Приговор от 05 мая 2014 года №1-204/14

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-204/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-204/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
г.Сергиев Посад 05 мая 2014 года
 
    Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Морозовой О.Г.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П.,
 
    адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №№
 
    подсудимого Каракой А.В.,
 
    при секретаре Бернадской Т.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Каракой А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Каракой А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Каракой А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, на лестичной площадке <адрес> незаконной приобрел за <данные изъяты> рублей один пакет из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером. Данное средство Каракой А.В. незаконно хранил в левом внутреннем нагрудном кармане куртки до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда при личном досмотре сотрудниками полиции около <адрес> наркотическое средство было у Каракой А.В. обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Каракой А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного ходатайства.
 
    Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Каракой А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Каракой А.В. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
 
    Каракой А.В. полностью признал вину, жалоб по месту жительства на него не поступало, он активно сотрудничал с органами полиции.
 
    Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с применением ст.68 ч.2 УК РФ с учетом положений ст.316 УПК РФ
 
    Законных оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Суд учитывает смягчающие наказание Каракой А.В. обстоятельства и считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Принимая во внимание совершение Каракой А.В. тяжкого преступления при наличии судимости за аналогичные преступления, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о невозможности исправления Каракой А.В. без реального отбывания наказания. Достаточных оснований для применения положений ст.64,68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Каракой А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Каракой А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – сверток с наркотическим средством - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Каракой А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае принесения апелляционных жалоб и представлений он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: