Приговор от 17 июня 2014 года №1-204/14

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-204/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-204/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Нефтекамск 17 июня 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кучура С.В.,
 
    при секретаре Фахруллиной Л.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя Габдуллиной С.Р.,
 
    подсудимого Желенкова Т.И.,
 
    защитника адвоката Сопильняка М.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Желенкова ТИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Желенков Т.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Желенков Т.И. 12.12.2013, около 15 часов 35 минут, находясь на лестничной площадке девятого этажа подъезда <адрес>, имея умысел на сбыт наркотических средств, передал из рук в руки наркотическое средство – смесь, содержащей в своем составе (1-пентилиндол-3-ил)-(2,2,3,3,-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, общей массой 0,98 г (0,55 г, 0,43 г), содержащуюся в двух бумажных свертках за 1000 рублей П, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-разыскной деятельности в роли покупателя наркотического средства. В последующем приобретенное наркотическое средство у Желенкова Т.И. П добровольно выдал сотрудникам полиции. 12.12.2013, в 15 часов 40 минут, на лестничной площадке девятого этажа подъезда <адрес>, задержан Желенков Т.И., у которого в ходе личного досмотра в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут, этого же дня, в правом боковом кармане спортивных брюк обнаружены и изъяты билеты Банка России сериями и номерами: АЯ 2647793, БГ 1686818, использованные в данном оперативном мероприятии. Однако преступление Желенковым Т.И. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками МРО № 4 (НОН) УУР МВД по РБ, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    12.12.2013, около 15 часов 40 минут, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка» на лестничной площадке девятого этажа подъезда <адрес>, задержан Желенков Т.И., у которого в ходе личного досмотра в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут, этого же дня, из внутреннего кармана куртки изъято приспособление для курения - металлическая банка с надписью «burn», а так же из левого бокового кармана спортивных брюк изъят бумажный сверток, с содержащимся в нем измельченным растительным веществом, массой 2,04 г, которое, согласно справке об исследовании № от 13.12.2013, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе (1-пентилиндол-3-ил)-(2,2,3,3,-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, которое Желенков Т.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    Подсудимый Желенков Т.И.свою вину признал полностью и по существу предъявленного обвинения дал следующие показания, что работал в службе такси г. Нефтекамска, во время своей рабочей смены, он познакомился с П, которого в дальнейшем неоднократно подвозил, у П был номер его сотового телефона. Во время одной из поездок, когда он подвозил П на указанный последним адрес, у них зашел разговор о курительных смесях, в ходе которого он сказал П, что употребляет курительные смеси.
 
    В декабре он приобрел курительную смесь, для личного употребления через закладку с помощью интернета. 12.12.2013, около 12 часов, ему позвонил П, в ходе разговора, он сказал П, что у него имеется при себе курительная смесь, и он решил продать П часть данной курительной смеси, и они договорились встретиться около 15 часов 30 минут этого же дня, на лестничной площадке девятого этажа подъезда <адрес>. Встретившись с П, он передал последнему заранее подготовленные два бумажных свертка, с содержащейся в них курительной смесью, а П в свою очередь передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами номиналом 500 рублей, после чего П сразу же ушел. После ухода П к нему сразу же подошли сотрудники полиции его задержали, в присутствии понятых его досмотрели. В ходе личного досмотра у него в правом внутреннем кармане куртки, в которую он был одет, сотрудник полиции обнаружил и изъял жестяную банку из-под энергетического напитка «burn», которую он использовал в качестве приспособления для курения «Спайса», в правом кармане спортивных брюк, в которые он был одет, сотрудник полиции обнаружил и изъял бумажный сверток, в котором находилась, принадлежащая ему курительная смесь, в правом кармане спортивных брюк, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ему передал П, за приобретенную у него курительную смесь. Так же, в ходе досмотра сотрудники полиции посветили ему на руки ультрафиолетовой лампой, и при свете данной лампы у него на правой руке светилось вещество. В содеянном раскаиваюсь.
 
