Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-203/2014
Уг. дело № 1-203/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай «20» мая 2014 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,
потерпевшей ФИО7,
подсудимого Меркулова И.А.,
защитника Деревянко А.И.,представившего удостоверение адвоката № 3248 и ордер № 49 от 20.05.2014 года,
при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
МЕРКУЛОВА И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего малолетних детей – дочерей 2009 и 2013 года рождения, не работающего, инвалида 3 группы, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Меркулов И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО7, реализуя свой преступный умысел в указанном месте подошел сзади к ФИО7, нанес ей несколько ударов кулаками по голове и по лицу, причинив ей согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ссадин, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью, подавив тем самым её волю к сопротивлению, после чего потребовал отдать ему пакет, находившийся у неё в руках, а когда ФИО7 отказалась это сделать, то он руками разорвал указанный пакет и открыто похитил из него принадлежащий ФИО7 женский кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились принадлежащие ей денежные средства на общую сумму 80 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, причинив тем самым потерпевшей ущерб на общую сумму 580 рублей.
Меркулов И.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.
В судебном заседании Меркулов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, раскаялся и полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения потерпевшей ФИО7, защитника и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Меркулова И.А. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Меркулов И.А., является обоснованным, а совершенное им преступление подлежит квалификации:
- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Меркулов И.А. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, следствию не препятствовал, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
В силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Меркулова И.А., является наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Меркулова И.А., не установлено.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, влияние наказания на условия его жизни и жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. В связи с этим, суд считает справедливым подсудимому Меркулову И.А. за совершенное преступление назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания с его изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судом не установлено.
В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения для отбывания Меркуловым И.А. наказания определить ИК общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МЕРКУЛОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Меркулову И.А. отменить, взяв его под стражу в зале суда. Начало отбытия срока наказания исчислять с 20 мая 2014 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: женский кожаный кошелек коричневого цвета, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО7 (л.д.32), оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшей заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Судья: