Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-203/2014
Дело № 1-203/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 20 мая 2014 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
С участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,
Подсудимого Туниева Н.А. ,
Защитника Агасиева Н.В.О.,
Представившего удостоверение № 2836 и ордер № 001381 от 18 апреля 2014 года,
При секретаре Котовой Н.В.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ТУНИЕВА Н.А. , .............., не работающего, не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Туниев Н.А.совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Туниев Н.А., действуя пособником в приобретении наркотических средств в значительном размере, узнав от своего знакомого .............. (обвинительный приговор в отношении которого вступил в законную силу) о его намерении приобрести наркотическое средство, 21 февраля 2013 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь у .............., выполняя просьбу .............., действуя в интересах .............. и за его денежные средства в сумме 1800 рублей, которые были переданы другому лицу, оказал помощь в приобретении у другого неустановленного органами предварительного следствия лица, вещества растительного происхождения в полимерном пакетике, которое согласно заключению эксперта ..............от .............. и предшествующей справе об исследовании, является производным наркотического средства (4 Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индазол-3-ил) метанон JWH - 210 и является наркотическим средством, массой 0,158 грамма, и передал его .............. (приговор в отношении которого вступил в законную силу). Согласно Постановлению Правительства РФ от ............................данное наркотическое средство полностью запрещено на территории Российской Федерации, и является значительным размером. После этого, .............. незаконно храня данное наркотическое средство (что установлено вступившим в законную силу приговором суда), в этот же день, .............. в 15 часов 15 минут, находясь в салоне автомобиля .............. государственный регистрационный знак .............. регион, припаркованного около .............., под управлением .............., выступавшего в роли покупателя в проводимом сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», передал вышеуказанное наркотическое средство .............. и впоследствии оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Туниев Н.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления не признал, признал себя виновным в пособничестве в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, и показал, что в тот день он встретился с .............., зашел в калитку .............., взял наркотическое средство у .............., и отдал .............., а тот отсыпал немного наркотического средства для него, Туниева. .............. ему деньги не давал, и он не видел, чтобы в его присутствии передавались деньги. .............. не был знаком с .............., он брал наркотики у ее мужа, но его в тот момент не было дома. А он был хорошо знаком с .............., она хотела купить у него машину, и он познакомил с ней ...............
Виновность подсудимого Туниева Н.А. в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля .............. установлено, что он был приглашен в качестве закупщика наркотических средств сотрудником наркоконтроля ............... Проводилась закупка в отношении .............. и неустановленного лица, как оказалось - Туниева. Он, .............. был досмотрен, у него не было обнаружено ни денежных средств, ни наркотических веществ. Ему вручили денежные средства для проведения закупки, они встретились с .............. и поехали на ............... Там подъехали к дому .............., .............. позвонил, и вышел Туниев. .............. пошел к нему, они встретились, и .............. отдал деньги. Туниев ушел во двор, через 5-7 минут позвонил .............. на телефон, тот пошел к Туниеву, и вернулся с наркотическим веществом.