    Суд, проведя судебное следствие, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, его показания в судебном заседании сопоставив их с другими доказательствами и материалами уголовного дела, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Желенкова Т.И. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, в судебном заседании установлены и подтверждаются следующими доказательствами:
 
    Свидетель К суду показал, что в ходе оперативно-разыскной работы по городу Нефтекамск 12.12.2013 им была получена информация о том, что Желенков ТИ, проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом запрещенных курительных смесей. В связи с этим, в целях выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и получения достаточных данных для принятия решения о возбуждении уголовного дела, в отношении Желенкова Т.И. было принято решение о проведении оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка». В качестве условного покупателя наркотического средства выступал П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, от которого была получена вышеуказанная информация, и который согласился участвовать в данном оперативном мероприятии в качестве условного покупателя.
 
    Была произведена пометка денежных средств в сумме 1000 рублей (два билета Банка России номиналом 500 рублей), о чём были составлены соответствующие протокола и денежные средства были переданы П После чего, в присутствии понятых, на служебной автомашине, П был сопровожден до <адрес>, где во втором подъезде у него должна была состояться встреча с Желенковым Т.И. По приезду к этому дому, П в 15 часов 30 минут зашел в подъезд № указанного дома и поднялся на лестничную площадку девятого этажа, где ранее договорился встретиться с Желенковым Т.И. В 15 часов 35 минут в данный подъезд зашел Желенков Т.И. и поднялся на эту же лестничную площадку. При встрече Желенков Т.И. передал П два бумажных свертка с курительной смесью, а П в свою очередь передал Желенкову Т.И. ранее помеченные денежные средства, после чего П сразу же вышел из подъезда, подав знак, что сбыт состоялся. После чего в 15 часов 40 минут 12.12.2013 Желенков Т.И. был задержан на указанной лестничной площадке. Далее, на этой же лестничной площадке, в присутствии двух понятых, произведен личный досмотр Желенкова Т.И., в ходе которого, в правом внутреннем кармане куртки, в которую был одет Желенков Т.И., обнаружено и изъято приспособление для курения – жестяная банка из-под газированного напитка. Так же в ходе личного досмотра Желенкова Т.И., в правом боковом кармане его спортивных брюк обнаружен и изъят бумажный сверток, с содержащейся в нем курительной смесью. Далее, в ходе личного досмотра у Желенкова Т.И. в правом боковом кармане спортивных брюк обнаружены и изъяты ранее помеченные бесцветным красящим веществом денежные средства в сумме 1000 рублей, используемые в данном оперативно-разыскном мероприятии. Также в ходе личного досмотра у Желенкова Т.И. были изъяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук, на ватные тампоны. Все изъятые предметы, денежные средства и ватные тампоны со смывами с рук Желенкова Т.И. были упакованы в бумажные пакеты, пакеты заклеены отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов и справок» Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» и заверены подписями понятых. В ходе досмотра были составлены соответствующие протокола. П вместе с понятыми, участвовавшими при проведении указанного оперативно-разыскного мероприятия, был доставлен в Межмуниципальный отдел МВД России «Нефтекамский», где в служебном кабинете, в присутствии понятых, добровольно выдал два бумажных свертка, в каждом из которых находилась курительная смесь, пояснив при этом, что это «Спайс», который П купил у знакомого мужчины по имени Т.. Эти бумажные свертки с их содержимым были упакованы в бумажный пакет, пакет заклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов и справок» Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» и заверен подписями понятых, о чем составлен соответствующий протокол.
 
    Свидетель Ф суду показал, что 12.12.2013, около 14 часов 00 минут, к нему обратились сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого, при нем произвели личный досмотр мужчины – условного покупателя, в ходе которого ничего не было обнаружено и изъято, о чём был составлен протокол, где он и второй понятой расписались. Фамилию и имя условного покупателя он не помнит. Далее, сотрудниками полиции было произведено копирование денежных средств, в сумме 1000 рублей (две купюры номиналом 500 рублей), предназначенных для указанного оперативного мероприятия. Затем эти денежные средства были обработаны химическим веществом (то есть денежные средства, таким образом, были помечены) и с условным покупателем был проведен инструктаж, после чего данные денежные средства были переданы условному покупателю. Далее, он вместе со вторым понятым, условным покупателем и сотрудником полиции, на служебной автомашине подъехал к дому <адрес> <адрес>, где должно было производиться указанное оперативное мероприятие. По приезду к этому дому, около 15 часов 30 минут, этого же дня, условный покупатель вышел из автомашины и зашел в подъезд № указанного дома. Около 15 часов 35 минут, этого же дня, в данный подъезд зашел незнакомый ему мужчина. После чего примерно через пять после условный покупатель вышел из подъезда и дал сигнал, что сбыт наркотического средства состоялся. Затем условный покупатель вернулся в автомашину, и сказал, что наркотическое средство находится у него. После чего, он со вторым понятым, условным покупателем и сотрудником полиции на той же автомашине поехал в Межмуниципальный отдел МВД России «Нефтекамский», где условный покупатель в том же кабинете, при нем и втором понятом, добровольно выдал два бумажных свертка с содержащимся в них измельченным растительным веществом и сказал, что эти бумажные свертки с их содержимым приобрел у малознакомого мужчины по имени Т.. Затем добровольно выданные условным покупателем бумажные свертки, с содержащимся в них растительным веществом, были упакованы в бумажный конверт, конверт заклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором он и второй понятой расписались, также был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.
 
    Свидетель П суду показал, что 12.12.2013, в дневное время, он позвонил малознакомому ему Желенкову Т.И., который работает водителем в службе такси «Автосоюз» г. Нефтекамска, так как ранее он неоднократно пользовался услугами Желенкова Т.И. и в этот день он решил попросить Желенкова Т.И. подвезти его на определенный адрес. При разговоре у них речь зашла о курительных смесях, и Желенков Т.И. сказал, что у последнего имеется при себе курительная смесь и предложил ему приобрести курительную смесь за 1000 рублей. Он с предложением Желенкова Т.И. согласился, и они договорились встретиться около 15 часов 30 минут, этого же дня, на лестничной площадке девятого этажа подъезда <адрес>. После чего, он сразу пошел в полицию и сообщил о данном факте. Сотрудники полиции, выслушав его, предложили ему добровольно поучаствовать в оперативно-разыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве условного покупателя, на что он согласился. Далее, 12.12.2013, около 14 часов 30 минут, в кабинете Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский», в присутствии двух понятых, сотрудники полиции произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего не было обнаружено и изъято. Затем сотрудники полиции сделали копии денежных средств в сумме 1000 рублей, обработали данные денежные средства специальным химическим веществом, таким образом, пометив их, передали эти денежные средства ему. Далее, на служебной автомашине, он вместе с сотрудником полиции и понятыми, которые участвовали при его личном досмотре, проехал к дому <адрес> <адрес>, где у него должна была состояться встреча с Желенковым Т.И. Он прошел в подъезд № указанного дома и поднялся на девятый этаж. Примерно через пять минут после этого, на указанную лестничную площадку пришел Желенков Т.И. и при встрече передал ему из рук в руки два бумажных свертка с курительной смесью, а он передал Желенкову Т.И. ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего он вышел из подъезда и дал сигнал сотрудникам полиции, что сбыт наркотического средства состоялся. Затем он пошел к автомашине, в которой находились сотрудник полиции и понятые. Подойдя к данной автомашине, он сообщил, что наркотическое средство находится у него.
 
    Свидетель М суду показал, что12.12.2013, около 15 часов 30 минут, он участвовал в качестве понятого и он прошел в подъезд <адрес> на девятый этаж. На указанной лестничной площадке, произвели личный досмотр задержанного сотрудники полиции, которого представили, но фамилию и имя задержанного он не запомнил. В ходе личного досмотра у задержанного в правом внутреннем кармане куртки, в которую был одет задержанный, была обнаружена и изъята жестяная банка, из-под газированного напитка, на стенке которой имелись отверстия и следы нагара, в правом кармане спортивных брюк у задержанного был обнаружен бумажный сверток, с содержащимся в нем измельченным растительным веществом, в кармане спортивных брюк у задержанного были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей две денежные купюры номиналом 500 рублей, номера и серии которых совпадали с копиями этих денежных купюр, которые им предъявили сотрудники полиции при личном досмотре, для сравнения. Кроме этого, сотрудник полиции ультрафиолетовой лампой посветил на руки задержанному, на руках у задержанного светились крапинки какого-то вещества. После чего, с помощью ватных тампонов у задержанного были изъяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук, каждый из этих ватных тампонов был упакован в отдельный бумажный конверт, полсе этого был прочитан им протокол, где он расписался.
 
 
    Свидетель З суду показал, что12.12.2013, около 15 часов 30 минут, он находился возле второго подъезда <адрес>. В это время подошел сотрудник полиции, и попросил поучаствовать в качестве понятого. Затем в подъезде <адрес> на девятом этаже сотрудники полиции произвели личный досмотр задержанного, которого представили, но фамилию и имя задержанного он не запомнил. В ходе личного досмотра у задержанного в правом внутреннем кармане куртки, в которую был одет задержанный, была обнаружена и изъята жестяная банка, из-под газированного напитка, на стенке которой имелись отверстия и следы нагара, в правом кармане спортивных брюк у задержанного был обнаружен бумажный сверток, с содержащимся в нем измельченным растительным веществом, в кармане спортивных брюк у задержанного были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей две денежные купюры номиналом 500 рублей, номера и серии которых совпадали с копиями этих денежных купюр, которые им предъявили сотрудники полиции при личном досмотре, для сравнения. Кроме этого, сотрудник полиции ультрафиолетовой лампой посветил на руки задержанному, на руках у задержанного светились крапинки какого-то вещества. После чего, с помощью ватных тампонов у задержанного были изъяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук, каждый из этих ватных тампонов был упакован в отдельный бумажный конверт, конверты заклеены отрезками бумаги с оттиском круглой печати, на которых он расписался.
 
 
    Фактические сведения, изложенные в выше приведенных показаниях свидетелей в суде, подтверждаются:
 
 
    - рапортом оперуполномоченного МРО № 4 (НОН) УУР МВД по РБ старшего лейтенанта полиции К, о том, что 12.12.2013 в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка» на девятом этаже подъезда <адрес> задержан Желенков Т.И. у которого в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты: приспособление для курения – жестяная банка и бумажный сверток, с содержащимся в нем измельченным растительным веществом.
 
/л.д. 106/
 
    - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 12.12.2013.
 
/л.д. 25-26/
 
    - актом досмотра условного покупателя, в ходе которого, в присутствии понятых, досмотрен П, у которого ничего не обнаружено и не изъято.
 
/л.д. 27-29/
 
    - актом пометки денежных средств, в ходе которого, путем копирования и обработки бесцветным красящим веществом, произведена пометка двух билетов Банка России номиналом 500 рублей сериями и номерами АЯ 2647793, БГ 1686818.
 
/л.д. 30-32/
 
 
    - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому, в ходе оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка» установлено, что 12.12.2013 в 15 часов 30 минут П зашел в подъезд <адрес> и поднялся на девятый этаж. В 15 часов 35 минут этого же дня в данный подъезд зашел Желенков Т.И. и поднялся на лестничную площадку девятого этажа, где при встрече с П передал последнему два бумажных свертка, с содержащейся в них курительной смесью, П в свою очередь передал Желенкову Т.И. ранее помеченные денежные средства, после чего в 15 часов 40 минут, Желенков Т.И. был задержан на указанной лестничной площадке.
 
/л.д. 44-45/
 
    - актом досмотра задержанного, согласно которому, 12.12.2013, в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут, у Желенкова Т.И., в ходе личного досмотра, на лестничной площадке девятого этажа подъезда <адрес> обнаружены и изъяты: приспособление для курения – жестяная банка; бумажный сверток, с содержащимся в нем измельченным растительным веществом и денежные средства в сумме 1000 рублей (два билета Банка России номиналом 500 рублей сериями и номерами АЯ 2647793, БГ 1686818.
 
