Приговор от 22 апреля 2014 года №1-203/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-203/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-203/2014
 
         № 105352
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                       22 апреля 2014 года
 
 
    Судья Ленинского районного суда города Омска Алипова Е.В.
 
    при секретаре судебного заседания Ермоловой А.А.
 
    с участием государственного обвинителя Чуянова Е.А., Пономаренко О.Н.
 
    подсудимого Чания И.А.
 
    защитника Баянова А.Я.
 
    подсудимого Груша Д.В.
 
    защитника Киневой Е.В.
 
    подсудимого Болдырева А.В.
 
    защитника Пастуховой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ЧАНИЯ И.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30-ч. 5 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    ГРУША Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30-ч. 5 ст. 228-1 УК РФ,
 
    БОЛДЫРЕВА А.В., <данные изъяты>, не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30-ч. 5 ст. 228-1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чания И.А., Груша Д.В., Болдырев А.В. совершили, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), при следующих обстоятельствах.
 
    Чания И.А., Груша Д.В., Болдырев А.В. и неустановленное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, по предварительному сговору между собой, распределив роли и осуществляя согласованные, действия, направленные сбыт наркотических средств в особо крупном размере, посредством сети Интернет, совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Чания И.А., согласно отведенной ему роли, получив от неустановленного лица наркотические средства должен был привезти их в свое жилище и для удобства совместной с Болдыревым А.В. и Груша Д.В. реализации, при помощи полученных так же от неустановленного лица весов, расфасовать в бумажные, фольгированные и полимерные пакеты, приготовиться к незаконному сбыту наркотических средств.
 
        Груша Д.В., согласно отведенной ему роли, не позднее 28.11.2013,года должен был приехать в город Омск на автомашине ВАЗ-2107 государственный регистрационный №, для того, чтобы на указанной автомашине совместно с Чания И.А. и Болдыревым А.В. осуществлять незаконную перевозку уже расфасованных Чания И.А. наркотических средств к выбранным местам «закладок» (тайников) на территории города Омска, и совместно с Чания И.А. осуществлять «закладки» (тайники) для последующей передачи лицам, потребителями наркотических средств.
 
    Болдырев А.В., согласно отведенной ему роли, используя переданные неустановленным лицом планшет и модем посредством сети Интернет должен был сообщать неустановленному лицу адреса «закладок» (тайников) в виде текстовых сообщений с адресами «закладок» (тайников) наркотических средств, сделанными Чания И.А. и Груша Д.В., с указанием в текстовом сообщении о наименование и количество оставленных в «закладке» (тайнике) наркотических средств.
 
    Не позднее 16 часов 20 минут 28.11.2013, Чания И.А., действуя согласно предварительной договоренности, получив посредством сети Интернет, текстовое сообщение от неустановленного лица о местонахождении «закладки» (тайника), забрал у дома <адрес>: планшет, модем, нетбук, весы, наркотические средства: - смесь, содержащую в своем составе производное наркотического средства - 3 -бутаноил-1-метилиндола, не менее 35, 16 грамм; смесь, содержащую в своем составе производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), не менее 136,61 грамма; смесь, содержащую в своем составе производное N-метилэфедрона, не менее 244,92 грамм, психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе производное психотропного вещества - амфетамина, массой 5, 33 грамм, перенес все в свое жилище по <адрес>, где, расфасовал и упаковал наркотические средства, в полимерные пакеты, фольгированные и бумажные свертки для удобства реализации.
 
    Затем, Чания И.А., взяв с собой наркотическое средство в целях его дальнейшего сбыта, не позднее 16 часов 20 минут 28.11.2013 встретился, согласно предварительной договоренности с Болдыревым А.В. и Груша Д.В. у дома <адрес>, после чего преследуя единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических веществ, Чания И.А., Болдырев А. В. и Груша Д.В., на автомашине ВАЗ-2107 государственный регистрационный №, под управлением последнего, проследовали к выбранным ими в качестве тайников местам, где Груша Д.В., проследовал к дому <адрес> и с тыльной стороны указанного дома поместил наркотическое средство в «закладку» (тайник). Вернувшись в салон автомашины, Груша Д.В. сообщил Болдыреву А.В. точное местонахождение «закладки» (тайника). Болдырев А.В. в свою очередь, посредством сети Интернет, используя, планшет и модем, сообщил путем передачи текстового сообщения неустановленному лицу адрес «закладки» (тайника) с наркотическим средством.
 
