Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-203/2014
Дело №1-203/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июня 2014 года г. Зеленодольск
Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Голубевой Е.В.
с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Савельевой Е.Б.,
подсудимого Ханзярова Р.К.,
защитника Кондрашовой Л.К., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ханзярова Р.К., ...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ханзяров Р.К. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, Ханзяров Р.К., находясь на садовом участке <адрес>, принадлежащем гр. ФИО1, подошел к расположенной на данном участке бане, через чердачное помещение незаконно проник внутрь нее, откуда тайно похитил принадлежащее имущество ФИО1, а именно:
углошлифовальную машинку стоимостью ...,
триммер электрический «DUFORT» DGT-500N стоимостью ...,
- генератор бензиновый «Кратон» GG-1100i стоимостью ....
После этого Ханзяров Р.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ....
Он же, Ханзяров Р.К., ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, пришел к сараю без номера, принадлежащему гр. ФИО2 и расположенному в подвальном помещении подъезда <адрес> с силой дернув навесной замок на двери указанного сарая, повредил запорное устройство двери, после чего незаконно проник в указанный сарай, откуда с целью хищения вынес и положил на лестничную площадку в подвальном помещении два автомобильных колеса с дисками стоимостью каждое ... на сумму ... и два автомобильных колесных диска стоимостью ... за каждый диск на сумму ..., а всего на общую сумму .... Однако по независящим от воли Ханзярова Р.К. обстоятельствам Ханзярову Р.К. похитить имущество ФИО2 не удалось, так как он был замечен и потом задержан жильцами данного дома, в связи с чем он не смог довести до конца свои преступные намерения.
Подсудимый Ханзяров Р.К. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ханзяров Р.К. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевших ФИО1 и ФИО2, которые не возражали против постановления приговора в отношении Ханзярова Р.К. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенные Ханзяровым Р.К. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Ханзярова Р.К.:
- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ
- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ
Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия
При решении вопроса о наказании Ханзярова Р.К. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание Ханзярова Р.К. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, возмещение ущерба.
Также суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику на Ханзярова Р.К. по месту жительства и по месту отбывания наказания.
Отягчающими наказание Ханзярова Р.К. обстоятельствами суд признает рецидив преступлений, а также совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Ханзярову Р.К. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с применением правил ст.70 УК РФ.
Оснований для назначения Ханзярову Р.К. наказания с применением ст.64,73 УК РФ, а также для изменения категории совершенных преступлений не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ханзярова Р.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:
- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. ст.158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ханзярову Р.К. наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Ханзярову Р.К. условно-досрочное освобождение по приговору Зеленодольского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному выше наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Зеленодольского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ханзярову Р.К. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ханзярова Р.К. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Ханзярову Р.К. в срок назначенного наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Процессуальные издержки по уголовному делу отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ханзяровым Р.К. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: