Приговор от 03 марта 2014 года №1-203/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-203/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-203/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    03 марта 2014 года город Уфа
 
    Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Гафуровой Р.К.
 
    при секретаре Киреевой К.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Мусатовой М.В.
 
    подсудимого Селина П.С.
 
    защитника адвоката Шарафутдиновой Р.Р., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Селина П.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Уфе Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Селин П.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    08 августа 2013 года в период времени с 14.14 часов до 14.20 часов Селин П.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленного лица через потайное место – «закладку», расположенную в скамье напротив четвертого подъезда <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 2,942 грамма и наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 0,035 грамм.
 
    08 августа 2013 года в 14.20 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Селин П.С. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан напротив четвертого подъезда <адрес> в городе Уфе и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят из правого кармана куртки один полимерный пакетик с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон) массой 2,942 грамма, что является крупным размером и одна полимерная емкость с наркотическим средством – метилендиоксипировалерон, массой 0,035 грамм, которые Селин П.С. незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.
 
    Мефедрон (4-метилметкатинон) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ……» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции №112 от 25.02.2011 года).
 
    Метилендиоксипировалерон также является наркотическим средством и включен в «Список наркотических и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции №112 от 25 февраля 2011 года).
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» масса наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон) от 2,2 граммов до 500 граммов является крупным размером.
 
    Подсудимый Селин П.С. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
 
    Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд соглашается с прокурором и квалифицирует действия Селина П.С. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Селина П.С. суд учитывает: совершение преступление впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Назначая наказание в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Селина П.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Селиным П.С., суд не усматривает оснований для применения статьи 64 УК РФ и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).
 
    Учитывая личность подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, имущественное положение, суд не назначает Селину П.В. в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.
 
    Руководствуясь статьями 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
 
    признатьСелина П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на три года.
 
    Обязать Селина П.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления место жительства, являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения Селину П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – детализацию телефонных переговоров абонента № – хранить при уголовном деле; остатки наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон) массой 2,902 грамма (с вычетом массы израсходованного вещества при проведении исследований); наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,005 грамма (с вычетом массы израсходованного вещества при проведении исследований), находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд города Уфы по любому основанию, предусмотренному ст.389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в пункте 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Судья Р.К.Гафурова