Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-204/13
Копия 1-204/13 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Москва 22 апреля 2013г.
Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Захаровой Т.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЮЗАО г.Москвы Игнатова С.В.,
подсудимого Кутилкина В.П.,
защитника - адвоката Айсина Х.Х., представившего удостоверение № 229 и ордер № 548,
при секретаре Новиковой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КУТИЛКИНА <данные изъяты>, родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159-1 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Кутилкин В.П. виновен в совершении покушения на мошенничество в сфере кредитования, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В неустановленное следствием время, но не позднее 06 февраля 2013 г., Кутилкин В.П. вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на хищение чужого имущества путем получения кредита в банке с предоставлением поддельных документов, а именно - поддельного паспорта гражданина Российский Федерации на имя ФИО5 с вклеенной фотографией Кутилкина В.П. и поддельных справок о доходах физического лица на имя ФИО5, не имея при этом умысла и реальной возможности на выплату получаемого кредита.
Затем 06 февраля 2013г., точное время следствием не установлено, находясь около входа на станцию Московского метрополитена Новые Черемушки, точное место следствием не установлено, во исполнение совместного преступного умысла Кутилкин В.П. получил от неустановленного следствием соучастника изготовленные неустановленным следствием лицом неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствах, поддельный паспорт гражданина Российский Федерации на имя ФИО5 серии №, выданный <данные изъяты>., в котором, согласно заключению эксперта № от 12 марта 2013г., имеется изменение первоначального содержания, выполненное путем замены фотокарточки на 3-ей странице документа с последующим дополнительным ламинированием данной страницы, и поддельные справки о доходах физического лица формы № за 2012г. № от 05.02.2013г. и за 2013г. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, с целью хищения денежных средств путем получения по данным поддельным документам кредита в банке.
После чего Кутилкин В.П. 06 февраля 2013г., точное время следствием не установлено, находясь в помещении Дополнительного офиса «Добрынинский» «Газпромбанк» (Открытое акционерное общество), расположенном по адресу: <адрес>, предоставил сотруднику банка ФИО6, не осведомленной о его преступном умысле, поддельный паспорт гражданина Российский Федерации на имя ФИО5 серии №, выданный <данные изъяты>., со своей вклеенной фотографией и поддельные справки о доходах физического лица формы № за 2012г. № от ДД.ММ.ГГГГ и за 2013г. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, заведомо зная, что данные документы в установленном законом порядке он не получал, а также заполнил заявление-анкету № от 06.02.2013г. на получение кредита на потребительские цели в размере <данные изъяты> руб. 00 коп., указав при этом ложные сведения о своих анкетных данных, размере дохода, месте регистрации и месте фактического проживания, после чего собственноручно расписался в заполненном заявлении-анкете № от 06.02.2013г. на получение кредита на потребительские цели в размере <данные изъяты> руб. 00 коп. от имени ФИО5 и передал указанный пакет документов сотруднику банка ФИО6
ФИО6, введенная Кутилкиным В.П. в заблуждение, внесла ложные данные, предоставленные Кутилкиным В.П., в аналитическую банковскую систему, а также отправила предоставленные Кутилкиным В.П. документы в Департамент по работе с физическими лицами «Газпромбанк» (Открытое акционерное общество) для рассмотрения заявления-анкеты № от 06.02.2013г. на получение кредита на потребительские цели в размере <данные изъяты> руб. 00 коп. и решения вопроса о предоставлении кредита на имя ФИО5 в размере <данные изъяты> руб. 00 коп. Затем в неустановленное следствие время, но не позднее 18 февраля 2013г., уполномоченный сотрудник «Газпромбанк» (Открытое акционерное общество) сообщил Кутилкину В.П. о том, что кредит на потребительские цели в размере <данные изъяты> руб. 00 коп. на имя ФИО5 одобрен.
18 февраля 2013 г. примерно в 11 час. 00 мин. Кутилкин В.П., находясь в помещении Дополнительного офиса «Царскосельский» «Газпромбанк» (Открытое акционерное общество), расположенного по адресу: <адрес>, действуя от имени ФИО5, продолжая вводить в заблуждение сотрудников ОАО «Газпромбанк» о своих анкетных данных, размере дохода, месте регистрации и месте фактического проживания, а также реальных намерениях выплачивать получаемый кредит, с целью получения кредита на потребительские нужды в размере <данные изъяты> руб. 00 коп., открыл счет на имя ФИО5, подписав от имени последнего договор № ТБР-№ банковского (текущего) счета от 18 февраля 2013г. Затем, продолжая действовать от имени ФИО5, Кутилкин В.П. заключил с «Газпромбанк» (Открытое акционерное общество) кредитный договор №-ПБ/13 по программам кредитования физических лиц на потребительские цели от 18 февраля 2013г. на сумму <данные изъяты> руб. 00 коп., а также подписал от имени ФИО5 информационный лист от 18.02.2013г., заявление - условия на открытие текущего счета и получение банковской карты MasterCardUnembossed/VisaElectronInstantIssue для погашения физическими лицами-резидентами задолженности по кредитам, выданным головным офисом ГПБ (ОАО) от 18.02.2013г., заявление на списание денежных средств со счета банковской карты в уплату задолженности по кредиту от 18.02.2013г., досрочное поручение № 1 о списании денежных средств в счет исполнения обязательств от 18 февраля 2013г., расчет полной стоимости кредита и график погашения задолженности по кредиту, подлежащей выплате Заемщиком от 18.02.2013г., квитанцию о получении банковской карты (основной) MC_Unembossed № и невскрытого ПИН-конверта от 18.02.2013г.
