Приговор от 12 марта 2014 года №1-204/14.

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-204/14.
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-204/14.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
        г.Москва. 12 марта 2014 года.
 
    Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    - председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,
 
    - при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баклановой Н.С.,
 
    - подсудимого Якунина А.А.,
 
    - защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Якунина А.А., <данные изъяты>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, - к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей (штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ),-
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Якунин А.А. совершил умышленное повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, и это деяние повлекло причинение значительного ущерба, а именно: он, 27 октября 2013 года, в период времени с 19 час. 45 мин. по 20 час. 30 мин., находясь по адресу: г.Москва, Заревый проезд, дом 10, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, повредил автомобиль марки А государственный регистрационный знак №, принадлежащий С, сломав при этом на указанном автомобиле левое боковое зеркало заднего вида, причинив тем самым своими действиями С значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Якунин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При этом, Якунин А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из того, что за инкриминируемое Якунину А.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Якунина А.А. суд квалифицирует как умышленное повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, и это деяние повлекло причинение значительного ущерба, - по ч.2 ст.167 УК РФ.
 
    Назначая наказание подсудимому Якунину А.А., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и оснований к изменению которой на менее тяжкую суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств его совершения; - данные о личности подсудимого, который вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся, добровольно возместил потерпевшему причиненный преступлением имущественный ущерб, мнение потерпевшего, просившего суд строго подсудимого не наказывать, а также - состояние здоровья подсудимого.
 
    Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением имущественного ущерба, а также состояние здоровья подсудимого, - суд в соответствии с положениями п. «к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Якунина А.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, так как приговор постановлен в особом порядке, и ч.1 ст.62 УК РФ, так как по делу имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ (добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением имущественного ущерба) и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, и с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство по делу - хранящийся у потерпевшего автомобиль, - по вступлению приговора в законную силу подлежит оставлению у потерпевшего, по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Якунина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Якунина А.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Якунина А.А. меру пресечения оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу - хранящийся у потерпевшего автомобиль, - по вступлению приговора в законную силу - оставить у потерпевшего С, - по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденный и потерпевший вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий: Никитин В.Ф.