Приговор от 22 апреля 2014 года №1-204/14

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-204/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-204/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 апреля 2014 года г. Магнитогорск
 
    Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,
 
    при секретаре Числовой Г.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А.,
 
    подсудимого Халитова Г.А.,
 
    защитника – адвоката Карякиной И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Халитова Г.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении четырех несовершеннолетних детей, не работающего, проживавшего в <адрес обезличен> ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
установил:
 
    <дата обезличена> около 09 часов Халитов Г.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в холле <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошел к сидящей на стуле К и умышленно нанес ей не менее одного удара рукой по лицу, от которого К упала на пол. После чего, Халитов Г.А., в продолжение своего преступного умысла, умышленно нанес не менее двух ударов ногой в живот лежащей на полу К, затем, подняв с пола игрушечную швейную машинку, умышленно нанес удар машинкой по голове К. с левой стороны, причинив той закрытое повреждение органов брюшной полости -селезенки (тупая травма живота с повреждением селезенки) осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека (непосредственно создает угрозу для жизни человека) и резаную рану лица (щечно-височной области слева), причинившую легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.
 
    Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы. Он полностью согласился с существом предъявленного ему обвинения. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражали стороны. Согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает, а по уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения, в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Халитову Г.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Халитова Г.А. суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей, отсутствие судимостей, мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого.
 
    При оценке данных о личности Халитова Г.А., суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Халитов Г.А. не трудоустроен, характеризуется положительно по месту жительства.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в целях обеспечения достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления Халитова Г.А. и предупреждения совершениям им новых преступлений, Халитову Г.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Халитова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Халитову Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган, трудоустроиться в течение 3 (трех) месяцев.
 
    Меру пресечения Халитову Г.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 06 мая 2014 года.