Приговор от 15 июля 2014 года №1-203/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-203/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-203/2014
 
    УД № №
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Анжеро-Судженск                             15 июля 2014 года
 
    Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области
 
    Милакин Е.Б.,
 
    С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,
 
    Подсудимого Хазиахметова В.Н.,
 
    Защитника Виденмеер Е.А. <...>,
 
    при секретаре Селеверовой И.Н.
 
    Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
 
    ХАЗИАХМЕТОВА В.Н., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хазиахметов В.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
 
    21 ноября 2013г. в 15-ом часу Хазиахметов В.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в жилище по ул. <адрес>, незаконно сбыл Краснову В.А. наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1он (a-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфидрон, массой 0,045 грамма.
 
    Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, <...> отсутствие каких-либо последствий. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Хазиахметова В.Н. и на условия жизни его семьи <...> и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы, но суд признает исключительной совокупность смягчающих обстоятельств и считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания, с применением условного осуждения, изменения категории преступления нет, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимого.
 
    Наказание необходимо назначить с учетом правил ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Хазиахметова В.Н. виновным по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения оставить заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с 15 июля 2014 года.
 
    На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 31 мая 2014 года по 14 июля 2014 года включительно.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна-
 
                Судья: