Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-203/2014
Дело № 1-203/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 20 марта 2014 года
Советский районный суд г. Челябинска, в составе
Председательствующего судьи Жуковой О.В.
при секретаре Виноградовой А.А.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Советского района г. Челябинска Ишутенко М.В.
защитника, адвоката Баркова А.И., представившего удостоверение № 1013, ордер № 131,
подсудимого Юртаева Д.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Юртаева Ю.Д.С., родившегося д.м.г в ***, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка д.м.г., официально не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ***, судимостей не имеющего,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
д.м.г в вечернее время Юртаев Д.С., находясь в ***, при содействии П.А.А. в приобретении для личного употребления наркотического средства, у лица, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой не менее 0,46 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции д.м.г около 18 часов 30 минут у ***, которыми в ходе личного досмотра Юртаева Д.С., произведенного в 19 часов 45 минут указанное наркотическое средство было изъято.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Юртаевым Д.С., по согласованию с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Юртаев Д.С. поддержал заявленное ходатайство, пояснил суду, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ ему разъяснен и понятен.
Защитник подсудимого – адвокат Барков А.И., государственный обвинитель Ишутенко М.В. на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Юртаева Д.С. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, личность Юртаева Д.С., обстоятельства, смягчающие его наказание.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает то, что он имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется положительно, не судим, имеет несовершеннолетнего ребенка, не состоит на учете у психиатра и нарколога.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Юртаева Д.С., суд не усматривает.
Учитывая изложенное, обстоятельства и характер совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих, отношение Юртаева Д.С. к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания назначенного наказания, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, со штрафом, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Данное наказание, по мнению суда, соответствует цели наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем назначено настоящим приговором, суд не находит.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 297, 300-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Юртаева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 15 000 рублей, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган, <данные изъяты>
Меру пресечения осужденному Юртаеву Д.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой не менее 0,46 грамма и вещество растительного происхождения, содержащее следовые количества производного хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилата, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через ***.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий: О.В. Жукова