    После этого, Чания И.А., Груша Д.В. и Болдырев А.В. действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, продолжая осуществлять задуманное, проследовали на вышеуказанном автомобиле ВАЗ-2107 государственный регистрационный № регион, под управлением Груши Д.В., к дому <адрес>, где Чания И.А., взяв с собой приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство, подошел к дому <адрес>, поместил наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), расфасованное и упакованное им в два полимерных пакета и пачку из-под сигарет «Winston blue» в «закладку» (тайник), расположенную возле указанного дома.
 
    Далее, Чания И.А. продолжая свои действия, подошел к дому <адрес> и поместил наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), расфасованное и упакованное в полимерный пакет и фольгированный лоскут в «закладку» (тайник), расположенную возле указанного дома.
 
    После этого, Чания И.А., продолжая действия, пришел к дому <адрес> и поместил наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), расфасованное и упакованное в два полимерных пакета и фольгированные лоскуты в «закладку» (тайник), расположенную возле указанного дома.
 
    Груша Д.В., в это же время, взяв с собой приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство, действуя совместно и согласованно с Чания И.А., Болдыревым А.В. и неустановленным следствием лицом, подошел к дому <адрес> и поместил наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), расфасованное и упакованное в два полимерных пакета, в «закладку» (тайник), расположенную возле указанного дома.
 
    Далее Груша Д.В., продолжая свои действия, пришел к дому <адрес> и поместил наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), расфасованное и упакованное в полимерный пакет и фольгированный лоскут, в «закладку» (тайник), расположенную возле указанного дома.
 
    Затем, Груша Д.В. и Чания И.А. вернулись к ожидавшему их в автомашине ВАЗ-2107 государственный регистрационный №, припаркованной у дома <адрес> Болдыреву А.В., сообщили последнему, что осуществили «закладки». Затем Болдырев А.В., Чания И.А. и Груша Д.В. на указанной автомашине под управлением последнего проследовали к дому <адрес>, где Болдырев А.В., находясь в автомашине ВАЗ-2107 государственный регистрационный №, используя планшет, нетбук и модем, передал неустановленному следствием лицу текстовые сообщения посредством сети Интернет, с указанием адреса и точного местонахождения «закладок» (тайников) с наркотическими средствами, оставленными Чания И.А. и Груша Д.В. при указанных выше обстоятельствах.
 
    Однако, Чания И.А., Груша Д.В., Болдырев А.В. и неустановленное лицо не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Так, 28.11.2013 около 16 часов 20 минут Чания И.А., Груша Д.В. и Болдырев А.В. были задержаны сотрудниками полиции ОП № УМВД России по городу Омску в автомашине ВАЗ-2107 государственный регистрационный №, припаркованной у дома <адрес>.
 
    В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции по месту задержания, в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 49 минут 28.11.2013 в присутствии приглашенных граждан, у Чания И.А. было обнаружено и изъято: из левого наружного бокового кармана надетой на нем куртки один фольгированный сверток с находящимся внутри полимерным пакетом, с порошкообразным веществом (пакет №1); из того же кармана куртки два бумажных и один фольгированный сверток, в каждом из которых находилось по одному полимерному пакету с порошкообразным веществом (пакет №2); из правого наружного бокового кармана куртки один полимерный пакет, внутри которого находилось 6 полимерных пакетов с порошкообразным веществом (пакет №3); из правого наружного бокового кармана куртки, два полимерных пакета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество (пакет №4); из левого кармана штанов, полимерный пакет, с растительной смесью внутри (пакет №5). Кроме того в ходе осмотра находившейся при задержанном Чания И.А. сумочке обнаружено и изъято: из наружного кармана четыре полимерных пакета с таблетками внутри и два полимерных пакета, внутри каждого из которых находилось по 4 полимерных пакета с порошкообразным веществом (пакет №6); из внутреннего кармана сумки, один полимерный пакет с 5 полимерными пакетами внутри, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество, один полимерный пакет с 4 полимерными пакетами внутри, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество, один полимерный пакет с 8 полимерными пакетами внутри, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество (пакет №7); из наружного кармана второй сумки, находившейся при задержанном Чания И.А., один полимерный пакет, с двумя полимерными пакетами внутри с порошкообразным веществом (пакет №8); из второго наружного кармана сумки, полимерный пакет с порошкообразным веществом (пакет №9); из внутреннего кармана сумки, два полимерных пакета, в каждом из которых находилось четыре полимерных пакета с порошкообразным веществом, из того же кармана сумки, два полимерных пакета, в каждом из которых находилось четыре полимерных пакета с порошкообразным веществом (пакет №10).
 
    Согласно справке эксперта № от 29.11.2013 вещество, изъятое у Чания И.А. (пакет №1) является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное - N-метилэфедрона. Масса наркотического средства, смеси 0,98 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,10 грамма представленного вещества.
 
    Согласно справке эксперта № от 05.12.2013 вещество, изъятое у Чания И.А. (пакет №2) является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - производное - N-метилэфедрона. Общая масса вещества 1,51 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,09 грамма представленного вещества.
 
    Согласно справке эксперта № от 05.12.2013 вещества, изъятые у Чания И.А. (пакет №3) являются наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона. Общая масса вещества 2,93 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,11 грамм наркотического вещества.
 
    Согласно справке эксперта № от 29.11.2013 вещества, изъятые у Чания И.А. (пакет №4) являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона. Масса наркотического средства 1,02 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,10 грамм наркотического средства.
 
    Согласно справке эксперта № от 29.11.2013 вещество, изъятое у Чания И.А. (пакет №5) является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). Масса наркотического средства, 6,51 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,05 грамм наркотического средства.
 
    Согласно справке эксперта о проведенном исследовании № от 29.11.2013 (пакет №6) порошкообразное вещество, изъятое у Чания И.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенное к обороту в Российской Федерации наркотическое средство-производное N - метилэфедрона. Общая масса наркотического средства (смеси) - 62,34 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,10 грамм наркотического средства, всего 0,80 грамма; -вещества в виде таблеток, изъятые у Чания И.А., являются психотропным веществами - смесью, содержащей в своем составе производное амфетамина. Общая масса психотропного вещества - 3,93 грамма. В ходе исследования уничтожено 1,00 грамма психотропного вещества.
 
          Согласно справке эксперта № от 29.11.2013 вещество, изъятое у Чания И.А. (пакет №7) является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное - N-метилэфедрона. Масса наркотического средства (смеси) 49,6 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,3 грамма представленного вещества.
 
    Согласно справке эксперта № от 29.11.2013 вещество, изъятое у Чания И.А. (пакет №8) является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное - N-метилэфедрона. Масса наркотического средства (смеси) 126,0 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,2 грамма представленного вещества.
 
    Согласно справке эксперта № от 29.11.2013 вещество, изъятое у Чания И.А. (пакет №9) является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное JWH-018. Масса наркотического средства (смеси) - 94,9 грамм. В ходе исследования уничтожено 0,2 грамма наркотического средства.
 
    Согласно справке эксперта № от 03.12.2013 вещества, изъятые у Чания И.А. (пакет №10) являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанона (JWH-018). Масса наркотического средства 4,94 грамм, 2,98 грамм, 2,96 грамм, 4,95 грамм, 0,29 грамм, 0,31 грамм, 0,29 грамм, 0,29 грамм, 0,96 грамм, 0,99 грамм, 0,99 грамм, 0,99 грамм, 0,48 грамм, 0,48 грамм, 0,46 грамм, 0,46 грамм. Общая масса наркотического средства 22,82 грамма. В ходе исследования уничтожено по 0,10 грамм наркотического средства, всего 1,6 грамм вещества.
 
    Согласно заключению эксперта № от 30.12.2013, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Чания И.А., является:
 
    - (пакет №1) наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства - N-метилэфедрона. Масса наркотического средства, смеси - 0,88 грамм. В ходе исследования уничтожено 0, 10 грамм наркотического средства, смеси;
 
    - (пакет 2) наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства - N-метилэфедрона. Масса наркотического средства, смеси- 0,85 грамм, 0,31 грамм, 0,26 грамм. Общая масса вещества 1,42 грамма. В ходе исследования уничтожено по 0,05 грамма наркотического средства, смеси, всего 0,15 грамма.
 
    - (пакет 3) наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона. Масса наркотического средства смеси 0,48 грамм, 0,47 грамм, 0,45 грамм, 0,50 грамм, 0,47 грамм, 0,45 грамм. Всего масса составляет 2,82 грамма. В ходе исследования уничтожено по 0,05 грамма наркотического средства, всего 0,3 грамма.
 
