Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-204/13
УД № 1-204/13
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Махачкала 07.05.2013 г.
Судья Ленинского районного суда г.Махачкала – Маданов З.Ш.
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Ленинского района г.Махачкалы Газихмаева К.А.,
подсудимого Магарамова С.З.,
защитника – Курбановой Д.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Махмудове Р.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Магарамова Салмана Загировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес> РД, гражданин РФ, со
средне-техническим образованием, холостого, не работающего
военнообязанного, проживающего, <адрес>
<адрес>, не судимиого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Магарамов С.З., обвиняется в том, что положительно характеризуя по месту жительства, ранее не судимый, оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, в г.Махачкала, возле штрафной автостоянки отдела ГИБДД УМВД Российской Федерации по <адрес>, расположенной по проспекту <адрес>, являясь водителем автомобиля марки № с государственными регистрационными знаками №, то есть лицом, управляющим маршрутным транспортным средством общего пользования, предназначенным для перевозки по городским дорогам людей и движущимся по установленному маршруту №, места остановок которого определяет пассажир, умышленно из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, не приняв меры к поддержанию транспортного средства в технически исправном состоянии, заведомо зная о технических неисправностях управляемого им автомобиля, а именно о замене предохранителей электрооборудования на перемычки, изготовленные кустарным способом, заменой силового предохранителя перемычкой, изготовленной из проводов кустарным способом, неисправности электропроводки в подкапотном пространстве, блокированием задней распашной двери, отсутствием медицинской аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки, являющегося источником повышенной опасности, в нарушение требований пунктов 4.7.4, 4.7.5 и 4.7.16 ГОСТа Р 51709-2001, ст. 16 и ст. 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», п.З Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, п. 7.4 и п. 7.7 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», оказывал услуги по перевозке пассажиров на указанном транспортном средстве, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (пассажиров).
На основании изложенного ему предъявленного обвинение в том, что он Магарамов С.З. своими умышленными действиями, выразившимися в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ.
Подсудимый Магарамов С.З. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и показали, что ходатайство заявлено после получения соответствующих консультаций с адвокатами и с пониманием последствий рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Газихмаев К.А. не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.
Рассмотрев дело в особом порядке, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признал возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с назначением штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 296-297, 300,303, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Магарамова Салмана Загировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Магарамову Салману Загировичу – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Судья