Дата принятия: 04 июня 2014г.
        Номер документа: 1-203/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-203/2014 (13361454)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Юрга 04 июня 2014 года
 
    Юргинский городской суд Кемеровской областив составепредседательствующего Лиман Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Юргинского межрайонного прокурора Романович Ю.В.,
 
    подсудимого Белянина С.М.,
 
    защитника адвоката Иванова П.С., предоставившего удостоверение №1193, ордер № 188,
 
    при секретаре Буряк М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Белянина С.М.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Белянин С.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в ***, при следующих обстоятельствах:
 
    *** около *** минут, Белянин С.М. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский», находясь в *** по ***, действуя умышленно, незаконно сбыл <ФИО>5, выступающей в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за *** рублей, вещество, содержащее всвоем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, относящееся к наркотическим средствам, находящееся в одномфольгированном свертке, после чего <ФИО>5 в помещении кабинета *** ОУР Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» добровольно выдала один сверток из фольги с упакованным в него порошкообразным веществом бежевого цвета, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, относящееся к наркотическим средствам,которое *** было изъято сотрудниками ОБНОН ОУР Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» из незаконного оборота, в связи с чем, Белянин С.М., не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Белянин С.М.вину в предъявленном обвинении признал полностью,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого, его защитника, а также государственного обвинителя, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Белянина С.М.суд квалифицируетпо ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При этом суд исключает из обвинения незаконное приобретение наркотических средств, так как оно фактически подсудимому не вменялось.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Белянина С.М.от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Белянин С.М. ***
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости, ***
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Белянину С.М.наказания в виде лишения свободы, отбываемого реально, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Применение дополнительного вида наказания, в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит нецелесообразным.
 
    Поскольку по делу установлено наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания за покушение на сбыт наркотических средств, суд, кроме того, учитывает правила ч.3 ст. 66 УК РФ, поскольку преступление является неоконченным.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ(наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
 
    В то же время суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и позволяющими применить положения ст. 64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
 
    При этом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, фактических обстоятельств преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на более мягкую, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание осужденному надлежит отбывать в ИК общего режима.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством - героином массой *** грамма, – по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению; материалы ОРМ «проверочная закупка», диск с записью ОРМ «проверочная закупка», ксерокопии денежных купюр, хранящиеся в материалах уголовного дела, - подлежат хранению в уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Белянина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ***.
 
    Меру пресечения осужденному Белянину С.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством - героином массой *** грамма, – по вступлении приговора в законную силу уничтожить; материалы ОРМ «проверочная закупка», диск с записью ОРМ «проверочная закупка», ксерокопии денежных купюр, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
Председательствующий (подпись) Е.И. Лиман