Однако Кутилкин В.П., действуя совместно с неустановленными следствием лицами, не смог довести свой преступный умысел до конца и похитить денежные средства, принадлежащие «Газпромбанк» (Открытое акционерное общество) в размере <данные изъяты> руб. 00 коп., по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.
Таким образом, Кутилкин В.П. совместно с неустановленными следствием лицами пытался путем предоставления банку ложных и недостоверных сведений похитить принадлежащие «Газпромбанк» (Открытое акционерное общество) денежные средства в размере <данные изъяты> руб. 00 коп., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Кутилкин В.П. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Кутилкин В.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор и представитель потерпевшего ФИО7 (в своем заявлении) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Кутилкина В.П. в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает необходимым действия Кутилкина В.П. квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 159-1 ч.3 УК РФ, как совершение покушения на мошенничество в сфере кредитования, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку он совместно и по предварительному сговору группой лиц, предоставив банку заведомо ложные и недостоверные сведения, пытался получить кредит, однако довести свой преступный умысел до конца и похитить принадлежащие банку денежные средства в крупном размере не смог по не зависящим от него обстоятельствам.
При изучении личности Кутилкина В.П. установлено, что он на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, работает, ранее не судим.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, конкретные обстоятельства дела, то обстоятельство, что преступление не окончено, а также признание и раскаяние в содеянном и то обстоятельство, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд назначает ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом характера содеянного суд считает необходимым назначить Кутилкину В.П. наказание только в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения иных видов наказания. Вместе с тем, поскольку Кутилкин В.П. ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, работает, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поэтому постановляет считать назначенное наказание условным, кроме того находит возможным не назначать Кутилкину В.П. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КУТИЛКИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159-1 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кутилкину В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
Возложить на Кутилкина В.П. обязанности: явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного для постановки на учет, периодически являться на регистрацию в указанный орган, а также сообщать об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения Кутилкину В.П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: справку о доходах физического лица за 2012г. № от 05.02.2013г. на имя ФИО5, справку о доходах физического лица за 2013г. № от 05.02.2013г. на имя ФИО5, копию паспорта гражданина РФ на имя ФИО5 №, пластиковую банковскую карту GAZPROMBANKMasterCard №, ПИН-конверт Газпромбанк MCUnembassed, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5 серии №, слой ламината с фотокарточкой Кутилкина В.П., водительское удостоверение категории В № № на имя ФИО5 от 13.07.2006г., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя ФИО5, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации на имя ФИО5 от 06.02.2001г., заявление-анкета на получение кредита на потребительские цели на имя ФИО5 от 06.02.2013г. № на сумму № руб., заявление-условия на открытие текущего счета и получение банковской карты для погашения физическими лицами-резидентами задолженностей по кредитам, выданным головным офисом ГПБ (ОАО) от 18.02.2013г., заявление о закрытии карты в ОАО «МТС Банк» на имя ФИО5 от 15.02.2013г., заявление на списание денежных средств со счета банковской карты в уплату задолженности по кредиту на имя ФИО5 от 18.02.2013г., информационный лист от 18.02.2013г. в 2 экземплярах, долгосрочное поручение № о списании денежных средств в счет исполнения обязательств от 18.02.2013г. от имени ФИО5, расчет полной стоимости кредита и график погашения задолженности по кредиту, подлежащей выплате Заемщиком, в 4 экземплярах, кредитный договор №-ПБ/13 по программе кредитования физических лиц на потребительские цели, заключенный между ГПБ (ОАО) и ФИО5 от 18 февраля 2013г. в 3 экземплярах, договор № ТБР-№ банковского (текущего) счета от 18.02.2013г., заключенный между ГПБ (ОАО) и ФИО5, в 2 экземплярах, квитанция о получении банковской карты № и невскрытого ПИН-конверта, хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.104-106), - хранить при деле. Телефон Samsung модели GT3752 (раскладушка), хранящийся при деле, - хранить при деле. Паспорт гражданина РФ на имя Кутилкина В.П., возвращенный Кутилкину В.П., - оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья Захарова Т.Р.
Копия верна: Судья Секретарь