Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-203/2014
Дело № 1-203/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 27 мая 2014 года
Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.,
при секретаре Костюк К.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Шалыгиной Ю.В.,
подсудимого Панина В.Г.,
защитника: Пухова С.Л., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Панина В.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Панин В.Г. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Панин В.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
14.01.2014 года около 10 часов 25 минут, Панин В.Г. умышленно с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица за (сумма обезличена) не менее 10 свертков из полиэтилена с наркотическим средством – героином, общей массой не менее 3,227 гр., что является крупным размером.
Незаконно приобретенное им наркотическое средство- героин, массой не менее чем 3,227 гр., что является крупным размером, Панин В.Г., принес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления хранил при себе, часть героина, находящегося в двух свертках употребил лично, а оставшуюся часть наркотического средства, Панин В.Г. незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления хранил при себе до 14.01.2014 года 10 часов 30 минут, когда Панин В.Г., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, из ранее приобретенного наркотического средства, незаконно сбыл путем продажи за (сумма обезличена) ФИО7, один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,131 гр а оставшуюся часть наркотического средства, Панин В.Г. незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления хранил при себе до 14.01.2014 года около 13 часов 45 минут, когда Панин В.Г., находясь возле магазина (название обезличено) расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не подозревая о том, что ФИО7 является участником оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыл путем продажи, из приобретенного ранее наркотического средства – героина, пять свертков из полиэтилена с наркотическим средством – героином, массой 2,123 гр., за (сумма обезличена) ФИО7 Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Панин В.Г. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам а оставшуюся часть наркотического средства, Панин В.Г. незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления хранил при себе до 14.01.2014 года 14 часов 35 минут, когда в ходе личного досмотра у Панина В.Г. было обнаружено и изъято из правого заднего кармана джинсов, надетых на нем, два свертка из полиэтилена с наркотическим средством – героином, общей массой 0,973 гр.
.
.
В судебном заседании подсудимый Панин В.Г. свою вину в совершении преступлений признал полностью и в судебном заседании показал, что 14.01.2014 года около 10 часов 25 минут, он купил для личного употребления по адресу: <адрес>, у незнакомой женщины за (сумма обезличена) 10 свертков с героином которые хранил при себе, до момента когда в тот же день продал по просьбе незнакомому ранее ФИО7. 1 сверток с героином за (сумма обезличена)., остальное хранил для личного употребления. После чего два свертка употребил лично, а оставшееся продолжал хранить для личного употребления, в тот же день в дневное время продал по просьбе ФИО7 5 свертков с героином за (сумма обезличена). Оставшиеся два свертка продолжал хранить для личного употребления. После чего в тот же день сотрудниками полиции он был уведомлен, что в отношении него проводилось ОРМ Проверочная закупка, доставлен в ОП Рудничный для личного досмотра где у него изъяты денежные средства полученные от ФИО7 за проданный героин и два свертка с героином которые он хранил для личного употребления.
Вина Панина В.Г. в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО8, согласно которых 14.01.2014 года возле магазина по <адрес>, в 10-40 часов он задержал и доставил в OП «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово ФИО7, у которого в ходе личного досмотра, из правого кармана надетой на нем куртки был изъят один сверток из полиэтилена с героином, который он приобрел для личного употребления у малознакомого мужчины по имени В. 14.01.2014 года около 10-30, находясь возле <адрес>, за (сумма обезличена).
