Приговор от 03 сентября 2014 года №1-204/14

Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-204/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                 ПРИГОВОР Дело № 1-204/14
 
                      Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    3 сентября 2014 год
 
    Ступинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сотникова Н.А., с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Никонова В.М., защитника Дидковского О.В., представившего удостоверение № 3985, выданного ДД.ММ.ГГГГ ГУ МЮ РФ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,при секретаре Лазаричевой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
 
    СИДОРОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, не работающего, ранее судимого Ступинским городским судом <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 п.»г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ступинского городского суда, по представлению уголовно-исполнительной инспекции условная мера наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменена с направлением Сидорова А.В. для отбытия наказания сроком на 2 года в исправительную колонию строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, наказание отбыто, судимости не погашены,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,       
 
 
             УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Сидоров А.В. согласился с тем, что совершил преступление, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Сидоров А.В. находясь в палате № травматологического отделения Ступинской центральной районной клинической больницы (СЦРКБ), расположенной по адресу: <адрес>, владение 7 увидел находящийся на тумбочке мобильный телефон марки «Aipone 4», принадлежащий ФИО5, которым пользовался ее несовершеннолетний сын ФИО3, находящийся в тот период на лечении в указанной палате и в это время у Сидорова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного мобильного телефона.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Сидоров А.В., в указанное время и в указанном месте, воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер и ни кем не наблюдаются тайно похитил с тумбочки мобильный телефон марки «Aipone 4», стоимостью 14 000 рублей со вставленной в нем сим-картой не представляющей материальной ценности на которой отсутствовали денежные средства, после чего Сидоров А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.
 
    По окончании ознакомления Сидорова А.В. с материалами уголовного дела, последний, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Сидоров А.В., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5, а так же защитник, возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Сидорова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения, принимает во внимание, что Сидоров А.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Сидорова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ. По признакам совершения Сидоровым А.В. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Сидорову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Сидоров А.В. ранее судим, по последнему месту отбытия наказания характеризуется с отрицательной стороны, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидорова А.В. являются: явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей в зале судебного заседания, полное признание вины на стадии следствия и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Сидорова А.В., в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    При разрешения вопроса о виде и размере наказания Сидорову А.В., суд, наряду с данными о личности подсудимого, отсутствием у него на иждивении малолетних и престарелых лиц, принимает во внимание и учитывает, возраст подсудимого, его психическое состояние здоровья, в том числе изложенного в заключении амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы о наличии у Сидорова А.В. признаков эмоционально неустойчивого расстройства личности, импульсивный тип в стадии компенсации (F60.3), которое не сопровождается психотическими и интеллектуально - мнестическими расстройствами, нарушением критики и не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого деяния. Так же, суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Сидорова А.В. недостаточным, о чем свидетельствует привлечение его после освобождения из мест лишения свободы к административной ответственности и совершение им преступления против собственности и, приведенные обстоятельства, наряду с конкретными обстоятельствами совершенного преступления, свидетельствуют о невозможности исправления Сидорова А.В. без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением наказания условно, с установлением испытательного срока, а исправление Сидорова А.В., с учетом степени тяжести и конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличия у него рецидива преступлений - возможно только в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительного наказания, с назначением Сидорову А.В. наказания с применением ст. 68 ч.3 УК РФ при наличии у него ряда смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Кроме того, судья считает, что стороной защиты не представлено и в материалах уголовного дела отсутствуют исключительные обстоятельства, в том числе их совокупность, а так же иные основания, которые бы свидетельствовали о возможности понижения для Сидорова А.В. категории преступления на менее тяжкое.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
        ПРИГОВОРИЛ:
 
    СИДОРОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, сроком на 1 (один) год, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения осужденному СИДОРОВУ А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить за заключение под стражу и взять под стражу в зале судебного заседания.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течении десяти суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.