Приговор от 26 июня 2014 года №1-204/14

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-204/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-204/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    гор.Партизанск 26 июня 2014 года
 
    Партизанский городской суд Приморского края, в составе председательствующего судьи Литвишко Елены Владимировны, при секретаре Шевяковой Н.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г.Партизанска Мельниченко А.В., подсудимого Корастина Р.А., его защитника адвоката Терешкиной О.А. представившей удостоверение №1970 от 17.07.2012г. и ордер №552 от 26.06.2014г., рассмотрев в открытом судебном заседании, по адресу: г.Партизанск Приморского края, ул.Ленинская, 26а, уголовное дело в отношении Корастин Р.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    по делу подсудимому избрана мера пресечения в виде обязательства о явке, -
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Корастин Р.А. <Дата> около <Дата> находясь <данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес> городского округа, познакомился с ранее неизвестным молодым человеком, который передал ему газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, и достоверно зная, что данное вещество является наркотическим средством, не имея соответствующего разрешения на право приобретения, хранения наркотических средств, незаконно в нарушение действующего законодательства приобрел данное наркотическое средство, для личного употребления, которое хранил в пачке сигарет «BOND» в салоне своего автомобиля «<данные изъяты> с транзитными номерами <данные изъяты>, когда в ходе досмотра инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Приморскому краю старшим лейтенантом полиции ФИО1 на <адрес> в салоне автомобиля «<данные изъяты> в районе рукоятки коробки переключения передач была обнаружена пачка из-под сигарет «BOND» с находящимся внутри газетным свертком с наркотическим веществом растительного происхождения, откуда данный сверток был изъят. Согласно заключения эксперта №№___ от <Дата> вещество, изъятое <Дата> года, в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты> является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,189 г., относящегося к значительному размеру, согласно Постановления Правительства РФ от 01.10. 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ». Масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел «наркотические средства»), то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Корастин Р.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    В ходе проведения расследования по делу Корастин Р.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства.
 
    Суд установил, что ходатайство заявлено Корастин Р.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Корастин Р.А. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что других ходатайств не имеет.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Терешкина О.А. поддержала ходатайство своего подзащитного Корастин Р.А. об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнения сторон, суд находит возможным постановить приговор в порядке ст.316 УПК РФ.
 
    Согласно части 7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корастин Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере. Вина Корастин Р.А. в совершенном преступлении характеризуется прямым умыслом.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, положительную характеристику его личности, а также то, что Корастин Р.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, ранее не судим.
 
    При назначении наказания суд вправе признать смягчающими наказание любые установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе не предусмотренные частью первой статьи 61 УК РФ. (п.7 Постановления Пленума ВС РФ от 11.01.2007г. №2)
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Корастин Р.А. суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание подсудимому Корастин Р.А., по делу судом не усматриваются.
 
    Решая вопрос о назначении вида наказания за совершенное подсудимым преступление, суд исходит из требований ч.1 ст.6 УК РФ и ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которым наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, при этом при назначении наказания подлежат учету, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом изложенного, а также с учетом тяжести совершенного Корастин Р.А. преступления, характера и степени его общественной опасности, имущественного и семейного положения подсудимого, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, с целью предупреждения совершения Корастин Р.А. новых преступлений, с учетом влияния избранного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает необходимым назначить подсудимому Корастин Р.А. наказание за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в виде исправительных работ, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям исправления подсудимого.
 
    Наказание в виде исправительных работ, суд полагает возможным назначить подсудимому с применением ст.73 УК РФ и с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    При этом, суд учитывает, что в силу ч.5 ст.62 УК РФ при постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из следующего.
 
    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом: орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются; предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются; изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им; деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу; деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах "а" - "в" части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству; остальные предметы передаются законным владельцам, а при не установлении последних, переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд полагает необходимым, руководствуясь ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: наркотическое средство – гашишное масло, три пустые сигареты и растительное вещество (табак), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) ОМВД России по гор.Партизанску, уничтожить.
 
    Меру пресечения Корастин Р.А. избранную по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке, суд считает возможным отменить со дня вступления приговора по настоящему уголовному делу в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Меры в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества по делу не принимались.
 
    В соответствии с частью 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не полежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Корастин Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере, и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из его заработной платы в доход государства.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Корастин Р.А. наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    Обязать Корастин Р.А. в течение десяти дней со дня вступления приговора по настоящему уголовному делу в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни и часы назначенные инспекцией, не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Корастин Р.А. в виде обязательства о явке отменить со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашишное масло, три пустые сигареты и растительное вещество (табак), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) ОМВД России по гор.Партизанску, уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Меры в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества по делу не принимались.
 
    В соответствии с частью 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не полежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья Литвишко Е.В.