Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-203/2014
Дело №1-203/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Железногорск 18 августа 2014 года
Железногорский городской суд Курской области
в составе председательствующего – судьи Сошникова М.В.,
с участием ст.государственного обвинителя –
старшего помощника Железногорского межрайпрокурора Раковой С.Н.,
подсудимого Коротченкова А.А.,
защитника – адвоката Винюкова С.Г.,
представившего удостоверение №829 и ордер №084869 от 11 августа 2014 года,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Анпилоговой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коротченкова А.А., *** года рождения, уроженца и жителя п. *** области, гражданина *** зарегистрированного и проживающего по ***, имеющего *** образование, ***, работающего ***, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
у с т а н о в и л:
Коротченков А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
9 мая 2014 года, в 4-ом часу, Коротченков А.А., находясь в районе кафе «У камина», расположенного по адресу: Курская область, г. Железногорск, *** «*** обнаружил на № ***, принадлежащие ФИО6, а также пин-коды к данным картам. Коротченков А.А. поднял указанный кошелек и забрал его со всем его содержимым, решив похитить денежные средства со счетов ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Коротченков А.А. на принадлежащем ему автомобиле «***», регистрационный знак № ***, подъехал к банкомату № *** ОАО «Сбербанк России», расположенному по адресу: Курская область, г. Железногорск, ул. Мира, д. 10, где, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя банковскую карту ОАО «Сбербанк России» №№ ***, принадлежащую ФИО6 и пин-код к ней, в 3 часа 46 минут через указанный банкомат снял со счета ФИО6 денежные средства в сумме 20 000 рублей. После этого, продолжая свои преступные действия, действуя единым умыслом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, на принадлежащем ему автомобиле подъехал к банкомату № *** ЗАО «Райффайзенбанк», расположенному по адресу: Курская область, г. Железногорск, ***, и, используя банковскую карту ЗАО «Райффайзенбанк» №№ *** принадлежащую ФИО6, и пин-код к ней, через указанный банкомат в 4 часа 3 минуты снял со счета ФИО6 денежные средства в сумме 23 000 рублей. Всего Коротченков А.А. произвел с помощью принадлежащих ФИО6 банковских карт две операции через банкоматы по снятию денежных средств со счета ФИО6 на общую сумму 43 000 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению и потратил их на личные нужды, чем причинил потерпевшему ущерб, который с учетом его материального положения на момент совершения преступления является для него значительным.
В ходе предварительного слушания обвиняемый Коротченков А.А. в присутствии защитника – адвоката Винюкова С.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый Коротченков А.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Винюков С.Г. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
Государственный обвинитель – старший помощник Железногорского межрайпрокурора Ракова С.Н. и потерпевший ФИО6 не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Коротченков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
Подсудимый Коротченков А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ)
Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Коротченков А.А. ранее не судим (л.д. 82, 83), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 90), к административной ответственности не привлекался (л.д. 88).
Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной (л.д. 66), добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб, причиненный в результате преступления. Указанные обстоятельства, а также позицию потерпевшего ФИО6, просившего суд не наказывать строго подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание последнего.
С учетом изложенного, суд усматривает основания для назначения подсудимому наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, - штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественными доказательствами по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует распорядиться следующим образом:
два CD-R диска с видеозаписями, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле;
кошелек, две банковские карты, а также два листа бумаги с ПИН-кодами к банковским картам, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, - оставить последнему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Коротченкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Коротченкова А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
два CD-R диска с видеозаписями, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле;
кошелек, две банковские карты, а также два листа бумаги с ПИН-кодами к банковским картам, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, - оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий М.В. Сошников