Приговор от 03 сентября 2014 года №1-204/14

Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-204/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-204/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    03 сентября 2014 года УР г. Можга
 
    Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Кеппель М.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Можгинского межрайонного прокурора Николаева Р.В.,
 
    подсудимого Юрина Н.П.,
 
    защитника – адвоката Галеева Н.Т., представившего удостоверение №*** и ордер №***
 
    при секретаре Мельчаковой Т.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юрина Н.П., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - дд.мм.гггг Можгинским городским судом УР по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 01 год;
 
    - дд.мм.гггг Можгинским городским судом УР по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 01 год 06 месяцев;
 
    - дд.мм.гггг Можгинским городским судом УР по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 04 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 03 года.
 
    На основании постановления Увинского районного суда УР от дд.мм.гггг снижено наказание с 04 лет лишения свободы без штрафа до 03 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа;
 
    - дд.мм.гггг Можгинским городским судом УР по ч.1 ст. 161 УК РФ к 02 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Можгинского городского суда УР от дд.мм.гггг, дд.мм.гггг, дд.мм.гггг, на основании ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 05 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии без штрафа.
 
    На основании постановления Увинского районного суда УР от дд.мм.гггг снижено наказание с 05 лет лишения свободы без штрафа до 04 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    дд.мм.гггг на основании постановления Индустриального районного суда <***> УР переведен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
 
    Освобожден дд.мм.гггг по отбытию срока наказания -
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Юрин Н.П. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:
 
    дд.мм.гггг Юрин Н.П. в состоянии алкогольного опьянения находился около <***>. В этот момент у Юрина Н.П. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно – системного блока и монитора из <***>, принадлежащих <***>» <***> УР.
 
    Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг Юрин Н.П., находясь у здания <***> расположенного по адресу: <***> - разбил и выставил стекла оконных рам, затем незаконно проник в помещение <***> где в помещении кабинета директора обнаружил и тайно похитил монитор марки «<***>», стоимостью 4943 рубля 85 коп., системный блок неустановленной марки, стоимостью 8700 рублей, принадлежащие Муниципальному бюджетному учреждению «Молодежный центр «Доверие» <***> УР.
 
    С похищенным имуществом Юрин Н.П. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Юрин Н.П. причинил <***> материальный ущерб на сумму 13643 рубля 85 коп..
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Юрин Н.П. вину признал полностью, заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.
 
    В судебном заседании установлено соблюдение оснований применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, возражений от защитника, государственного обвинителя не поступило. Представитель потерпевшего <***> УР К.Е.В., действующая на основании Устава, представила заявление, в котором выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Оснований для прекращения дела нет.
 
    Материалы дела, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствия не дают основании сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Юрина Н.П. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.
 
    Подсудимый Юрин Н.П. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, участковым уполномоченным ГУ МО МВД России «Можгинский» характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания в исправительном учреждении характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Юрину Н.П., согласно ст. 61 УК РФ, по делу являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного считает возможным признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя (ч.1.1 ст. 63 УК РФ).
 
    В соответствии ч. 4 ст. 18 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку он ранее судим за преступление, совершенное лицом в возрасте до 18 лет.С учетом всех изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, с учетом обстоятельств отбывания наказания по предыдущему приговору суда, суд считает необходимым назначить подсудимому Юрину Н.П. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи закона, по которой квалифицировано его деяние, поскольку Юрин Н.П. выводов из прежних многочисленных судимостей для себя не сделал, новое умышленное однородное преступление совершил в течение непродолжительного времени после отбытия наказания в виде лишения свободы.
 
    Фактические обстоятельства совершения Юриным Н.П. преступления, характер и степень его социальной и общественной опасности, последующие действия подсудимого после совершения преступления, свидетельствуют о невозможности его исправления без реального отбывания лишения свободы.
 
    Суд не усматривает исключительных оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, но считает возможным, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, отбывание наказания Юрину Н.П. должно быть назначено в колонии общего режима.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать Юрина Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Юрину Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Юрину Н.П. исчислять с дд.мм.гггг. Зачесть Юрину Н.П. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей до постановления приговора в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг включительно.
 
    Вещественное доказательство по делу – гипсовый слепок и нож - уничтожить – монитор марки «LG FLATRON L192WS-SN», системный блок неустановленной марки, считать выданными представителю потерпевшего, кроссовки – выдать владельцу Юрину Н.П..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Можгинский районный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья М.И. Кеппель