Приговор от 11 августа 2014 года №1-204/14

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-204/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

          Дело № 1-204/14 .
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации.
 
город Мыски                                                                          11 августа 2014 года
 
              Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
 
    подсудимого Сытова А.С.,
 
    защитника адвоката Давыдова С.М., представившего ордер № от 05.08.2014 года и удостоверение № от 17.11.2003 года,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре судебного заседания Некипеловой Л.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
 
                                  Сытова А.С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> ранее судимого :
 
    30 сентября 2013 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 3 года, наказание не отбыто,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ :
 
               Подсудимый Сытов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
              Преступление совершено в г. Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
 
             02 мая 2014 года около 13.00 часов подсудимый Сытов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу : <адрес> совместно с потерпевшим ФИО1, в ходе возникшей между ними ссоры, испытывая к потерпевшему личные неприязненные отношения, умышленно, с целью причинения ФИО1 телесных повреждений, взял со стола в указанном доме нож и нанес им не менее одного удара в область передней брюшной стенки потерпевшему ФИО1
 
              В результате преступных действий подсудимого Сытова А.С. потерпевшему ФИО1, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от 03.06.2014 года, было причинено проникающее ранение . Данное повреждение по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
            Органом предварительного следствия действия подсудимого Сытова А.С. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека..
 
               В судебном заседании подсудимый Сытов А.С. заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
 
               Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Сытова А.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший Сытов С.В. в судебном заседании выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Сытов А.С. является совершеннолетним.
 
              Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сытов А.С., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Сытов А.С., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Сытову А.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
              При назначении наказания подсудимому Сытову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.
 
              Материалами уголовного дела подсудимый Сытов А.С. характеризуется с отрицательной стороны.
 
              Смягчающими наказание подсудимого Сытова А.С. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, наличие в материалах уголовного дела явки подсудимого Сытова А.С. с повинной (л.д.8), мнение потерпевшего Сытова С.В. о смягчении наказания подсудимому Сытову А.С.
 
              Отягчающих наказание подсудимого Сытова А.С. обстоятельств суд по делу не установил.
 
              В связи с наличием по делу такого смягчающего наказание подсудимого Сытова А.С. обстоятельства, как явка с повинной, и отсутствием по делу отягчающих его наказание обстоятельств, суд при назначении Сытову А.С. наказания применяет правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
              Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Сытову А.С. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств учитывается судом при определении ему конкретного срока наказания.
 
              Также судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимого Сытова А.С. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенного им преступления.
 
              При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
              В судебном заседании установлено, что приговором Мысковского городского суда Кемеровской области от 30.09.2013 года Сытов А.С. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года, данное наказание Сытовым А.С. не отбыто (л.д.69, 73).
 
              Поскольку в течение испытательного срока при условном осуждении Сытов А.С. совершил тяжкое преступление, то условное наказание ему не может быть назначено в силу требований, предусмотренных ст. 73 ч. 1 п. «б» УК РФ.
 
              В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Сытову А.С. по предыдущему приговору от 30.09.2013 года следует отменить и назначить наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.
 
               В целях обеспечения исполнения приговора, которым подсудимый Сытов А.С. осуждается к реальному лишению свободы, и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Сытову А.С. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.
 
              В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, местом отбывания наказания подсудимому Сытову А.С. следует назначить исправительную колонию общего режима.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
             Сытова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.
 
              На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Сытову А.С. условное осуждение по приговору Мысковского городского суда Кемеровской области от 30 сентября 2013 года.
 
              В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному Сытову А.С. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Мысковского городского суда Кемеровской области от 30 сентября 2013 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и назначить Сытову А.С. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
              Зачесть Сытову А.С. в срок наказания время его содержания под стражей со 02 мая 2014 года по 04 мая 2014 года включительно.
 
              Местом отбывания наказания Сытову А.С. назначить исправительную колонию общего режима.
 
              Меру пресечения в отношении осужденного Сытова А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, осужденного Сытова А.С. заключить под стражу в зале судебного заседания.
 
              Вещественные доказательства по делу – нож с рукоятью черного цвета, простынь со следами вещества бурого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения Отдела МВД России по г. Мыски – уничтожить.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сытовым А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
              Разъяснить осужденному Сытову А.С., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
 
              Разъяснить осужденному Сытову А.С. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней после получения им копии приговора или в тот же срок со дня получения им копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
 
Председательствующий             (подпись)           А.Ю. Пахоруков
 
    Приговор вступил в законную силу 21 августа 2014 года.
 
    Верно.
 
        Председатель суда    И.В.Литвиненко
 
        Секретарь суда    Т.Н.Тютченко