средства - героин массой <данные изъяты> грамма, является крупным размером. Таким образом Крутов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 п.“г” ч.4 ст.228.1 УК РФ.
 
    Уголовное дело по обвинению Крутова А.С. поступило в Егорьевский городской суд Московской области с представлением заместителя прокурора г. Егорьевска об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
 
    Государственный обвинитель Вдовиченко О.С. поддержал доводы представления и выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, подтвердил активное содействие Крутова А.С. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, а так же изобличении иных лиц в совершении иных преступлений, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.
 
    Подсудимый Крутов А.С. в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. “г” ч.4 ст.228.1 УК РФ, вину признал полностью и в судебном заседании заявил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ходатайство прокурора о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, пояснив, что досудебное соглашение о сотрудничестве было им заключено с прокурором добровольно, после консультации с защитником, ему были известны последствия выполнения им условий данного соглашения и особенности рассмотрения дела с применением особого порядка.
 
    Защитник Горохов Э.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Крутова А.С. с применением порядка предусмотренного главой 40.1 УПК РФ, подтвердив добровольность заключения подсудимого досудебного соглашения о сотрудничестве и его активное участие как в изобличении участников совершенного преступления, так и иных лиц в совершении иных преступлений.
 
    Выслушав стороны в соответствии с требованиями ст. 317.7 ч.4 УПК РФ исследовав материалы уголовного дела, суд считает установленным, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Крутовым А.С. добровольно и при участии защитника, нарушений Крутовым А.С. условий досудебного соглашения о сотрудничестве судом не установлено, в связи с чем суд находит подлежащим удовлетворению представление прокурора о рассмотрении в отношении подсудимого Крутова А.С. уголовного дела с применением особого порядка и вынесения судебного решения с применением требований главы 40.1 УПК РФ.
 
    Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке предусмотренном ст.316 и ст.317.7 УПК РФ.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Крутова А.С. и квалифицирует их по ч.1 ст.30, п. “г” ч.4 ст.228.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
 
    При назначении вида и меры наказания Крутова А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крутова А.С.согласно п. “и” ч.1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние его здоровья (т.1 л.д.№), полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Данную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, т.к. они связанны с целями и мотивами совершенного преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем суд считает возможным при назначении Крутову А.С. наказания, применить положение ч.1 ст.64 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы ниже нижнего предела санкций предусмотренных ч.4 ст.228.1 УК РФ.
 
    С учетом всех указанных обстоятельств, совершения Крутовым А.С. особо тяжкого преступления, наличия в действиях подсудимого исключительной совокупности смягчающих и наличие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер возможного причинения вреда, учитывая материальное положение подсудимого, который не работал и источника дохода не имел, его возраст и состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, не считает возможным применения в отношении Крутова А.С. положений ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ и его исправления без отбывания назначаемого, с применением положений ч.2 ст.68 и ч.2 ст.66 УК РФнаказания, в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа назначение которых считает нецелесообразным.
 
    При назначении вида исправительного учреждения, суд в отношении Крутова А.С., руководствуется положением п. “г” ч.1 ст.58 УК РФ и считает, что назначенное наказание подлежит отбыванию им в колонии особого режима, т.к. в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
    Руководствуясь ст.317.7 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать КРУТОВА А.С. виновным в совершении преступления предусмотренногоч.1 ст.30, п.“г” ч.4 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применениемст.64 УК РФ, в видеЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбываниемнаказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Крутова А.С. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства, наркотическое средство-героин, хранящееся в камере хранения Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по М.О. по адресу: <адрес> (квитанция №) – уничтожить; два мобильных телефона и три сим-карты, хранящиеся в месте временного хранения 1-го отдела 5-й службы УФСКН РФ по Московской области по адресу: <адрес> – возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащейся под стражей, в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Данное судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции, в порядке предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.