Согласно показаний свидетеля ФИО7 данных им в судебном заседании 14.01.2014 года около 10-30 часов он находясь на <адрес>, у малознакомого Панина В.Г. приобрел один сверток из полиэтилена с героином за (сумма обезличена) для личного употребления, узнал номер сотового телефона, на случай необходимости покупки героина. В тот же день он был задержан сотрудником полиции, которому добровольно выдал приобретенное наркотическое средство героин. После этого, 14.01.2014 года он участвовал в качестве покупателя наркотического средства в ОРМ «Проверочная закупка», в котором он участвовал добровольно, для этого после досмотра, в ходе которого у него не обнаружено запрещенных веществ и денег сотрудником полиции ему были переданы билеты Банка России достоинством по (сумма обезличена)- две купюры и одна купюра достоинством (сумма обезличена), на общую сумму на сумму (сумма обезличена), с которых сотрудником полиции предварительно изготовлены копии для использования в ОРМ. После чего он позвонив Панину В.Г. договорился о покупке им у него наркотического средства героина на общую сумму (сумма обезличена), то есть пять свертков возле магазина (название обезличено) по <адрес>, после чего он с сотрудниками полиции и понятыми на служебном автомобиле приехав к магазину по <адрес>, где около 13 часов 45 минут приобрел у Панина В.Г. за (сумма обезличена), пять свертков их полиэтилена с героином которые в служебном автомобиле добровольно выдал при понятых. Также он принимал участие в опознании, в ходе которого опознал Панина В.Г. как парня по имени В., у которого он 14.01.2013 года утром купил героин на (сумма обезличена) для личного потребления и у которого в этот же день он покупал героин при проведения ОРМ «проверочная закупка».
Согласно показаний свидетеля ФИО12 данных им в судебного заседания установлено, что 29.01.2014 года он участвовал в качестве понятого при проведении опознания Панина В.Г. ФИО7, который на месте № опознал Панина В.Г. как парня по имени В., у которого 14.01.2014 года, около <адрес> он приобрел один отрезок с героином за (сумма обезличена), а также 14.01.2014 года около 13 часов 45 минут при проведении ОРМ «проверочная закупка» у <адрес> продал ему наркотическое средство героин в пяти отрезках полиэтилена.
Согласно показаний свидетеля ФИО13, данных в судебном заседании установлено, что 29.01.2014 года она участвовала в качестве понятого при проведении опознания Панина В.Г. ФИО7, который на месте № опознал Панина В.Г. как парня по имени В., у которого 14.01.2014 года, около <адрес> он приобрел один отрезок с героином за (сумма обезличена), а также 14.01.2014 года около 13 часов 45 минут при проведении ОРМ «проверочная закупка» у <адрес> продал ему наркотическое средство героин в пяти отрезках полиэтилена.
Согласно показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе судебного заседания 29.01.2014 года она участвовала в качестве понятого при проведении при проверке показаний на месте свидетеля ФИО7, по <адрес>, где ФИО7 пояснил, что около <адрес> он 14.01.2014 года в 10 часов 30 минут приобрел героин за (сумма обезличена) для личного употребления у мужчины по имени В.. После чего проехали к магазину на <адрес>, где ФИО7 пояснил, что 14.01.2014 года около 13 часов 45 минут при проведении ОРМ «проверочная закупка» приобрел у парня по имени В. пять свертков героина на сумму (сумма обезличена)
Согласно показаний свидетеля ФИО11, данных им в судебном заседании установлено, что 29.01.2014 года она участвовала в качестве понятого при проведении при проверке показаний на месте свидетеля ФИО7, по <адрес>, где ФИО7 пояснил, что около <адрес> он 14.01.2014 года в 10 часов 30 минут приобрел героин за (сумма обезличена) для личного употребления у мужчины по имени В.. После чего проехали к магазину на <адрес>, где ФИО7 пояснил, что 14.01.2014 года около 13 часов 45 минут при проведении ОРМ «проверочная закупка» приобрел у парня по имени Владимир пять свертков героина на сумму (сумма обезличена).
