Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-204/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин 14 мая 2014 года
Клинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Муравьевой Н.В.,
при секретаре Леоновой Е.А.,
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П.
подсудимого Червякова А.А.
защитника - адвоката Клинского филиал МОКА Болтовской Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от /дата/, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-204/14 в отношении
Червякова А.А.,
/дата/ года рождения, уроженца /адрес/, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, постоянной работы не имеющего,, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Червяков А.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере /ст. 228 ч.2 УК РФ/, при следующих обстоятельствах.
Примерно в 17 часов 30 минут /дата/ Червяков А.А., находясь по адресу: /адрес/, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели его дальнейшего сбыта, в нарушение ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-Ф3, осознавая, что оборот наркотических средств на территории России запрещён, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления за /сумма/, один сверток с порошкообразным веществом массой 2,74 грамма.
Согласно справке об исследовании от /дата/ № и заключения экспертизы от /дата/ № данное вещество содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин).
Диацетилморфин внесен в Список наркотических средств № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства.
Спрятав незаконно приобретенный сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), в правый карман одетых на нем брюк, Червяков А.А. стал незаконно хранить его до момента изъятия сотрудниками полиции, и выехал на рейсовом автобусе из /адрес/ в /адрес/.
В тот же день, примерно в 22 часа 30 минут /дата/, Червяков А.А. был задержан сотрудниками ОУР ОМВД России по Клинскому району по адресу: /адрес/. В ходе его личного досмотра, в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 55 минут, принадлежащий ему сверток с веществом -героин массой 2,74 грамма был обнаружен и изъят из незаконного оборота на территории Российской Федерации.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Червяков А.А. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Червяков А.А. и его защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Червякова А.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Решая вопрос о назначении подсудимому Червякову А.А. наказания, суд учитывает, что он полностью признал вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления, явку с повинной /ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ/, наличие несовершеннолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ).
С учетом характера, степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершения преступления /умышленное, тяжкое, оконченное, против здоровья населения/, с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Червякову А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи, и не находит законных оснований для применения ст. 15 ч. 6, 64, УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Между тем, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, интересы семьи подсудимого, суд считает возможным дать Червякову шанс на исправление в условиях осуществления за ним контроля и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Червякова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Червякову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Червякову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 2,72 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Клинскому району - уничтожить;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении адвоката в апелляционной инстанции.
Судья Муравьева Н.В.