Приговор от 04 апреля 2013 года №1-204/13

Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-204/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 - 204/13
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем России
 
    4 апреля 2013 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
 
    при секретаре Крысенко Л.В.,
 
    с участием прокурора Корнилович Г.Н.,
 
    адвоката Смирнова Н.А., уд. №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению РЕПКИНА Е.Д.
 
    Е.Д., ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, ***, прож. <адрес> ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Репкин Е.Д. находился в гостях у своего знакомого ФИО1 в доме по <адрес>. В указанный период времени, у Репкина возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом своего преступного посягательства Репкин избрал денежные средства и ценное имущество, принадлежащее ФИО1, находящееся в указанном доме, а именно: денежные средства в сумме *** рублей, ноутбук «***» с зарядным устройством общей стоимостью *** рублей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения потерпевшему ФИО1 значительного ущерба и желая их наступления. Репкин, находясь в указанное время в комнате указанного дома, убедившись, что ФИО1 спит и не наблюдает за сохранностью своего имущества и за его преступными действиями никто не наблюдает, взял, тем самым тайно похитил принадлежащее ФИО1 ценное
 
    имущество, а именно денежные средства в сумме *** рублей и ноутбук «***» с зарядным устройством общей стоимостью *** рублей.
 
    После чего Репкин с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Репкин Е.Д. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В ходе предварительного следствия Репкин Е.Д.признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Репкин Е.Д.с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, государственный обвинитель, потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ при которых Репкиным Е.Д.было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Репкину Е.Д.в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, в молодом трудоспособном возрасте, занятие общественно-полезным трудом, пусть и неофициально, полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют явка с повинной, изложенная в форме объяснения, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба путем выдачи похищенного, положительную характеристику личности, наличие на иждивении нетрудоспособной матери – инвалида, состояние здоровья его и его близких родственников, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания, что положительно скажется на его исправлении и условиях жизни его семьи.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Репкина Е.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган в установленные данным органом дни, не совершать административных правонарушений.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства возвратить потерпевшему, детализацию хранить в уголовном деле, меру пресечения осужденному отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Л.Я.Шалыгина.