Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-203/2014
Дело № 1-203/2014г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кемерово 13 марта 2014 года
Центральный районный суд г.Кемерово в составе
председательствующего - судьи Чулковой Н.А.
с участием государственного обвинителя – пом.прокурора г. Кемерово Мироновой Т.В.
подсудимого Толстых В.С.
защитника Дубинской Л.В.
при секретаре Горох П.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ТолстыхВ.С., ..., судим:
22 августа 2012года приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ст. 159ч2 УКРФ- 2года л\св.,, ст. 73 УКРФ- 2года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232ч1 УКРФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление совершено в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
4 декабря 2013 года около 18 часов 30 мнут Толстых B.C., действуя умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ1 дом, расположенный по адресу: г. ..., после чего, 4 декабря 2013 года около 18 часов 30 минут Толстых B.C., находясь в доме, расположенном по адресу: ..., в продолжение умысла на содержание притона для потребления наркотических средств, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое СВИДЕТЕЛЬ1 потребила в доме по указанному адресу.
15 декабря 2013 года около 16 часов Толстых B.C., действуя умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ 2 дом, расположенный по адресу: .../1, после чего, 1.5 декабря 2013 года около 16 часов Толстых B.C., находясь в доме, расположенном по адресу: ..., в продолжение умысла на содержание притона для потребления наркотических средств, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое СВИДЕТЕЛЬ 2 потребил в доме по указанному адресу.
19 декабря 2013 года около 15 часов 10 минут Толстых B.C., действуя умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ3 дом, расположенный по адресу: ... после чего, 19 декабря 2013 года около 15 часов 10 минут Толстых B.C., находясь в доме, расположенном по адресу: ..., в продолжение умысла на содержание притона для потребления наркотических средств, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое СВИДЕТЕЛЬ3. потребил в доме по указанному адресу.
24 декабря 2013 года около 15 часов Толстых B.C., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ3 СВИДЕТЕЛЬ4 СВИДЕТЕЛЬ5 СВИДЕТЕЛЬ6 дом, расположенный по адресу: ..., после чего, 24 декабря 2013 года около 15 часов СВИДЕТЕЛЬ3 находясь в доме, расположенном по адресу: г..., и используя предоставленный Толстых B.C. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое СВИДЕТЕЛЬ3 СВИДЕТЕЛЬ4 СВИДЕТЕЛЬ5 СВИДЕТЕЛЬ6 потребили в доме по указанному адресу.
Толстых В.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Толстых В.С. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст. 232 ч1 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: удовлетворительную характеристику по месту жительства, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья, молодой возраст, отягчающих обстоятельств не установлено, и считает, что наказание Толстых В.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы, учитывая данные о личности, отношение к содеянному, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить условное осуждение Толстых В.С. по приговору Центрального районного суда г.Кемерово от 22 августа 2012года, в соответствии со ст.74ч.4 УК РФ, и применить при назначении наказания по данному приговору правила ст. 73 УКРФ, а также наказание должно быть назначено с применением правил ст. 62 ч5УКРФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6ст.15 УКРФ.
Приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 22 августа 2012 года в отношении Толстых В.С. подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТолстыхВ.С. виновным по ст. 232ч1 УКРФ и назначить наказание - 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком- 2 года, возложив обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения Толстых В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 22 августа 2012года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: три инъекционных шприца с линиями графления до 3мл., с инъекционными иглами в защитных колпачках, инъекционный шприц с линиями графления до 2,5 мл, с инъекционной иглой в защитном колпаке, стеклянный флакон с маркировкой «ампецилин», два отрезка бумаги, три свертка полиэтилена, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
Судья подпись копия верна