Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-203/2014
Дело №1-203/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орск Оренбургская область 31 июля 2014 года
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Гуляевой Т.В.,
при секретаре судебного заседания Карповой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Чигановой Н.В.,
подсудимого Сафина С.Ю.,
защитника - адвоката Изубчиковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сафина С.Ю., ***
***;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
подсудимый Сафин С.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
**.**.** около **.**.** Сафин С.Ю., находясь около второго подъезда *** в ***, используя принадлежащий неустановленному в ходе дознания лицу мобильный телефон, посредством программы по обмену сообщениями «***» («***»), путем переписки связался с неустановленным лицом, действующим в качестве пользователя под логином «***» и сбывающим наркотические средства, и договорился о приобретении у него наркотического средства - ***, массой не менее ** грамма, включенного в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и запрещенного к обороту. Используя платежную систему «***» («***») через платежный термина № **, установленный в 15 метрах от *** в ***, на абонентский номер **, указанный данным пользователем, перечислил в качестве оплаты за незаконно приобретаемое наркотическое средство денежные средства в сумме *** рублей. После этого получил по телефону от неустановленного лица, действующего в качестве пользователя под логином «***» в программе по обмену сообщениями «***» («***»), в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, сообщение с указанием места нахождения «закладки» наркотического средства. На автомобиле ВАЗ-2109 государственный регистрационный номер ** под управлением Е.С.А. Сафин С.Ю. проследовал к указателю «***», установленному на 319 км. трассы «***» ***, где подобрал пакетик с приобретенным им наркотическим средством - смесью (***, массой не менее ** грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру, которое умышленно, незаконно в нарушение Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средства и психотропных веществах» без цели сбыта для личного употребления хранил при себе в левом кармане куртки.
В тот же день, **.**.**, в **.**.** часов около *** в *** в ходе проведения сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по г. Орску оперативно-розыскного мероприятия «***» в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» Сафин С.Ю. был задержан и доставлен в здание ОБНОН ОУР УМВД России по г. Орску по адресу ***, где ходе его личного досмотра из левого внутреннего кармана куртки обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № ** от **.**.** является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей производное ***, массой ** грамма (при первоначальном исследовании ** грамма, согласно справке № ** от **.**.**).
В ходе дознания при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сафин С.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Сафин С.Ю. в присутствии защитника Изубчиковой С.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Подсудимый не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено добровольно после консультации с защитником по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Заявив, что осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения.
Адвокат Изубчикова С.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ не оспаривает.
Государственный обвинитель Чиганова Н.В. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно процессуальным законом, юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.
Суд убедился, что подсудимый Сафин С.Ю. последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном акте доказательства не оспаривает.
Обвинение, предъявленное Сафину С.Ю., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон, которые никем из участников судебного заседания не оспариваются.
Исходя из вышеизложенного, суд находит доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Действия Сафина С.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимым Сафиным С.Ю. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч. 2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Изучением личности Сафина С.Ю. установлено, что ранее он судим за совершение умышленного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и он вновь совершил умышленное преступление, что в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Сафина С.Ю..
Сафин С.Ю. имеет постоянное место регистрации и жительства в ***, где участковой службой охарактеризован посредственно. Сафин С.Ю. женат, ***.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сафина С.Ю., суд признает наличие ***, признание вины, раскаяние в содеянном.
Вместе с тем, суд отмечает, что общественно-полезной деятельностью Сафин С.Ю. не занят. С **.**.** года состоит *** *** с диагнозом «***». На учете в других специализированных медицинских учреждениях не состоял и не состоит.
Установленные в судебном заседании характер и степень общественной опасности содеянного, выразившегося в незаконном обороте наркотических средств, свидетельствуют о повышенной степени общественной опасности совершенного преступления. Данные, характеризующие личность подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, склонность к употреблению наркотических средств, недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания за совершение преступления, также связанного с незаконным оборотом наркотических средств, все это свидетельствует об устойчивости противоправных взглядов Сафина С.Ю., о его склонности к совершению преступлений. Все это свидетельствует о том, что назначение ему иного наказания, чем лишение свободы, не будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд учитывает, что реальное наказание в виде лишения свободы не приведет к утрате родственниками осужденного средств к существованию, а представленные материалы о состоянии здоровья не препятствуют реальному отбыванию им наказания в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст. 62 ч. 5, 68 ч. 2 УК РФ. При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением требований ст. ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Сафин С.Ю. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство смесь (препарат), содержащую *** массой ** грамма, предметы-носители со смывами с рук и карманов одежды, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОП ** УМВД России по ***, уничтожить в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ;
- наркотическое средство смесь (препарат), содержащую *** и ***, массой ** грамма, предметы-носители со смывами с рук и карманов одежды, изъятые у Е.С.А., хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОП ** УМВД России по ***, оставить на хранении до разрешения в отношении него дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8 КоАП РФ;
- сотовый телефон «Нокиа» («Nokla») с сим-картой оператора сотовой связи “***» с номером **, хранящийся у Сафин С.Ю., оставить у него, как у законного владельца, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сафина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сафину С.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 31 июля 2014 года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство смесь (препарат), содержащую *** массой ** грамма, предметы-носители со смывами с рук и карманов одежды, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОП ** УМВД России по ***, уничтожить;
- наркотическое средство смесь (препарат), содержащую *** и ***, массой ** грамма, предметы-носители со смывами с рук и карманов одежды, изъятые у Е.С.А., хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОП ** УМВД России по ***, оставить на хранении до разрешения в отношении него дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8 КоАП РФ;
- сотовый телефон «Нокиа» («Nokla») с сим-картой оператора сотовой связи “***» с номером **, хранящийся у Сафин С.Ю., оставить у него, как у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, по не соответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае принесения апелляционных представлений и жалоб осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
Судья подпись Т.В. Гуляева
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-203/2014 Советского районного суда г. Орска Оренбургской области.
Приговор вступил в законную силу 12.08.2014 года.