Приговор от 29 апреля 2014 года №1-203/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-203/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-203/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино
Московской области     29 апреля 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Соболева П.М.,
 
    подсудимого Корягина И.В.,
 
    защитника - адвоката Трифонова Н.Е. - удостоверение № 6580, ордер № 228,
 
    при секретаре Акимовой А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОРЯГИНА И.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Корягин И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
        Корягин И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут возле платформы «Перловская», расположенной на расстоянии 50 метров от <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,64 грамма, что является значительным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Корягин И.В. незаконно хранил при себе в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки до 17 часов 20 минут этого же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ЛПП на станции «Пушкино» по адресу: Московская область, г. Пушкино, Привокзальная площадь, д. 1, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
 
        После консультации с защитником подсудимым Корягиным И.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Корягиным И.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый Корягин И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Корягина И.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Корягину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.
 
    К обстоятельствам, смягчающим Корягину И.В. наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту содержания под стражей /л.д.174/, престарелый возраст его родителей, состояние его /Корягина И.В./ здоровья /гепатит «С», ревматизм, порок сердца и митрального клапана/, а также то, что он добровольно прошел курс лечения от наркомании.
 
    Обстоятельств, отягчающих Корягину И.В. наказание, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Корягина И.В., который ранее судим за аналогичное преступление, на путь исправления не встал, в период испытательного срока совершил новое умышленное преступление, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также цели предупреждения совершения новых преступлений не могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить Корягину И.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения ему более мягкого наказания и применения к нему ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Приговором Пушкинского городского суда Московской области от 11.03.2013г. Корягин И.В. осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ/ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, и в период испытательного срока совершил новое умышленное преступление, в связи с чем суд на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности Корягина И.В. считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 11.03.2013г. и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 11.03.2013г.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд с учетом характера совершенного преступления и личности Корягина И.В. суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    КОРЯГИНА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
 
    На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 11 марта 2013 года и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 11 марта 2013 года - в виде ДВУХ месяцев лишения свободы. Окончательное наказание Корягину И.В. назначить в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Корягину И.В. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 29 апреля 2014 года. Зачесть Корягину И.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 19 марта 2014 года по 29 апреля 2014 года.
 
    Вещественное доказательство – сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, изъятый в ходе личного досмотра Корягина И.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на станции «Москва-Ярославская», - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина