Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-203/2014
К делу №1-203/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 апреля 2014 года город Крымск Краснодарского края
Судья Крымского районного суда Серомицкий С.А.
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Петенко С.В.
защитника в лице адвоката адвокатского кабинета НО КККА - Сахарова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого Фальковского Д.П.
потерпевшей ФИО6
при секретаре Ашировой А.З.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фальковского Дениса Петровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фальковский Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
- 22.01.2014 года во второй половине дня, в точно неустановленное следствием время, Фальковский Д.П., находясь в лесном массиве, расположенном в северо-восточном направлении на расстоянии около 5 км. от ст. Нижнебаканская Крымского района Краснодарского края, обнаружил принадлежащего ФИО6 быка и у него, из корыстных побуждений, возник умысел на его хищение. Осуществляя задуманное, Фальковский Д.П. убедился, что его действия носят тайный характер, там же застрелил быка из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 12 калибра модели «ARGUS» и разделал его. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на сумму 45 000 рублей.
В судебном заседании Фальковский Д.П. свою вину в совершении преступления и обстоятельства, при которых оно было совершено, признал полностью, согласен с суммой причиненного ущерба, в содеянном раскаивался, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Вина подсудимого находит своё подтверждение в личных показаниях виновного лица и полностью подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
- показаниями Фальковского Д.П. данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 22.01.2014 года и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса,который показал, что 22 января 2014 года около 11 часов он вышел из дома и пошелв лес с целью охоты, так как у него не было денег для того, чтобы купить себе еды. С собой он взял двуствольное ружье 12 калибра. Он долго ходил по лесу. Примерно в километрах пяти от ст.Нижнебаканской, в лесном массиве, наткнулся на стадо коров. Было не менее 10 голов крупного рогатого скота. Он решил пристрелить одного быка, для того чтобы в дальнейшем его мясо использовать в пищу. Он выстрелили из ружья быку «красной» масти в правый бок. После того как он в него попал, бык прошел еще около 50 метров, а затем упал. У него с собой был охотничий нож, с помощью которого он разделал тушу быка. Голову, копыта, шкуру, внутренности животного он оставил на том месте, где разделывал тушу. С собой у него был большой рюкзак, в который он сложил половину туши и ушел домой. Вторая половина туши осталась на том месте, где он разделывал быка. 23 января 2014 года, когда к нему приехали сотрудники полиции, то он добровольно им выдал мясо убитого им быка. (л.д. 55-56);
- показаниями Фальковского Д.П. данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого от 27.01.2014 года и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, согласнокоторых указал, что вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» чт.2 ст.158 УК РФ признает полностью и показал, что кражу совершил один. Быка застрелил из охотничьего ружья. В лесу разделал тушу, часть туши перенес к себе домой, где в последствии добровольно выдал сотрудникам полиции. (л.д.91-93);
- показаниями потерпевшей ФИО6, которая в судебном заседании показала, что с супругом ФИО8 держат крупный рогатый скот. Ферма расположена <адрес>. Выпас скота осуществляется на пастбище, расположенном на расстоянии около полутора километров от фермы. В стаде у двух коров ошейники оснащены трекерами, с помощью которых они осуществляют слежение за стадом через интернет. 22.01.2014 года примерно в 09 часов 00 минут муж выгнал стадо, состоящее из 13 голов крупного рогатого скота, на пастбище. Периодически через интернет она проверяла местоположение стада, было видно, что постепенно оно удалялось с пастбища вглубь леса, скорость движения была 1-2 км в час. Это нормальная скорость передвижения. При проверке около 13 часов она обнаружила, что стадо отдалилось на расстоянии около 3-5 километров от фермы вглубь леса, затем развернулось и пошло по направлению к ферме. В 14 часов 20 минут было максимальное ускорение скорости передвижения стада до 5 км в час. Она предположила, что стадо было чем-то напугано, та как это не обычная скорость передвижения. С 15 часов до 18 часов стадо не передвигалось вообще, обычно коровы так себя ведут, когда ожидают отставших от стада. В 19 часов муж пошел загонять стадо, стоящее рядом с фермой. При пересчете обнаружили отсутствие быка возрастом 1 год 3 месяца «красной» масти, живой вес которого примерно составлял 300-350 кг. Они предположили, что быка могли похитить, так как волки не могли на него напасть, поскольку они нападают на самое слабое животное, а бык был один из самых сильных в стаде. Утром 23 января около 10 часов она и муж направились в лес на поиски быка. В лесу на участке местности широта 44 градуса 49 секунд 56.28 северная и долгота 37 градусов 50 секунд 42.96восточная они обнаружили останки быка, которые были раскиданы в радиусе около 50 метров. Недалеко от места забоя в траве лежал мобильный телефон «Fly». После обнаружения останков быка, они пошли по натоптанной тропинке и вышли по ней к месту, где отстаивался автомобиль. От указанного места они пошли вдоль грунтовой дороги, ведущей к ст.Нижнебаканская. На указанной автодороге четко был отпечатан протектор колес транспортного средства. Следы транспортного средства привели к дому по <адрес>. Ей известно, что дом принадлежит Фальковскому П. Стоимость одного килограмма мяса телятины составляет 300 рублей. Убойный выход мяса 50 % от живого веса. В результате кражи ей был причинен ущерб на общую сумму 45000 рублей. Данный ущерб для нее является значительным.
