Приговор от 18 сентября 2014 года №1-203/2014

Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-203/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-203/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Вышний Волочёк 18 сентября 2014 года
 
    Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе
 
    председательствующего судьи Иванова Д.А.
 
    при секретаре Короткой И.Б.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Рузаева О.Н.,
 
    подсудимого Алексеева Н.А.,
 
    его защитника – адвоката Веселова В.С., предъявившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Алексеева Н.А., родившегося <дата> в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <дата>, около 11 часов, у <адрес> Алексеев Н.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, сорвал с шеи ФИО1 не представлявшую для ценности матерчатую сумку, забрал и открыто похитил оттуда 4 225 рублей, принадлежавшие ФИО1
 
    На судебном разбирательстве подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию содеянного не оспаривал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили, потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Рузаев О.Н. и защитник Веселов В.С.,
 
    Суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела, понятно подсудимому, он согласен с ним. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Алексеева Н.А. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с корыстной целью открыто для потерпевшего, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу денежные средства, принадлежавшие ФИО1, причинив ему ущерб на сумму 4 225 рублей.
 
    Подсудимый подлежит наказанию за совершённое преступление. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Вменяемость подсудимого подтверждена заключением психиатрической судебной экспертизы и у суда сомнения не вызывает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Алексеев Н.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Санкция ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации предусматривает наказания в виде обязательных работ на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок от двух до четырёх лет, либо принудительных работ на срок до четырёх лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до четырёх лет.
 
    Алексеев Н.А. ранее не судим, вину в совершении преступления признал, заявил о раскаянии, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации суд признаёт явку с повинной, выразившуюся в даче признательного объяснения на стадии доследственной проверки, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, частичное возмещение ущерба. В силу ч. 2 ст. 22 и ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает состояние психического здоровья Алексеева Н.А. в момент совершения преступления. Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, личности подсудимого ему следует назначить наказание в виде обязательных работ. Принимая во внимание эти же обстоятельства, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о том, что исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, не установлено, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Вещественные доказательства: сумку на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации следует возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1; в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации светокопию поручения на доставку пенсии надлежит хранить в материалах дела, а медицинскую карту на имя Алексеева Н.А. - признать возвращённой в психоневрологическое отделение ГБУЗ «<данные изъяты>».
 
    По делу имеются процессуальные издержки в виде вознаграждения за труд, выплаченного адвокату Веселову В.С. в ходе предварительного расследования. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, они взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации.
 
    Гражданский иск не заявлен. Мера пресечения не избиралась.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Алексеева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    Вещественные доказательства: сумку - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1; светокопию поручения на доставку пенсии - хранить в материалах дела; медицинскую карту на имя Алексеева Н.А. - считать возвращённой в психоневрологическое отделение ГБУЗ «<данные изъяты>».
 
    Процессуальные издержки считать возмещёнными за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                      Д.А. Иванов