Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-203/2014
Дело № 1-203/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июня 2014г. г. Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,
при секретаре судебного заседания Васильковой Е.В.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Кравчука В.В.,
защитника – адвоката АК <номер> «О.» Репетацкого Р.В., имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего ордер <номер> от 10.06.2014г., удостоверение <номер>,
переводчика Х.,
подсудимого Рахимова М.Р.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Рахимова М.Р., родившегося <дата> в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение> на иждивении имеющего троих малолетних детей, не военнообязанного на территории Российской Федерации, не работающего, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 17.10.2013г.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рахимов М.Р. совершил умышленное преступление – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 10.10.2013 года по 17.10.2013 года, находясь в г. Серпухове Московской области, подсудимый Рахимов М.Р., действуя из корыстных побуждений, получил у неустановленного лица на временное хранение без права пользования, за материальное вознаграждение, наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, внесенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с последующими изменениями и дополнениями), общей массой не менее 144,45 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Указанное наркотическое средство, подсудимый Рахимов М.Р. положил в левый карман надетой на него куртки и, незаконно сохраняя при себе, перенес от места приобретения до <адрес>, где продолжил незаконно хранить до момента задержания 17.10.2013 года
17.10.2013 года в период времени с 00 часов 20 минут по 00 час 50 минут сотрудниками 1 отдела 7 Службы Управления ФСКН России по Московской области в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», которое проводилось по <адрес>, был произведен личный досмотр гражданина Республики <данные изъяты> Рахимова М.Р.а, в ходе которого в левом кармане куртки последнего было обнаружено и изъято два свертка из полимерного материала с наркотическим средством - метилендиоксипировалерон, общей массой 144,45 грамма, что подтверждается справкой об исследовании <номер> от 17.10.2013 года, заключение эксперта <номер> от 29.01.2014 года, что является крупным размером, которое Рахимов М.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Своими действиями подсудимый нарушил ст.ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 (с изменениями и дополнениями).
Подсудимый Рахимов М.Р. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.
Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Репетацкий Р.В.
Возражений от государственного обвинителя о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор не возражает против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рахимов М.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, а именно, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств» метилендиоксипировалерон является наркотическим средством 1 списка, крупным размером следует считать количество, превышающее 3,0 грамма. Поэтому квалифицирующий признак - крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимому.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рахимовым М.Р. преступления, данные о личности последнего, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
Подсудимый Рахимов М.Р. ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, посягающих на здоровье населения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения преступления, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя о мере наказания, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимого Рахимова М.Р. только в условиях его изоляции от общества и невозможным применение к нему ст. 73 УК РФ, поскольку назначение более мягкого вида наказания подсудимому, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, будет противоречить интересам общества и социальной справедливости.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимого.
Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ в части изменения категории данного преступления не имеется, с учетом фактических обстоятельств его совершения, степени общественной опасности, личности подсудимого.
Наказание назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Рахимов М.Р. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рахимова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания осужденному Рахимова М.Р. исчислять с 23.06.2014г.
Зачесть Рахимову М.Р. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 17.10.2013 года по 22.06.2014 года включительно.
Меру пресечения осужденному Рахимову М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 144,45 грамма (без учета израсходованного), упакованное в бумажный конверт, - уничтожить,
- первоначальную упаковку вещества, упакованную в бумажный конверт; компакт-диск с информацией о соединениях абонентского <номер>, упакованный в бумажный конверт, - хранить при уголовном деле;
- 2 мобильных телефона с 2 сим-картами «Билайн», упакованные в бумажный конверт; - передать по принадлежности осужденному Рахимову М.Р.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рахимовым М.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение года с момента вступления приговора в законную силу.
Председательствующий судья: Е.В. Тюкина