Свидетель .............. показал, что примерно один год назад, в феврале 2013 года в его производстве было дело оперативного учета в отношении ............... Проводились оперативные мероприятия - проверочная закупка в отношении .............. и неустановленного лица. Был приглашен .............. на роль покупателя, и двое граждан. Для проведения мероприятия они выехали на двух машинах. Перед проведением закупки была осмотрена машина, досмотрен ............... В ходе осмотра машины и досмотра .............. денежные средства обнаружены не были. .............. были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей. Купюры были откопированы и копии помещены в пакет, и опечатаны. Встреча был назначена в районе .............. на пересечении ............... В ходе ОРМ применялась негласная аудио и видео запись, и аудиозапись на диктофон. Данные технические средства были у ............... .............. встретился с .............. на пересечении улиц .............., у .............. остановились в 15 метрах от дома, из машины вышел .............., подошел к калитке, калитка открылась. Было видно, что он отдал деньги, и сел в машину. Через 7-10 минут вышел ранее неизвестный Туниев, что-то передал .............., тот подошел к машине, которая стояла возле ворот на .............., открылась дверь, и .............. сел в машину. Там они что-то пересыпали, .............. что-то вернул Туниеву, потом прошел к машине ............... .............. и .............. поехали по улице, и на пересечении с .............. .............. высадил ............... Они подошли к .............., и тот в присутствии граждан, выдал пакет с веществом. Он пояснил, что данное вещество является спайсом, которое он приобрел у дома 18 по .............. Вещество ему отдал .............., отсыпав себе вещество, и это вещество .............. выдал на ............... Пакет был упакован, осмотрена машина, досмотрен .............., в отделе составлен акт закупки, замечаний не было, и материал в отношении .............. и неустановленного лица был передан в следственный отдел. Туниев не был задержан в ходе ОРМ, так как их задача - отработать каналы поступления наркотического средства. Вещество, которое .............. приобрел у Туниева, Туниеву не принадлежит, он его где-то приобрел, так как Туниев был не дома во время закупки, это место жительства .............., и он в машине отсыпал от вещества, которое передавал .............., часть вещества для себя, чтобы употребить. Ему известно, откуда этот спайс, но это не доказано, а поэтому он об этом не говорит в судебном заседании.
В качестве понятых при проведении закупки 21 февраля 2013 года участвовали .............. и ..............
Из показаний свидетеля .............. установлено, что, проходя в районе .............., он был приглашен принять участие в ОРМ проверочная закупка, в ходе которой покупали наркотики. Подсудимый и другой молодой человек что-то передавали друг другу возле машины. Потом другой молодой человек, не подсудимый, пришел и показал, что он купил. После проведения ОРМ всех участников мероприятия опросили. Он не видел, как передавали наркотическое средство, но видел, что подсудимый и другой молодой человек находились рядом.
Свидетель .............. показал, что участвовал в качестве понятого в закупке наркотиков, проводимой сотрудниками наркоконтроля. В его присутствии и другого понятого досмотрели закупщика, выдали ему деньги, с них сняли копии, выдали видеокамеру, диктофон и выехали в ............... Там была встреча молодого человека, не закупщика, и неустановленного следствием человека. После проведения ОРМ закупщик рассказывал, что приобрел спайс за деньги. О проведении ОРМ был составлен акт, и все участники мероприятия поставили в нем подписи. Наркотическое средство было опечатано в пакет.
Свидетель .............. и .............. при проведении очной ставки с Туниевым Н.А. дали показания, аналогичные показаниям в судебном заседании, подтвердив факт поведения закупки по .............., что в судебном заседании не оспаривает подсудимый, поясняя при этом, что то вещество, которое он передал .............., а тот закупщику, ему не принадлежит (л.д. 64-66 т. 2, л.д. 69-70 т. 2).
Показания свидетелей .............. и .............. о том, что .............. проводилась проверочная закупка наркотических средств под видом курительных смесей «спайс» в отношении .............. и неустановленного лица, проживающего .............., подтверждена материалами оперативно-розыскных мероприятий, рассекреченных и предоставленных в следствие для использования в уголовном процессе, - постановлением о проведении проверочной закупки от .............., актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от .............., в ходе которого закупщику .............. в присутствии .............. и .............., после его досмотра, были переданы денежные средства в сумме 1800 рублей, ксерокопии которых помещены в пакет и опечатаны, вручены спецсредства - видеокамера и телефон для негласной аудио-видео записи ОРМ, и проведена закупка, в ходе которой, .............. в .............. на пересечении улиц .............. остановился около .............. проследовал с ним на .............. к дому 18, где была проведена закупка, после проведения которой .............. передал сотруднику наркоконтроля полимерный пакет с веществом светло-желтого цвета растительного происхождения, и пояснил, что вещество в пакете является наркотическим средством, которое он приобрел у .............. и неустановленного лица за 1800 рублей, и пакет был опечатан в присутствии понятых (л.д. 10-11 т. 1).
Согласно заключению судебной химической экспертизы ..............от .............., представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета, состоящее из измельченных частей растений, является производным наркотического средства (4 Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индазол-3-ил) метанон JWH - 210 и является наркотическим средством, массой 0,108 грамма (л.д. 76-78 т. 1).
Из показаний свидетеля .............. установлено, что с Туниевым он познакомился через общих знакомых не очень давно, а .............. знает с 2012 года. По просьбе .............. он приобрел у Туниева наркотическое средство за 1800 рублей. .............. позвонил ему с просьбой приобрести наркотическое средство. Он сказал, что ему нужно позвонить и узнать. Он позвонил Туниеву и спросил, есть ли наркотическое средство. Туниев сказал - есть, и предложил подъехать на .............. в ............... Он знал, что Туниев проживает в городе по другому адресу, и брал вещество еще у кого-то. Вместе с .............. они подъехали на ............... Он позвонил Туниеву, тот вышел. Он передал денежные средства, которые ему передал .............., и Туниев сказал подождать. Потом позвонил Туниев. Он подошел и Туниев передал ему наркотическое средство в машине. Потом он вернулся к .............., перед тем, как отдавать ему вещество, взял себе немного, чтобы употребить, а потом они поехали в район железнодорожного переезда, где он вышел.
При проведении очной ставки свидетель .............. подтвердил свое участие в закупке наркотического средства, которое ему передал Туниев Н.А., подтвердив в судебном заседании, что ему было известно о том, что данное вещество Туниеву Н.А. не принадлежит (л.д. 110-113 т. 1).
Из показаний свидетеля .............. установлено, что он был приглашен в качестве понятого при опознании лица по фотографии, в ходе которого опознающее лицо - .............. опознал по фотографии Туниева Н.А., как лицо, с которым встречался .............. когда он привез его в .............. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он видел, как Туниев передал наркотическое средство .............., а тот передавал наркотическое средство .............., выступающему в роли покупателя наркотических средств. Был составлен протокол, который он подписал.
Свидетель .............. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля .............. об обстоятельствах опознания по фотографии, и подтвердила, что была приглашена в качестве понятой при опознании по фотографии, где .............. среди трех предъявленных фотографий, на второй фотографии опознал парня, который в ходе ОРМ проверочная закупка встречался с другим парнем и что-то ему передал.
Показания свидетелей ............... и .............. подтверждены протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от .............. года, в ходе которого .............. опознал на фотографии № 2 (Туниев Н.А.) парня, который 21 февраля 2013 года встречался с .............. возле дома .............., после встречи .............. принес курительную смесь от данного парня и со слов .............. установлено, что он отдал этому парню деньги, переданные им, .............. .............. для покупки курительной смеси (л.д. 90-93 т. 1).
Свидетель .............. показал, что участвовал в качестве понятого при опознании подсудимого, который находился в кабинете среди двух других молодых людей. Опознавал ............... Опознаваемому было предложено выбрать любое место среди статистов, и .............. опознал Туниева как лицо, которое, как он понял, в ходе ОРМ проверочная закупка продал спайс.
Показания свидетеля .............. подтверждены протоколом предъявления лица для опознания от .............. года, в ходе которого .............. опознал подсудимого, как лицо, который встречался с закупщиком, в отношении которого проводилось ОРМ (л.д. 57-58 т. 2).
Свидетель .............. показал, что был приглашен в качестве понятого при предъявлении лица для опознания, в ходе которого опознающий из трех предъявленных на опознание парней, опознал подсудимого, как лицо, которое он видел при проведении ОРМ «проверочная закупка».
Свидетель .............. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля .............. об обстоятельствах опознания подсудимого, и подтвердил, что опознающий .............. указал на Туниева, как на лицо, которого он ранее видел в .............. при проведении проверочной закупки, когда неизвестный парень, участвующий в закупке, вышел из машины и встретился с Туниевым.
Показания свидетелей .............. и .............. подтверждены протоколом предъявления лица для опознания от .............. года, в ходе которого ............... осмотрел предъявленных для опознания лиц, и опознал Туниева Н.А. лицо, который в ходе ОРМ «проверочная закупка» встречался с неизвестным парнем, и кто-то кому-то что-то передал (л.д. 67-68 т. 2).
Свидетель .............. подтвердил свое участие в качестве понятого при проведении личного досмотра подсудимого и изъятии у него принадлежащего ему сотового телефона, который был опечатан.
