Дата принятия: 14 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-203/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-203/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 апреля 2014 года город Волгоград
 
    Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи: Лимякиной И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокуратура Дзержинского района г. Волгограда Кожедубовой А.А.,
 
    защитника – адвоката Лондаренко А.М., действующей на основании ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    подсудимого Куренкова ФИО1.,
 
    при секретаре Таланине А.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Куренкова ФИО1,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, с неполным средним образованием, работающего неофициально, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским райсудом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским райсудом <адрес> по ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ФКУ ИК № <адрес> по отбытию срока.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Куренков ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, точное время дознанием не установлено, находясь за домом № 37, по <адрес>, в <адрес>, обнаружил кусты конопли. По внезапно возникшему преступному умысла, направленному на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, для дальнейшего употребления, Куренков ФИО1. сорвал от данных кустов конопли верхушечные части, которые принес домой, а именно, в <адрес>. Затем реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, высушив, сложил вышеуказанные верхушечные части конопли во фрагмент газетного листа, который стал хранить под диваном, расположенный в зале <адрес>. Тем самым Куренков ФИО1. незаконно приобрел и хранил один сверток из фрагмент газетного листа с веществом, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляет массу 8,52 грамм и согласно заключения экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством – канабисом (марихуаной), что согласно Постановлению Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статьи 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к значительному размеру. ДД.ММ.ГГГГ Куренков ФИО1., находясь по месту своего проживания, решив употребить имеющееся у него наркотическое средство, примерно в 12 часов 30 минут, достав из под дивана вышеуказанный сверток с наркотическим средством, положил его в правый наружный боковой карман куртки синего цвета, надетой на нем. Куренков ФИО1. в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, вышел на <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ года, в 12 часов 30 минут, около остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной около магазина «Радеж», по ул.им.Землячки, 39, в <адрес>, по направлению движения в сторону <адрес> был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре Куренкова ФИО1., в присутствии понятых, в правом наружном боковом кармане куртки синего цвета, был обнаружен и изъят данный сверток из фрагмента газетного листа с вышеуказанным наркотическим средством.
 
    В судебном заседании подсудимый Куренков ФИО1. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении. Вину в инкриминируемом ему деянии подсудимый признал полностью, выразив раскаяние в содеянном. Поддержал заявленное при окончании предварительного следствия после консультации с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Куренкова ФИО1. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
 
    В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступления.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учётах в наркологическом психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    Как пояснил в судебном заседании подсудимый он работает неофициально, занимается ремонтом квартир.
 
    Поскольку уголовное дело по ходатайству Куренкова ФИО1. рассматривается в особом порядке, в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, наказание в данном случае не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, в отношении Куренкова ФИО1. возможно путем применения к нему наказания за совершенное преступление в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Куренкова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    Обязать Куренкова ФИО1. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, ежемесячно являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру пресечения в отношении Куренкова ФИО1. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - наркотическое средство, каннабис, марихуана массой в высушенном состоянии 8,22 грамма, упаковано и опечатано, храниться в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, в возражениях на апелляционное представление или в виде отдельного ходатайства.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
 
    Судья: подпись И.Н.Лимякина
 
    Копия верна
 
    Судья И.Н. Лимякина
 
    Секретарь А.В. Таланин