Приговор от 04 июля 2014 года №1-203/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-203/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-203/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск                                    04 июля 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего - судьи Шохина А.К.,
 
    при секретаре Величко Е.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Сотникова Е.А.,
 
    защитника - адвоката Адвокатского кабинета №*** Жигалкина В.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 04.07.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело в отношении
 
    ФИЛИППОВА О.О., *** числа *** месяца *** года рождения, уроженца города ***, гражданина ***, имеющего ***, ***, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, *** числа *** месяца *** года рождения, ***, работающего ***, зарегистрированного по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, проживающего по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Филиппов О.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 00 часов 00 минут 19 июля 2013 года до 15 часов 23 минут 20 июля 2013 года Филиппов О.О., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, психотропных веществ в значительном размере, находясь у дома *** по ул. *** в г. Мурманске, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, жидкость, массой 488,6 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия, среднее содержание которого в указанной жидкости составляет 37,2 грамма, то есть в значительном размере. Данную жидкость, содержащую психотропное вещество, незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, в принадлежащем ему автомобиле «Ford Mondeo», с государственным транзитным знаком *** регион, передвигаясь с ним по г. Мурманску и обеспечивая его сохранность, до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в тот же день в 23 часа 45 минут у дома *** по ул. ***в г. Мурманске.
 
    Вышеуказанная жидкость, содержащая психотропное вещество, была изъята из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области 21 июля 2013 года в период времени с 00 часов 03 минуты до 01 часа 27 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно в ходе обследования автомобиля «Ford Mondeo», с государственным транзитным знаком ***, припаркованного у д. *** по ул. *** в г. Мурманске.
 
    В судебном заседании подсудимый Филиппов О.О. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органом следствия. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, заявлено Филипповым О.О. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Действия подсудимого Филиппова О.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    Назначая наказание в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Филиппов О.О. ранее не судим, совершил впервые преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведении в быту не поступало. По месту учебы, службы в армии зарекомендовал себя положительно. За период работы *** с 01 мая 2013 года зарекомендовал себя добросовестным, исполнительным сотрудником, нарушений трудовой дисциплины не допускал.
 
    С 2008 по 2009 годы ***.***. ***. Установлена ***.
 
    Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 14.05.2014 №***, Филиппов О.О. ***(т.1 л.д.121).
 
    Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 14.05.2014 №*** следует, что Филиппов О.О. обнаруживает***. В то же время, *** не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. ***. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может понимать характер и значение своих действий руководить ими, давать показания имеющие значения для дела, быть стороной следственно-судебного процесса (т.1 л.д.126-129).
 
    Поскольку указанное заключение экспертов является полным, научно-обоснованным и мотивированным, а также с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Филиппова О.О. по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем, он может нести уголовную ответственность.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, а также наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При решении вопроса о виде наказания, суд, учитывая положения ч.1 ст.56 УК РФ, принимает во внимание, что Филиппов О.О. впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, является молодым трудоспособным лицом, поэтому назначает ему наказание в виде штрафа. Суд полагает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей назначения наказания по перевоспитанию подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого, имеющего постоянное место работы и легальный источник дохода, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также принимает во внимание *** здоровья подсудимого.
 
    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ предметы, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: мобильные телефоны и планшетный компьютер с сим-картами, изъятые в ходе личного досмотра и осмотра автомобиля, подлежат возвращению собственникам.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИЛИППОВА О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - мобильный телефон «Nokia 1280» и планшетный компьютер «Samsung GT-З3100 с сим-картами оператора сотовой связи «Теле 2», находящиеся согласно квитанции №*** от 15.05.2014 в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Мурманской области, - возвратить осужденному Филиппову О.О., или доверенному лицу, а в случае неистребования их в 6-ти месячный срок по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить (т.1, л.д.115-116, 117),
 
    - мобильный телефон «Nokia 303» с сим картой оператора сотовой связи «Теле 2», находящиеся согласно квитанции №*** от 15.05.2014 в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Мурманской области, - возвратить С.Е.С., или доверенному лицу, а в случае неистребования их в 6-ти месячный срок по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить (т.1, л.д.115-116, 117).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
Председательствующий                    А.К. Шохин