Свидетель .............. подтвердил, что в ходе предварительного следствия ему была представлена детализация абонентского номера .............., принадлежащего Туниеву Н.А., с привязкой к базовым станциям, и он был опрошен по вопросу, мог ли абонент находиться на ул.............. .............. года в 14 часов 43 минуты, на что он ответил, что это возможно, так как в этот период времени этот абонент обслуживался базовой станцией, расположенной по .............., и маловероятно, что этот абонент мог находиться в то же время на ...............
Свидетель .............. показала, что Туниев Н.А. дружил с ее мужем долгое время, а потом стал продавать ее мужу спайс, муж наркозависимый человек, забирал дома деньги, они обкуривались, и у них дома были скандалы. .............. года они поругались с мужем и он уехал, сейчас он работает в ............... Она не видела, чтобы другие люди брали у Туниева наркотики из ее дома.
Свидетель .............. показал, что Туниев часто приезжал к ним домой - по адресу - .............., так как дружил с гражданским мужем мамы. .............. года Туниев приезжал к ним домой, после этого мама поссорилась с гражданским мужем и он ушел из дома на несколько дней.
К показаниям свидетеля .............. в той части, где она говорит, что наркотическое средство продавал Туниев, в том числе и ее мужу, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями сотрудников наркоконтроля, подтвердившими, что Туниев в ходе ОРМ продавал наркотическое средство, которое ему не принадлежит, а принадлежит другому лицу, но пока недостаточно доказательств в отношении другого лица.
Оценив всю совокупность представленных органами предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия подсудимого Туниева Н.А. подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в значительном размере без цели сбыта.
В судебном заседании установлено, что на основании данных оперативно-розыскной деятельности, было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении .............. и неустановленного лица, проживающего .............., которое было поручено провести .............. и последний .............. приобрел у Туниева Н.А. и .............. вещество, которое является производным наркотического средства (4 Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индазол-3-ил) метанон JWH - 210 и является наркотическим средством, в значительном размере.
В действиях Туниева Н.А. пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку, Туниев Н.А., через .............., принимает предложение приобрести для .............. наркотическое средство, после чего на денежные средства последнего, переданные через .............. оказывает помощь в приобретении для него наркотического средства, а не действует с целью сбыта и не совершает сбыта. Собственником наркотического средства, которое он передает .............. для .............., Туниев Н.А. не является, и умысел его направлен не на распространение наркотических средств, а на оказание помощи в приобретении наркотических средств, и он должен нести ответственность за пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а не за незаконный сбыт наркотических средств, как его действия квалифицированы органами предварительного расследования, независимо от того, возмездно или безвозмездно он это делает.
В пользу этого свидетельствуют также стенограммы разговоров в ходе ОРМ «проверочная закупка» между лицами, обозначенными как .............. и .............. .............., где закупщик .............. спрашивает у лица, обозначенного как .............. о возможности приобрести наркотическое средство, о его цене, а лицо, обозначенное как .............. говорит о приобретении наркотического средства у других лиц, указывая их имена, клички, не Туниева Н.А. (л.д. 12-13 т. 1, л.д. 44-45 т. 1).
О переквалификации действий подсудимого Туниева Н.А. с «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, т. е. изменении обвинения в сторону смягчения, в судебном заседании просил государственный обвинитель в соответствии с положениями ст. 246 УПК РФ.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание подсудимым вины по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.
Судом учтена личность подсудимого, который ...............
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и личность подсудимого, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, считая возможным исправление осужденного без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать Туниева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.
Меру пресечения Туниеву Н.А. - домашний арест, изменить на подписку о невыезде, до вступления приговорав законную силу.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство ксерокопии денежных купюр, аудио и видео диски с записью ОРМ проверочная закупка от .............., уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Деньги в сумме 1800 рублей, использованные в ходе ОРМ, оставить по принадлежности. Детализацию звонков хранить при уголовном деле. Сотовый телефон фирмы «БМВ», аккумулятор к телефону, сим-карту с номером 89614836496 возвратить Туниеву Н.А..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий