Приговор от 26 февраля 2014 года №1-203/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-203/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-203/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Красноярск      26 февраля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего - судьи Дорохиной Т.А.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Верхотурова В.И.,
 
    подсудимого    - Степанова В.С.,
 
    защитника - адвоката Пилипенко Т.Г. представившей ордер № от 26.02.2014г. и удостоверение № 836,
 
    при секретаре – Потылицыной Е. В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Степанова В.С., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Степанов В.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Преступление совершено в г. Красноярске, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Степанов В.С., находясь на остановке общественного транспорта «Корнетова», расположенной по <адрес> в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество массой не менее <данные изъяты>, которое содержит в своем составе 1<данные изъяты> и является наркотическим средством. После приобретения вышеуказанного наркотического средства, Степанов В.С. часть наркотического средства массой <данные изъяты> приклеил к боковым сторонам двух зажигалок, которые положил на панель, принадлежащего ему автомобиля «Ниссан Пульсар» государственный регистрационный знак № регион, а оставшуюся часть наркотического вещества массой <данные изъяты> Степанов В.С. положил в полимерный пакет в отсек «монетницы» вышеуказанного автомобиля, тем самым Степанов В.С. незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство, передвигался на автомобиле «Ниссан Пульсар» государственный регистрационный знак № регион по улицам г. Красноярска.
 
    ДД.ММ.ГГГГг. в 17 часов 50 минут Степанов В.С. был задержан сотрудниками ДПС полка ДПС Межмуниципального Управления МВД России «Красноярское» у <адрес>, где в ходе осмотра автомобиля «Ниссан Пульсар» государственный регистрационный знак №, на панели было обнаружено и изъято две зажигалки по бокам которых было приклеено вышеуказанное наркотическое средство, а с отсека монетницы был изъят полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим веществом.
 
    Согласно заключению эксперта: изъятые в ходе осмотра автомобиля «Ниссан Пульсар» государственный регистрационный знак № вещества массой <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> содержат в своем составе 1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР -2201), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1- метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) и являются наркотическим средством.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Все смеси в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «Наркотические средства»). Согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» указанное наркотическое средство является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Степанов В.С. свою вину в совершении преступления полностью признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Пилипенко Т.Г. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия Степанова В.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Состояние психического здоровья Степанова В.С. у суда сомнений не вызывает.
 
    С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными о его личности, суд находит Степанова В.С. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ч. 7 ст.316 УПК РФ (ч. 5 ст.62 УК РФ), обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в КПНД не состоит, на учете у врача психиатра не значится, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Степанов В.С. наркоманией не страдает, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    В силу ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики.
 
        Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о том, что исправление Степанова В.С. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока и возложением на осужденного определенных обязанностей на основании ст.73 УК РФ, что по мнению суда в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, а также личности Степанова В.С., суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Степанова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Степанова В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства, <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                         Т.А. Дорохина