/л.д. 34-37/
 
    - справкой об исследовании № от 13.12.2013, согласно которой, вещество массой 2,04 г, изъятое у Желенкова Т.И., на момент исследования содержащееся в одном бумажном свертке, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе (1-пентилиндол-3-ил)-(2,2,3,3,-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат
 
    В ходе исследования израсходовано 0,02 г вещества, возвращено 2,02 г.
 
/л.д. 126/
 
 
    - заключением физико-химической судебной экспертизы № от 01.02.2014, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 2,02 г, на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе (1-пентилиндол-3-ил)-(2,2,3,3,-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат.
 
    В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г вещества, возвращено 2,00 г.
 
/л.д. 149-151/
 
    - заключением физико-химической судебной экспертизы № от 05.02.2014, согласно которому на внутренней стороне жестяной банки с надписью «burn» обнаружено следовое количество наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе (1-пентилиндол-3-ил)-(2,2,3,3,-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид.
 
/л.д. 157-158/
 
 
    - протоколом осмотра предметов, в ходе которого, осмотрен бумажный пакет, с содержащимся в нем бумажным свертком с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (1-пентилиндол-3-ил)-(2,2,3,3,-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 2,00 г, изъятым у Желенкова Т.И.; бумажный пакет, с содержащейся в нем металлической банкой с надписью «burn», изъятой в ходе личного досмотра у Желенкова Т.И.
 
/л.д. 160-167/
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств бумажного пакета, с содержащимся в нем бумажным свертком с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (1-пентилиндол-3-ил)-(2,2,3,3,-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 2,00 г, изъятым у Желенкова Т.И.; бумажного пакета, с содержащейся в нем металлической банкой с надписью «burn», изъятой в ходе личного досмотра у Желенкова Т.И.
 
/л.д. 168-170/
 
    - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Желенков Т.И. показал, что 10.12.2013, около 10 часов, он с помощью своего сотового телефона, с использованием программы сервиса обмена мгновенными сообщениями «ICQ», связался с неустановленным следствием лицом, и достигнув договоренности о приобретении наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе (1-пентилиндол-3-ил)-(2,2,3,3,-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, получил сообщение о месте расположения «тайника-закладки», а именно над входной дверью подъезда <адрес> После чего, 10.1.20.2013, около 10 часов 30 минут, находясь возле указанного подъезда, незаконно приобрёл вышеуказанное наркотическое средство, в виде растительного вещества, содержащееся в одном полимерном пакетике, после чего хранил его при себе, пересыпав его в бумажный сверток, с целью личного употребления.
 
    12.12.2013, около 15 часов 40 минут, в ходе проведения сотрудниками полиции в отношении него оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка» он был задержан на лестничной площадке девятого этажа подъезда <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружено и изъято: приспособление для курения – жестяная банка; бумажный сверток, с содержащейся в нем курительной смесью и ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей.
 
/л.д. 175-182/
 
    Рапорт начальника отделения МРО № (НОН) УУР МВД по РБ майора полиции К, о том, что 12.12.2013 в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка» был выявлен факт незаконного сбыта двух бумажных свертков с содержащейся в них измельченной растительной массой Желенковым Т.И. на ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей. Желенков Т.И. был задержан на девятом этаже подъезда <адрес>, и в ходе его личного досмотра обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей, использованные в указанном оперативно-разыскном мероприятии. В последующем условным покупателем, в присутствии понятых, выданы два бумажных свертка, с содержащимся в них измельченным растительным веществом.
 
/л.д. 20/
 
    - справкой об исследовании № от 13.12.2013, согласно которой, вещество, добровольно выданное П, массой 0,98 г (0,55 г, 0,43 г), на момент исследования содержащееся в двух бумажных свертках, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе (1-пентилиндол-3-ил)-(2,2,3,3,-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат
 
    В ходе исследования израсходовано 0,04 г вещества, возвращено 0,94 г.
 
