Приговор от 22 мая 2014 года №1-204/14

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-204/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    По делу № 1-204/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Нижний Новгород                             22 мая 2014 года
 
    Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе:
 
    председательствующего судьи Аладышкина А.С.,
 
    при секретаре Бушмелевой И.П.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Нарушевича Д.Д.,
 
    подсудимого Крылова А.В.,
 
    защитника - адвоката Пирякова Н.В., представившего удостоверение * от 11.03.2009г., ордер * от 20.05.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда г.Н.Новгорода уголовное дело в отношении:
 
    Крылова А.В., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, со * образованием, холостого, детей не имеющего, работающего * проживающего по адресу регистрации: г.Н.Новгород, *, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
    преступление совершено Крыловым А.В. при следующих обстоятельствах.
 
    21 марта 2014 года около 20 часов 30 минут Крылов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у * по ул.* Московского района г.Н.Новгорода, увидел неустановленное лицо, употребляющее наркотическое средство. У Крылова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, 21.03.2014 года около 20 часов 30 минут Крылов А.В. подошел к неустановленному лицу, у которого без цели дальнейшего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство, которое пересыпал в полимерный пакетик из-под пачки сигарет, свернув его в виде свертка, и положил сверток с наркотическим средством в правый боковой карман своих брюк, где хранил его при себе до задержания. 21.03.2014 года около 21 часа 20 минут Крылов А.В., храня при себе наркотическое средство, от остановки общественного транспорта «Сормовский поворот» Московского района г.Н.Новгорода ехал в сторону своего дома в автомобиле А* государственный регистрационный знак * регион под управлением В* Проезжая около * по Московскому шоссе Московского * г.Н.Новгорода, автомобиль А* регистрационный знак * регион под управлением В*, в котором находился Крылов А.В., был остановлен сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Крылова А.В. в правом боковом кармане брюк сотрудниками полиции был обнаружен и изъят один сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим веществом, содержащем в своем составе АМ-2201 ((нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-ил)метанон) - производное наркотического    средства    (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWН-018), включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции от 09 сентября 2013 года), согласно которому его оборот в Российской Федерации запрещен и ограничен. Общая масса изъятого наркотического средства составила 0,33 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Крылов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
 
    Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его и близких и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Так судом учитывается, что Крылов А.В. впервые совершил тяжкое преступление против здоровья населения.
 
    Вместе с тем, по месту жительства участковым уполномоченным охарактеризован удовлетворительно, соседями - положительно. По месту работы также характеризуется положительно.
 
    Вину в совершении преступления Крылов А.В. признал, в содеянном раскаялся. Имеет заболевание гипертоническую болезнь. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
 
    С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому Крылов А.В. условную меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, а так же по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Поскольку Крылову А.В. судом назначается условная мера наказания с испытательным сроком и возложением на него обязанностей, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание возраст и личность подсудимого, его материальное и семейное положение, а также фактическую трудоустроенность, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    С учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Крылова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет (трех лет) лишения свободы без ограничения свободы, со штрафом в доход государства в сумме 40000 (Сорок тысяч) рублей.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Крылову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года (Два года).
 
    Обязать Крылова А.В.:
 
    -встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни,
 
    -не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.
 
    Крылову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в качестве меры пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В случае отмены в дальнейшем Крылову А.В. условной меры наказания зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 22 по 23 марта 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - изъятое у Крылова А.В. наркотическое средство, находящееся в комнате хранения наркотических средств ОП №4 Управления МВД России по г.Н.Новгороду - хранить до рассмотрения материалов уголовного дела, выделенных постановлением следователя по ОВД отдела по расследованию преступлений на территории Московского района СУ УМВД России по г.Н.Новгороду Л* в отдельное производство по факту сбыта Крылову А.В. 21 марта 2014 года наркотического средства;
 
    -    сотовый телефон «Samsung GT S5250 imei *» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» - находящиеся на ответственном хранении у Крылова А.В., считать переданными по принадлежности.
 
    Приговор, за исключением части, касающейся изложенных в приговоре выводов суда о фактических обстоятельствах дела, может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы или представления через Московский районный суд г.Н.Новгорода.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.
 
    Судья                                      А.С. Аладышкин