Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-203/2014
Дело № 1-203/2014 (39309)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Киров 31 июля 2014 года
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего – судьи Кырчанова С.В.,
при секретаре судебного заседания Кряжевой М.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Созинова П.А.,
подсудимого Ступникова А.И.,
защитника - адвоката Одегова Н.Л., представившего удостоверение № 707 и ордер № 146,
потерпевшего М. Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ступникова А.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ступников А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.
27.02.2014 в период времени с 09 часов до 10 часов 15 минут на участке местности у входа в торговый центр «Север», расположенный по адресу <данные изъяты> в ходе ссоры между М. М.А., М. Е.А. и Ступниковым А.И., М. Е.А. применил к Ступникову А.И. насилие, не опасное для его жизни. Желая прекратить противоправные действия М. Е.А., опасаясь дальнейшего применения насилия, Ступников А.И. умышленно нанес М. Е.А. 3 удара лезвием ножа в область груди слева, причинив ему <данные изъяты>, которое по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью, а также <данные изъяты>, которые, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, причинили легкий вред здоровью. Тем самым Ступников А.И., предпринял для защиты действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства.
Подсудимый Ступников А.И. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, признал полностью. Пояснил, что 27.02.2014 около 09 часов 30 минут он пришел на встречу с М. М.А. к торговому центру «Север». М. М.А. потребовала 3500 рублей за неоплаченный заказ в ресторане. После того как он отказался отдавать деньги и стал уходить от М. М.А., из припаркованного рядом автомобиля вышел ее брат М. Е.А., который стал оскорблять его и ударил кулаком в лицо. Он стал отходить назад, а М. Е.А. с агрессивным видом стал приближаться к нему и нанес ему еще один удар левой рукой в область лица. В этот момент, защищаясь от действий М. Е.А., желая прекратить избиение и опасаясь дальнейшего применения насилия, он нанес М. Е.А. удары ножом в левую подмышечную область.
Из показаний потерпевшего М. Е.А. следует, что 27.02.2014 около 09 часов 30 минут он по просьбе своей сестры М. М.А., на своем автомобиле привез ее к торговому центру «Север» на встречу со Ступниковым А.И., за которого она была вынуждена оплатить заказ в ресторане. В ходе разговора Ступников А.И. отказался отдавать деньги, оскорбил сестру, развернулся и стал уходить от нее. Он вышел из машины, попросил Ступникова А.И. остановиться, чтобы выяснить, почему он не отдает деньги. Однако Ступников А.И. не желал останавливаться и стал отходить от него, пятясь назад. Разозлившись на то, что он долго ехал на встречу, а Ступников А.И. деньги сестре не отдал и оскорбил ее, он решил ударить Ступникова А.И. Удар нанес ему левой рукой в область лица, несколько сверху вниз. Когда он поднимал руку после удара, Ступников А.И. нанес ему удары, чем-то острым, он ощутил боль в области левой лопатки и подмышечной впадины. Все произошло быстро, ножа в руке у Ступникова А.И. не видел. Он схватился за левый бок правой рукой, а Ступников А.И. побежал от него. Сестра пыталась догнать Ступникова А.И., но вскоре вернулась назад и обратилась за помощью к сотрудникам ДПС, которые вызвали «скорую помощь».
Из показаний свидетеля М. М.А. следует, что 27.02.2014 по ее просьбе ее брат М. Е.А. на своем автомобиле привез их к магазину «Север» на встречу со Ступниковым А.И. Несмотря на ее просьбы Ступников А.И. отказался возместить ей затраты по оплате совместного заказа в ресторане, оскорбил ее и стал уходить. В этот момент из автомобиля вышел М. Е.А. и направился к Ступникову А.И. В ходе разговора брат замахнулся на Ступникова А.И. левой рукой и сделал движение, нанося удар. В этот момент Ступников А.И. нанес ему несколько ударов по левой стороне тела. Все удары были нанесены быстро один за другим без разрыва во времени. После ударов Ступников А.И. отошел от М. Е.А., постоял несколько секунд и побежал. В левой руке у него она увидела лезвие. Она побежала следом за ним, но остановить не смогла. После чего обратилась к сотрудникам ДПС, которым сообщила о случившемся.
Из показаний свидетеля К. Г.Н. – инспектора ДПС следует, что 27.02.2014 около 09 часов во время несения службы совместно с инспектором ДПС К. А.Ю. к ним обратилась М. М.А., которая пояснила, что у магазина «Север» ее брата М. Е.А. ударил ножом ее бывший молодой человек Ступников А.И. и скрылся с места преступления. Инспектор К. А.Б. и М. М.А. поехали искать Ступникова А.И. Около гостиницы «Спутник» на перекрестке ул. Свердлова и Октябрьского пр-та г. Кирова М. М.А. указала на подошедшего к патрульному автомобилю Ступникова А.И. пояснив, что это он ударил ножом ее брата. После чего Ступников А.И. был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.
Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля К. А.Ю. – инспектора ДПС следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К. Г.Н. ( л.д.56-57).
Из показаний свидетеля П. Д.В. следует, что вечером 26.02.2014 к нему в гости приехал Ступников А.И. и рассказал, что поругался со своей бывшей подругой М. М.А. Утром 27.02.2014 М. М.А. назначила Ступникову А.И. встречу у входа в ТЦ «Север». По просьбе Ступникова А.И. он пошел на встречу вместе с ним и остался стоять недалеко от входа в торговый центр. Через некоторое время увидел, что рядом со Ступниковым А.И. и М. М.А. стоит ранее незнакомый ему М. Е.А., который разговаривал со Ступниковым А.И. на повышенных тонах. В какой-то момент он увидел, что М. М.А. ударил Ступникова А.И. рукой в лицо, а затем стал держаться за бок. После этого Ступников А.И. побежал в его сторону.
Согласно заключению эксперта от 27.03.2014 № 246/873 у
М. Е.А. установлены: <данные изъяты> - повреждения, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью. Повреждения причинены в результате 3 воздействий острым предметом (л.д. 43-44).
Переходя к оценке исследованных доказательств, с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд считает вину подсудимого Ступникова А.И. полностью установленной и доказанной.
В основу приговора суд кладет показания подсудимого Ступникова А.И., данные им в судебном заседании, показания потерпевшего М. Е.А., свидетелей М. М.А., К. А.Б., К. А.Б., П. Д.В., письменные материалы уголовного дела, поскольку все указанные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга.
Не доверять показаниям Ступникова А.И. у суда оснований не имеется, поскольку каких-либо данных, свидетельствующих о его самооговоре, в ходе судебного заседания не получено.
Все вышеизложенные доказательства суд признает допустимыми, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ.
В ходе судебного заседания в соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель Созинов П.А. изменил в сторону смягчения предъявленное Ступникову А.И. обвинение, путем переквалификации деяния с ч. 1 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 114 УК РФ, то есть в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание, и мотивировал суду позицию стороны обвинения. Указал, что исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что ножевые ранения Ступников А.И. причинил М. Е.А., защищаясь от противоправного посягательства с его стороны. Однако примененный Ступниковым А.И. способ защиты от этого посягательства не соответствовал его опасности и характеру, поскольку насилие, примененное со стороны М. Е.А., не представляло опасности для жизни Ступникова А.И. Сформулировал обвинение Ступникова А.И. по ч. 1 ст. 114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Позиция государственного обвинителя по изменению обвинения основана на исследованных в ходе судебного следствия доказательствах. Суд данное решение государственного обвинителя признает обоснованным, мотивированным и оценивает действия подсудимого Ступникова А.И. в соответствии с обвинением, сформулированным государственным обвинителем в суде, которым не изменяются фактические обстоятельства содеянного, не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Действия Ступникова А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Указанная квалификация действий подсудимого полностью нашла свое подтверждение, поскольку при обстоятельствах, изложенных выше в описательной части приговора, Ступников А.И., превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанес М. Е.А. 3 удара лезвием ножа в область груди слева, причинив ему тяжкий опасный для жизни вред здоровью.
При назначении Ступникову А.И. наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Ступников А.И. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим, по месту жительства, месту работы в <данные изъяты> и отбывания наказания характеризуется положительно, на учетах в Кировском областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ступникову А.И., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ступникова А.И., суд признает рецидив преступлений.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, характера и конкретных обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, суд полагает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить Ступникову А.И. наказание без учета правил рецидива, но в пределах санкции ч. 1 ст. 114 УК РФ, не находя при этом исключительных обстоятельств и оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к убеждению о том, справедливым, соразмерным содеянному и обеспечивающим достижение целей наказания будет являться назначение Ступникову А.И. наказания в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание, что Ступниковым А.И. в период условно-досрочного освобождения совершено преступление небольшой тяжести, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, характер и конкретные обстоятельства совершенного преступления, обусловленного защитой от противоправного посягательства, личность Ступникова А.И., который характеризуется положительно, в том числе в период условно-досрочного освобождения, а также те обстоятельства, что нарушения общественного порядка он не допускал, от исполнения обязанностей, возложенных на него судом, не уклонялся, суд считает возможным в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить ему условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кирова от 26.08.2008.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ступникова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.
Установить Ступникову А.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Юрьянский муниципальный район Кировской области», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Ступникова А.И. обязанность 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Ступникову А.И. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кирова от 26.08.2008, исполняя его самостоятельно.
Меру пресечения Ступникову А.И. на период до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Ступникова А.И. из-под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть в срок отбывания наказания Ступникову А.И. время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения - в период с 27.02.2014 по 31.07.2014 из расчета согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий –
судья С.В. Кырчанов