Согласно показаний свидетеля ФИО16, данных им в судебном заседании, установлено, что 14.01.2014 года гражданину, данные которого засекречены и присвоен псевдоним – ФИО7, было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскною мероприятия - «проверочная закупка», на которое он дал свое согласие и написал заявление. После личного досмотра ФИО7, осмотра двух денежных купюр достоинством по (сумма обезличена) и одной достоинством (сумма обезличена), которые были переданы ФИО7 для использования в проверочной закупке. После чего они сели в служебный автомобиль, ФИО7 созвонился по своему сотовому телефону с мужчиной по имени В., как приобрети наркотики, В. сказал чтобы ФИО7 подошел к магазину по <адрес> Они приехали на <адрес>, где ФИО7 вышел из машины и пошел в сторону магазина «Чибис» по <адрес>. с кем встречался ФИО7 он не видел. Через некоторое время ФИО7 вернулся к машине, затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал пять свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрел у малознакомого мужчины по имени В., находясь возле дома № но <адрес> за (сумма обезличена). После проведения данного мероприятия он проследовал к магазину «Чибис» по <адрес>, где задержан мужчину, представившегося Паниным В.Г., который был доставлен в ОП «Рудничный» УМВД России по г. Кемерово, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Панина из правого заднего кармана джинсов надетых на нем были изъяты два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, а из левого нагрудного кармана куртки надетой на нем, были изъяты денежные средства в сумме (сумма обезличена), номера которых совпали с ксерокопией сделанной ранее. При этом Панин пояснил, что деньги он выручил от продажи наркотического средства – героина, а в свертках находится наркотическое средство – героин, который он собирался употребить лично.
Показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал, что 14.01.2014 года в 11 часов 00 минут он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО7, который добровольно выдал сотруднику полиции один отрезок с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрёл данное наркотическое средство для личного употребления, у малознакомого парня по имени В. около <адрес> за (сумма обезличена) 14.01.2014 года около 10-30 часов. 14.01.2014 года около 12 часов 30 минут он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» покупателем ФИО7 После личного досмотра ФИО7, также были осмотрены денежных купюры достоинством по (сумма обезличена) – 2 штуки, (сумма обезличена) одна купюра, на общую сумму (сумма обезличена), которые были вручены ФИО7 для проведения «проверочной закупки». ФИО7 созвонился по своему сотовому телефону с Паниным В.Г., договорился о продаже героина возле магазина по <адрес> После чего на служебном автомобиле приехали на <адрес>, где ФИО7. вышел из автомобиля и пошел к дому № по <адрес>, а когда вернулся к служебному автомобилю, был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого ФИО7 добровольно выдал пять свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом, сказав, что приобрел героин на сумму (сумма обезличена) у малознакомого парня по имени В. у <адрес>. Также, 14.01.2014 года он и второй понятой участвовали при проведении личного досмотра Панина В.Г., в ходе которого из левого нагрудного кармана куртки надетой на нем, были изъяты денежные средства в сумме (сумма обезличена) купюрами 2 по (сумма обезличена) и одна (сумма обезличена), номера которых совпали с ксерокопией денег переданных ФИО7 и из правого заднего кармана джинсов надетых на нем было изъято два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом.
Показаниями свидетеля ФИО15, который в ходе судебного следствия показал, что 14.01.2014 года в 11 часов 00 минут он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО7, который добровольно выдал сотруднику полиции один отрезок с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрёл данное наркотическое средство для личного употребления, у малознакомого парня по имени В. около <адрес> за (сумма обезличена) 14.01.2014 года около 10-30 часов.14.01.2014 года около 12 часов 30 минут он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» покупателем ФИО7 После личного досмотра ФИО7, также были осмотрены денежных купюры достоинством по (сумма обезличена) – 2 штуки, (сумма обезличена) одна купюра, на общую сумму (сумма обезличена), которые были вручены ФИО7 для проведения «проверочной закупки». ФИО7 созвонился по своему сотовому телефону с Паниным В.Г., договорился о продаже героина возле магазина по <адрес> После чего на служебном автомобиле приехали на <адрес>, где ФИО7. вышел из автомобиля и пошел к дому № по <адрес>, а когда вернулся к служебному автомобилю, был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого ФИО7 добровольно выдал пять свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом, сказав, что приобрел героин на сумму (сумма обезличена) у малознакомого парня по имени В. у <адрес>. Также, 14.01.2014 года он и второй понятой участвовали при проведении личного досмотра Панина В.Г., в ходе которого из левого нагрудного кармана куртки одетой на нем, были изъяты денежные средства в сумме (сумма обезличена) купюрами 2 по (сумма обезличена) и одна (сумма обезличена), номера которых совпали с ксерокопией денег переданных ФИО7 и из правого заднего кармана джинсов одетых на нем было изъято два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом.
