Приговор от 25 марта 2013 года №1-204-13

Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-204-13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-204-13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Барнаул 25 марта 2013 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Ефименко Е.П.,
 
    подсудимого Прохорова И.Ю.,
 
    защитника - адвоката Митрохиной Ж.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    при секретаре Лузиковой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:
 
    ПРОХОРОВА И.Ю., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, военнообязанного, работавшего формовщиком стеклопластиковых изделий <данные изъяты>», зарегистрированного: <адрес>, проживающего без регистрации: <адрес>, судимого:
 
    1). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Барнаула по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 19.10.2010 года освобожден условно – досрочно на 1 год 6 месяцев 11 дней;
 
    2). ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Барнаула по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года;
 
    3).ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010года № 87 – ФЗ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Не позднее 22 мая 2012 года, у Прохорова И.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, Прохоров действуя умышленно, в нарушение ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3 – ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее 21 часа 40 минут 22 мая 2012 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел с целью следующего незаконного сбыта наркотическое средство – вещество, содержащее наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,49 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство Прохоров И.Ю. стал хранить непосредственно при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта, тем самым провел все подготовительные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства и его поступление в незаконный оборот.
 
    22 мая 2012года Прохоров, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, подыскал в качестве покупателя И., с которой посредством мобильной телефонной связи в период времени с 13 часов 27 минут до 16 часов 02 минут, договорился о незаконном сбыте наркотического средства. 22 мая 2012 года, в период времени с 16 часов 02 минут до 16 часов 07 минут, И., участвующая в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств на основании Федерального закона от 12.08.1995 года № 144 – ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», посредством электронного «QIWI – кошелька» мультикассы ООО «Евросеть», расположенного по адресу: <адрес>, в качестве оплаты за наркотическое средство внесла на абонентский номер мобильного телефона №, указанный Прохоровым, предназначенные для последнего, денежные средства в сумме 3000 рублей, о чем 22 мая 2012 года, около 16 часов 20 минут, сообщила Прохорову посредством мобильной телефонной связи. Прохоров, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в период с 16 часов 20 минут до 20 часов 22 мая 2012 года, посредством мобильной телефонной связи сообщил И. место незаконного сбыта наркотика – проходная <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>
 
    После чего, 22 мая 2012года, около 21 часа 40 минут, Прохоров, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у проходной <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, незаконно сбыл И. наркотическое средство - вещество, содержащее наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 0, 49 грамма.
 
    22 мая 2012года, в период времени с 22 часов 17 минут до 22 часов 30 минут, в помещении служебного кабинета Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул. Молодежная, 3, И. добровольно сдала сотрудникам наркоконтроля приобретенное у Прохорова вышеуказанное наркотическое средство, которое, в результате проведения оперативно – розыскного мероприятия, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Прохоров по независящим от него обстоятельствам, не довел до конца свои действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства.
 
    Подсудимый Прохоров в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
 
    Обвинение с которым подсудимый Прохоров согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Прохорова правильно квалифицированы ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ), как покушение, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и месту работы, являющегося ветераном боевых действий, оказание поддержки семье.
 
    Суд принимает во внимание, что Прохоров совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, имеющего непогашенную судимость за умышленные преступления.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Прохорову наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку иного наказания недостаточно для исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, с учетом вышеизложенных данных о личности подсудимого, судимого за умышленные преступления.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Прохоров, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Прохорова следует освободить от оплаты судебных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПРОХОРОВА И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 19.05.2010г. № 87 –ФЗ).
 
    Назначить наказание ПРОХОРОВУ И.Ю. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 19.05.2010г. № 87 –ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 4 года.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, наказание, назначенное ПРОХОРОВУ И.Ю. по настоящему приговору, частично сложить с наказанием, назначенным ПРОХОРОВУ И.Ю. по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и, окончательно, по совокупности преступлений, назначить ПРОХОРОВУ И.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Прохорову И.Ю. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Заключить Прохорова И.Ю. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 25.03.2013 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 06.07.2012 года по 24.03.2013 года.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Прохорова И.Ю. освободить от оплаты судебных издержек.
 
    Приговор Октябрьского районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - вещество, содержащее наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 0,49 грамма - находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г. Барнаулу, ул. Молодежная, 3 – уничтожить;
 
    - оптический диск, содержащий фонограмму, полученную ДД.ММ.ГГГГ в результате ОРМ «проверочная закупка», в отношении Прохорова И.Ю.; бумажный кассовый чек № ООО «Евросеть…»; бумажный кассовый чек «№», «№ док: 20395», ООО «Евросеть...» на сумму - 3000.00 руб» от «ДД.ММ.ГГГГ»; детализация данных номера телефона №, за 22 мая 2012года; оптический диск с детализацией данных номеров телефонов № за период с 18.05.2012года по 22.05. 2012 года – хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья- И.А. Плеханова