/л.д. 43/
 
 
    - заключением физико-химической судебной экспертизы № от 03.02.2014, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 0,94 г, на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе (1-пентилиндол-3-ил)-(2,2,3,3,-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат.
 
    В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г вещества, возвращено 0,92 г.
 
/л.д. 87-89/
 
    Заключение физико-химической судебной экспертизы № от 05.02.2014, согласно которому на поверхности представленных билетов Банка России сериями и номерами АЯ 2647793, БГ 1686818 имеются наслоения бесцветного красящего вещества.
 
    На поверхности ватного тампона со смывом с правой руки Желенкова Т.И. имеются следы бесцветного красящего вещества.
 
    На поверхности ватного тампона со смывом с левой руки Желенкова Т.И. люминесцирующих красителей не обнаружено.
 
    Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности ватного тампона со смывом с правой руки Желенкова Т.И. и на поверхности представленных денежных билетов, однородный по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с порошком, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества.
 
/л.д. 96-97/
 
    Проверив все собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст. 17, ст. 87, ст. 88 УПК РФ, сопоставив их между собой, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности Желенкова Т.И. в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.4 п. «г», ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    Оценив показания подсудимого Желенкова Т.И., показания свидетелей данных в суде и на предварительном следствии в совокупности с вышеприведенными доказательствами по делу, суд пришел к убеждению в том, что вышеперечисленные свидетели, чьи показания на предварительном следствии находятся в логической взаимосвязи между собой и показаниями самого Желенкова Т.И. в суде и согласуются с материалами дела.
 
    Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, действия Желенкова Т.И. квалифицирует по ст. 30 ч.3- п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере.
 
    Суд исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере» в связи с обоснованным отказом прокурора в этой части от обвинения.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и все обстоятельства дела.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, к административной ответственности не привлекался, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
 
    С учетом тяжести содеянного, исходя из целей назначения наказания по перевоспитанию осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Желенкова Т.И. возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи, с чем назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для применения к подсудимому Желенкову Т.И. ст. 73 УК РФ, не имеется, так как исправление Желенкова Т.И. и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным только в случае реального отбытия им наказания в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства преступлений, совершенных Желенковым Т.И., принимая во внимание, что подсудимый действительно способствовал раскрытию и расследованию преступления, при наличие обстоятельств, смягчающих наказание, совокупность данных обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных Желенковым Т.И. преступления, позволяющей суду в части основной меры наказания применить ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Желенкова ТИ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.4 п. «г», ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
 
    по ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – на срок 5 лет,
 
    по ст. 228 ч.2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – на срок 1 год 6 месяцев.
 
    Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Желенкова Т.И. заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 17.06.2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 06 мая 2014 года по 16 июня 2014 года.
 
    Этапировать Желенкова Т.И. в ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по РБ.
 
    Вещественные доказательства: 1) бумажный пакет, с содержащимся в нем двумя бумажными свертками с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (1-пентилиндол-3-ил)-(2,2,3,3,-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,92 г,
 
    2)бумажный пакет, с содержащимся в нем бумажным свертком с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (1-пентилиндол-3-ил)-(2,2,3,3,-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 2,00 г, изъятым у Желенкова Т.И.
 
    3) бумажный пакет, с содержащейся в нем металлической банкой с надписью «burn», изъятой в ходе личного досмотра у Желенкова Т.И.
 
    4) бумажный пакет, с содержащимися в нем двумя ватными тампонами со смывами с левой и правой рук Желенкова Т.И., и полимерным пакетиком, с содержащимся в нем частицами бесцветного красящего вещества,
 
    - находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» - уничтожить;
 
    Бумажный пакет, с содержащимися в нем билетами Банка России сериями и номерами АЯ 2647793, БГ 1686818 переданные в кассу Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» - передать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья С.В. Кучура
 
    Приговор вступил в законную силу 28 июня 2014 года
 
    Судья С.В. Кучура