Кроме указанных доказательств вина Панина В.Г. в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- постановлением о возбуждении уголовного дела от 23.01.2014 года по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ
- протоколом личного досмотра от 14.01.2014 года в 11 часов 00 минут, в ходе которого у ФИО7 был изъят из правого кармана куртки, надетой на нем, один отрезок из полиэтилена с порошкообразным веществом. Данный отрезок был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, где присутствующие поставили свои подписи ( л.д.6),
- согласно заключения эксперта № от 06.02.20914 года, вещество, изъятое у ФИО7 содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, массой 0,121 гр. В ходе проведения химического исследования наркотического средства – героина было израсходовано 0,010 гр. (л.д.19-22),
- постановлением о возбуждении уголовного дела от 23.01.2014 года по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (л.д.26),
- постановлением от 13.01.2014 года о проведении оперативно розыскного мероприятия утвержденного зам.начальника ГУ МВД России по КО на основании которого оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось в целях раскрытия тяжкого преступления, проверки причастности к незаконному сбыту наркотического средства героин неустановленным мужчиной по имени В. по адресу: <адрес> (л.д.37-38),
- согласно заявления ФИО7 от 14.01.2014 г. ФИО7 добровольно дал свое согласие на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. (л.д.39),
- согласно акта досмотра лица, участвующего в оперативно – розыскном мероприятии в качестве покупателя проверочной закупки в роли «покупателя», следует, что 14.01.2014 года в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 00 минут произведен досмотр ФИО7, у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, а также денежных средств не обнаружено (л.д.41-42),
- согласно акта осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 14.01.2014 г. перед вручением ФИО7 произведен осмотр и описание денежных средств - трех денежных купюр Банка России достоинством две купюры по (сумма обезличена) с сериями и номерами: №, №, и одной купюры достоинством (сумма обезличена) с серией и номером №, осмотренные денежные средства копированы на 1 лист (л.д.43-44,45),
- согласно акта от 14.01.2014 г., в период с 13-50 часов до 14 часов 05 минут ФИО7, добровольно выдал пять полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом (л.д.46-47),
- как следует из протокола личного досмотра от 14.01.2014 г. у Панина В.Г. были обнаружены и изъяты, находящиеся при нем денежные средства в сумме (сумма обезличена), из которых две купюры по (сумма обезличена) с сериями и номерами: №, №, и одной купюры достоинством (сумма обезличена) с серией и номером №, а из правого заднего кармана одетых на нем джинсов изъято два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом (л.д.48-50),
- согласно заключения эксперта № от 04.02.2014 года, вещество, изъятое у ФИО7 содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, общей массой 2,103 гр. (0,315 гр. + 0,424 гр. + 0,424 гр. + 0,477 гр. + 0,463 гр.). В ходе проведения химического исследования наркотического средства – героина было израсходовано 0,004 гр. из каждого объекта (л.д.68-71),
- из протокола предъявления лица для опознания от 29.01.2014 года, следует, что ФИО7 опознал Панина В.Г. как мужчину по имени В., который 14.01.2014 года, находясь у <адрес>, продал ему за (сумма обезличена) 1 отрезок с героином, а также 14.01.2014 года в рамках проведения ОРМ приобрел героин за (сумма обезличена) (л.д.86-89),
- согласно заключения эксперта № от 04.02.2014 года, вещество, изъятое у Панина В.Г. содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, общей массой 0,965 гр. (0,498 гр. + 0,467 гр.). В ходе проведения химического исследования наркотического средства – героина было израсходовано 0,004 гр. из каждого объекта (л.д.74-77).
протоколом проверки показаний на месте от 29.01.2014 года, в ходе которой ФИО7 указал на адрес <адрес>, возле которого 14.01.2014 года он приобрел героин у малознакомого парня по имени В. за (сумма обезличена), а также показал адрес <адрес> около которого 14.01.2014 года в рамках проведения ОРМ приобрел героин за (сумма обезличена) (л.д.90-92),
- согласно протокола осмотра документов, предметов от 18.03.2014 г. были осмотрены документы и предметы, полученные при проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д.136-140),
Оценивая данные заключения экспертов, суд находит их полными, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентным и квалифицированным экспертами, сомнений в их правильности у суда не имеется, в связи с чем, суд признаёт заключения относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Согласно справок, в деле имеются сведения о принятии мер безопасности в отношении свидетеля ФИО7 с указанием его псевдонима принятые меры соответствуют требованиям ст. 11 УПК РФ (л.д.5, 40).
Суд считает что представленные доказательства, материалы приобщенные к уголовному делу полученные в результате ст. 7 ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» являются допустимыми доказательствами. Оперативные мероприятия проведены с учетом требования законодательства, в установленном порядке признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.141-149).
Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Панина В.Г.
Действия Панина В.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия Панина В.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.3 т. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
Показания Панина В.Г. согласно которых он приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин в упакованное в 10 полиэтиленовых свертков, после чего хранил при себе до момента, когда употребил часть наркотического средства упакованного не менее чем в 2 полиэтиленовых свертка после чего он сбыл часть имеющегося наркотического средства упакованного в 1 полиэтиленовый сверток ФИО7 массой не менее 0,131 гр., которое изъято у ФИО7 после чего он сбыл часть имеющегося наркотического средства упакованного в 5 полиэтиленовых свертков ФИО7 массой не менее 2,123 гр., которое изъято в ходе ОРМ, часть наркотического средства изъято у него В.Г. при личном досмотре в 2 полиэтиленовых свертках массой не менее 0,973гр. признает достоверными, возможно положить в основу обвинительного приговора поскольку данные в судебном подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО16 ФИО15, ФИО14, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, которые согласуются между собой, протколом предьявления лица для опознания, протоколом проверки показаний на месте.
Изъятое у Панина В.Г., а также у ФИО7 средство является наркотическим средством – героином входящим в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) и входит в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681. Вид наркотического средства и его масса установлены в ходе экспертиз.
Об умысле Панина В.Г. на сбыт свидетельствует наличие договоренности с ФИО7 о продаже наркотического средства за деньги, фасовка наркотического средства. Панин В.Г. не подозревал, что проводится оперативно розыскное мероприятие по выявлению лиц сбывающих наркотики, умышленно, незаконно, имея при себе наркотическое средство - героин весом 2,123 гр., совершил сбыт наркотического средства, продав за деньги героин ФИО7, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство героин, в рамках оперативных мероприятий было изъято из оборота.
Наркотическое средство – героин входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) и входит в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681. Вид наркотического средства и его масса установлены в ходе экспертизы.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений которые относятся к категории тяжких и особо тяжкого, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Панин В.Г. работает неофициально без оформления трудовых отношений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, состояние здоровья, состояние здоровья ребенка.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Согласно ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Судом приняты во внимание смягчающие обстоятельства, которые в совокупности расцениваются как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Панина В.Г. ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи.
Суд назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ судом не установлено.
Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Панина В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы,
- по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Панину В.Г. назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27.05.2014 года.
Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Панину В.Г. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать, поместить в СИЗО-1 г. Кемерово.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Взыскать с Панина В.Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие защитника в размере (сумма обезличена).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в тексте жалобы.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
Председательствующий