- показаниями свидетеляФИО8, который в судебном заседании показал, что он с супругой держит крупный рогатый скот. Ферма расположена на <адрес>. Выпас скота осуществляется на пастбище, расположенном на расстоянии около полутора километров от фермы. В стаде у двух коров ошейники оснащены трекерами, с помощью которых они осуществляют слежение за стадом через интернет. 22.01.2014 года в 10 часов 00 минут он выгнал стадо из 13 голов крупного рогатого скота на пастбище. При проверке около 13 часов его жена обнаружила, что стадо отдалилось на расстоянии около 5 километров от фермы вглубь леса. Затем стадо развернулось и пошло по направлению к ферме. С 15 часов до 18 часов стадо не передвигалось вообще. В 19 часов он пошел загонять стадо, стоящее рядом с фермой. При пересчете он обнаружил отсутствие быка возрастом 1 год 3 месяца «красной» масти. Утром 23 января около 10 часов он с женой направились в лес на поиски быка. В лесу на участке местности широта 44 градуса 49 секунд 56.28 северная и долгота 37 градусов 50 секунд 42.96 восточная они обнаружили останки быка. Недалеко от места забоя в траве лежал мобильный телефон «Fly». После обнаружения останков быка, они пошли по натоптанной тропинке, и вышли по ней к месту, где отстаивался автомобиль. От указанного места они пошли вдоль грунтовой дороги, ведущей к ст.Нижнебаканская. На указанной автодороге четко был отпечатан протектор колес транспортного средства. Следы транспортного средства привели к дому по <адрес>, принадлежащему Фальковскому П. Затем он вызвал сотрудников полиции. Он принял участие в осмотре места происшествия, а именно месте забоя быка и при осмотре шкуры было обнаружено, что бык был застрелен, так как на шкуре было сквозное отверстие округлой формы.
Суд считает показания потерпевшей и свидетеля достоверными и допустимыми доказательствами по делу. Оснований для оговора ими подсудимого судом не установлено. Их показания стабильны и последовательны на протяжении всего расследования и подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу.
- протоколом явки с повинной от 23.01.2014 года, согласно которому Фальковский Д.П. дал признательные показания в совершенной им кражи быка. (л.д. 33-34);
- протоколом осмотра места происшествия от 23.01.2014 года, в ходе которого был осмотрен участок местности в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 5 км от ст.Нижнебаканская Крымского района в северо-восточном направлении. В ходе осмотра обнаружено место забоя крупно-рогатого скота. В указанном месте обнаружены голова, копыта, внутренние органы, шкура. В ходе осмотра шкуры в правой ее части на расстоянии 60 см. от переднего среза и 20 см. от правого среза обнаружено сквозное повреждение округлой формы диаметром 20 мм. На месте забоя обнаружен пластмассовый пыж, который был изъят; след подошвы обуви, образованный в результате давления на почву. Данный след был сфотографирован и зафиксирован на CD-карту цифрового фотоаппарата и изъят. На расстоянии 5 метров от места забоя вверх на земле обнаружен мобильный телефон «Fly» IMEI 862613023104919; 862613024165513. Мобильный телефон изъят. (л.д. 5-16);
- протоколом осмотра места происшествия от 23.01.2014 года, в ходе которого было осмотрено домовладение <адрес>. Участвовавший в осмотре Фальковский Д.П., добровольно выдал мясо, ружья, патроны. В ходе осмотра обнаружены и изъяты мужские сапоги. (л.д. 20-29);
- протоколом осмотра предмета от 23.01.2014 года, в ходе которого было осмотрено мясо, изъятое в ходе ОМП 23.01.2014 года. Осмотром установлено, что общий вес изъятого мяса составил 35 кг 500 г. (л.д. 38-40);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23.01.2014 года, из которого следует, что мясо, изъятое в ходе ОМП 23.01.2014 года, признано вещественным доказательством, приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и возвращено ФИО6 (л.д. 41-44);
- протоколом осмотра предмета от 25.01.2014 года, в ходе которого были осмотрены, сапоги, изъятые в ходе ОМП 23.01.2014 года в <адрес>. Осмотром установлено, что сапоги черного цвета, длина подошвы 290 мм. (л.д. 83-85);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.02.2014 года, из которого следует, что сапоги, изъятые в ходе ОМП 23.01.2014 года в <адрес>, признаны вещественным доказательством, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и направлены на хранение в камеру вещественных доказательств ОМВД России по Крымскому району. (л.д. 86-87);
- протоколом осмотра предмета от 28.01.2014 года, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон «Fly» IMEI 862613023104919; 862613024165513, обнаруженный в ходе ОМП 23.01.2014 года в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 5 км. от ст.Нижнебаканская Крымского района в северо-восточном направлении на расстоянии 5 метров от места забоя вверх. Осмотром установлено, что в мобильном телефоне находится симкарта оператора мобильной связи «МТС» абонентский номер - №. (л.д. 105-107);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.01.2014 года, из которого следует, что мобильный телефон «Fly» IMEI 862613023104919; 862613024165513, с находящейся в нем симкартой оператора мобильной связи «МТС» абонентский номер № признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и направлен на хранение в камеру вещественных доказательств ОМВД России по Крымскому району. (л.д. 108-109);
