Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-204/14
Дело № 1-204/14(№)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 20 июня 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советской районной прокуратуры города Липецка Золотаревой О.В.,
подсудимого Басиева С.Г.,
защитника Стрельникова М.Б., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Фарафоновой О.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Басиева С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в городе Липецке по <адрес>, корпус <адрес> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Басиев С.Г. по месту своего проживания содержал притон для потребления наркотических средств, а так же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступления совершены им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Басиев С.Г. приспособив место своего жительства – <адрес> <адрес> в качестве помещения для потребления наркотических средств, создав в нем все необходимые условия, для потребления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства и владеющих навыками его изготовления из лекарственных препаратов, то есть содержал по указанному адресу притон для потребления наркотических средств. В целях обеспечения безопасности, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Басиев С.Г. определил механизм функционирования содержащегося им притона – посетители притона должны были предварительно предупреждать его о своем намерении посетить притон для потребления наркотического средства, после чего получить на это его разрешение. Басиев С.Г. указывал им конкретное время посещения притона. Кроме того, Басиев С.Г., определял для посетителей содержащегося им притона, какие ингредиенты (лекарственный препарат «Седал-М», растворитель, щелочь, кислоту, йод, бензин и другие), используемые для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, каждому из них необходимо было принести с собой, тем самым Басиев С.Г. обеспечивал бесперебойное поступление этих ингредиентов в притон, предоставляя посетителям беспрепятственный доступ, с целью изготовления и последующего потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Басиев С.Г. размещал посетителей притона, предоставлял для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства, тем самым создав необходимые условия для потребления указанного наркотического средства его посетителями. Басиев С.Г., по мере прибытия посетителей в притон, путём различных химических реакций на электрической плите, совместно с посетителями содержащегося им притона, осуществлял изготовление наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, после чего делил его на дозы потребления, разливая в медицинские шприцы, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с ними употреблял. После каждого случая совместного потребления, с посетителями содержащегося им притона, наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, Басиев С.Г. осуществлял уборку и проветривание помещения.
Систематически, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в содержащемся Басиевым С.Г. притоне собирались *** Д.Ю., *** Ю.А. и *** С.И. с целью совместного потребления приготавливаемого Басиевым С.Г. совместно с посетителями, наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетил *** Д.Ю. и *** Ю.А., которые совместно с Басиевым С.Г. потребили изготовленное ими из лекарственного препарата «Седал-М» наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетил *** Д.Ю. и *** С.И., которые совместно с Басиевым С.Г. потребили изготовленное ими из лекарственного препарата «Седал-М» наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетил *** Д.Ю. и *** С.И., которые совместно с Басиевым С.Г. потребили изготовленное ими из лекарственного препарата «Седал-М» наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетил *** Д.Ю., который совместно с Басиевым С.Г. намеревался потребить изготовленное ими из лекарственного препарата «Седал-М» наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, однако не успели употребить по независящим от них обстоятельствам, так как в квартиру прибыли сотрудники полиции.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь по месту своего жительства в <адрес> <адрес> по <адрес>, с умыслом на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта с целью его дальнейшего личного употребления, изготовил - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой 0,193 грамма, являющуюся наркотическим средством в значительном размере, которое поместил в четыре пластиковых шприца и полимерный флакон и положил на журнальный столик в указанной квартире, где незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе произведенного в <адрес> <адрес> <адрес> осмотра места происшествия.
Наказание по предъявленному Басиеву С.Г. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Басиев С.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Басиева С.Г. по ч.1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств и по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Басиеву С.Г. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым Басиевым С.Г. своей вины и раскаяние его в содеянном, его состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Басиев С.Г. не судим (том 2 л.д. 37-39), на учетах в ГУЗ ЛОНД, ОКУ ЛОПНД не состоит (том 2 л.д. 40-43), по месту регистрации участковыми уполномоченными характеризуется посредственно (т.2 л.д. 50), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно ( т. 2 л.д. 52), страдает <данные изъяты> ( т. 2 л.д. 46-47).
С учетом совокупности приведенных смягчающих при отсутствии отягчающих обстоятельств, фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд, руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств их совершения, изложенных выше данных о личности подсудимого и всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания по ч. 1 ст. 232 УК РФ Басиеву С.Г. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, по ч. 1 ст. 228 УК РФ оснований для назначения наказания связанного с лишением свободы, суд не усматривает.
Учитывая, что отбывание ограничения свободы в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы малоэффективно, суд считает нецелесообразным применять к Басиеву С.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по факту содержания притона.
Оснований для назначения наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ суд не находит.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные о личности Басиеву С.Г. употребляющего наркотические средства, суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Басиева С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ, и по этим же статьям назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года ограничения свободы.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Басиеву С.Г. избрать содержание под стражей, заключить под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 20 июня 2014 года.
Процессуальные издержки - оплата труда адвоката в ходе дознания в сумме 4950 рублей принять на счет государства.
Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОП№ УМВД России по городу Липецку: - бумажный конверт с полимерным флаконом и четырьмя пластиковыми шприцами с наркотическим средством, смесью, содержащей дезоморфин общей массой 0,147 грамм; бумажный конверт с газетным свертком с кристаллическим веществом; прозрачный стеклянный флакон с загрязнениями коричневого цвета и фрагментом ваты коричневого цвета; полимерный пакет с веществом желтого цвета; стеклянную банку емкостью 700 мл с фрагментом ваты; стеклянный флакон коричневого цвета емкостью 500 мл с наименованием «Муравьиный спирт» с жидкостью; прозрачный стеклянный флакон с пробкой; бесцветный стеклянный флакон; верхнюю часть полимерной бутылки со следами термического воздействия; зубную щетку; бутылку с этикеткой «КР-07» с крышкой и веществом на дне; картонная коробка с пустым блистером из-под таблеток «Седал-М» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий /подпись/ Демьяновская Н.А.