- протоколом осмотра предмета от 03.02.2014 года, в ходе которого были осмотрены два двуствольных ружья, порох, картечь, пыжи, дробь, добровольно выданные Фальковским Д.П. в ходе ОМП 23.01.2014 года в <адрес>; пыж обнаруженный и изъятый в ходе ОМП 23.01.2014 года в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 5 километров от ст.Нижнебаканская Крымского района в северо-восточном направлении. (л.д. 112-123);
- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.01.2014 года и от 02.03.2014 года, из которых следует, что два двуствольных ружья, пыжи, картечь, дробь, порох признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и направлены на хранение в камеру вещественных доказательств ОМВД России по Крымскому району. (л.д. 124-127).
- заключением эксперта №026-018-14-043 от 30.01.2014 года, из которого следует, что стоимость быка возрастом 1 год 3 месяца живой массой 300 кг. составляет 45000 рублей. (л.д. 68-69);
- заключением эксперта №32 от 11.02.2014 года, из которого следует, что след подошвы обуви, изъятый в ходе ОМП 23.01.2014 года пригоден для групповой принадлежности. След подошвы обуви, изъятый в ходе ОМП 23.01.2014 года мог быть оставлен подошвой сапога на правую ногу, изъятого в ходе ОМП 23.01.2014 года в <адрес>. (л.д. 97-98);
- заключением эксперта №64 от 22.02.2014 года, из которого следует, что предмет, представленный на экспертизу, является полимерным пыжом охотничьего патрона 12 калибра. (л.д. 140-141);
- заключением эксперта №66 от 22.02.2014 года, из которого следует, что ружье с серийным номером 41142 90, изъятое при ОМП 23.01.2014 года, является двуствольным гладкоствольным охотничьим ружьем 12 калибра модели «ARGUS», изготовленным на предприятии «CoGswell & Harrrison» (Великобритания), и предназначенным для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра. Данное ружье находится в технически исправном состоянии. Из данного ружья производились выстрелы после последней чистки канала ствола. (л.д. 148-153);
- справкой №2473 от 28.01.2014 года филиала ОАО «МТС» г.Новороссийск, из которой следует, что абонентский номер № зарегистрирован на Фальковского Дениса Петровича, <данные изъяты>. (л.д. 111).
Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает полностью доказанным, что Фальковский Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Органами предварительного расследования его действия были правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознавал общественную опасность своих действий, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, на учете у врача психиатра подсудимый не состоит, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии и считает его вменяемым.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст.60 и ст.68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенного Фальковским Д.П. преступления, так как ранее был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов не сделал, вновь совершил преступление, что говорит о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным. Также суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления - оно статьей 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, при которых оно было совершено, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, материальное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством смягчающим наказание согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Никаких исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ по делу не имеется.
В действиях Фальковского Д.П. установлен рецидив преступления, в связи с чем, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ наказание ему не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости, раскаяния подсудимого в содеянном, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, просившей назначить наказание подсудимому на усмотрение суда, суд считает, что достичь исправление Фальковского Д.П. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, с учетом характера преступления без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фальковского Дениса Петровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на Два года Два месяца без ограничения свободы.
Меру пресечения Фальковскому Денису Петровичу до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражей.
Наказание Фальковскому Денису Петровичу отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 23 января 2014 года.
Вещественные доказательства: двуствольное охотничье ружье 12 калибра с с/н 41142 90, модели «ARGUS», хранящееся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Крымскому району по вступлению приговора в законную силу - конфисковать.
Вещественные доказательства по делу: сапоги, мобильный телефон «Fly» IMEI 862613023104919; 862613024165513, с находящейся в нем симкартой оператора мобильной связи «МТС» абонентский номер №, двуствольное охотничье ружье 12 калибра с с/н 130096, 12 патронов 12 калибра, пыжи, банку пороха, банку с картечью, дробь, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Крымскому району по вступлению приговора в законную силу - вернуть законному владельцу.
Вещественное доказательство по делу: мясо в количестве 35 кг. 500 г., хранящееся у потерпевшей ФИО6 по вступлению приговора в законную силу - оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: С.А. Серомицкий