    - (пакет 4) наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона. Масса наркотического средства, смеси 0,48 грамм и 0,44 грамм. Общая масса наркотического средства, смеси - 092 грамма. В ходе исследования уничтожено по 0,10 грамма наркотического средства, всего 0,20 грамма.
 
    - (пакет №5) наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). Масса наркотического средства, смеси 6,46 грамм. В ходе исследования уничтожено 0,10 грамма наркотического средства, смеси.
 
    - (пакет № 6) вещества в виде порошка, являются наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства - N-метилэфедрона. Масса наркотического средства, смеси - 61,54 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,54 грамма наркотического средства, смеси; вещества в виде фрагментов таблеток, являются психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе производное психотропного вещества-амфетамина. Общая масса наркотического средства, смеси - 2,93 грамм. В ходе исследования уничтожено 0,90 грамм психотропного вещества.
 
    - (пакет № 7) является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства - N-метилэфедрона. Масса наркотического средства, смеси- 14,6 грамм, 34,7 грамм. Общая масса вещества 49,3 грамм. В ходе исследования уничтожено по 0, 4 грамм наркотического средства, смеси, всего 0,8 грамм.
 
    - (пакет №8) является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства - N-метилэфедрона. Масса наркотического средства, смеси - 66,9 грамм, 58,9 грамм. Общая масса вещества 125,8 грамм. В ходе исследования уничтожено по 0, 4 грамм наркотического средства, смеси, всего 0,8 грамм.
 
    - (пакет №9) является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). Масса наркотического средства смеси 94,7 грамм. В ходе исследования уничтожено 0,2 грамм наркотического средства, смеси.
 
    - (пакет №10) являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). Общая масса наркотического средства, смеси 21,22 грамма. В ходе исследования уничтожено по 0,10 грамм наркотического средства-смеси, всего 1,6 грамм наркотического средства, смеси.
 
    Кроме того, 28.11.2013 в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2107 государственный регистрационный №, припаркованной у дома <адрес>, проведенного сотрудниками полиции в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 20 минут, по месту задержания, обнаружено и изъято из находившейся в салоне автомашины сумки, принадлежащей Чания И.А.: четыре полимерных пакета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество и один полимерный пакет с таблетками (пакет №1); восемь полимерных пакетов с порошкообразным веществом (пакет №2); три полимерных пакета с порошкообразным веществом, (пакет №3); два полимерных пакета, в каждом из которых находилось по два полимерных пакета с порошкообразным веществом (пакет №4). Кроме того в салоне автомашины ВАЗ-2107 государственный регистрационный № обнаружен и изъят бутылек с порошкообразным веществом (пакет №5).
 
    Согласно справке эксперта № от 29.11.2013 вещество в виде порошка, изъятое в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2107 государственный регистрационный №, (пакет №1) является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное - 3 бутаноил -1-метилиндола, масса наркотического средства, смеси 8,1 грамм, в ходе исследования уничтожено 0,2 грамма представленного вещества; вещество в виде таблеток является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе производное амфетамина. Масса психотропного вещества 1, 4 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,2 грамма представленного вещества.
 
    Согласно справке эксперта № от 30.11.2013 вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2107 государственный регистрационный №, (пакет №2) является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное - 3 бутаноил -1-метилиндола. Общая масса наркотического средства, смеси 17,00 грамма. В ходе исследования уничтожено по 0,07 грамм (всего 0,56 грамм) представленного вещества.
 
    Согласно справке эксперта № от 29.11.2013 вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2107 государственный регистрационный №, (пакет №3) является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное - 3 бутаноил -1-метилиндола. Общая масса наркотического средства, смеси 9,05 грамма. В ходе исследования уничтожено по 0,07 грамм (всего 0,21 грамм) представленного вещества.
 
    Согласно справке эксперта № от 29.11.2013 вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2107 государственный регистрационный №, (пакет №4) является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное - 3 бутаноил -1-метилиндола. Общая масса наркотического средства, смеси 1,01 грамм. В ходе исследования уничтожено по 0,10 грамм представленного вещества.
 
        Согласно справке эксперта № от 29.11.2013 вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2107, (пакет №5) является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства - N-метилэфедрона. Масса наркотического средства, смеси- 0,54 грамм. В ходе исследования уничтожено 0, 10 грамм наркотического средства, смеси.
 
         Согласно заключению эксперта № от 30.12.2013, вещества, изъятые в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2107 государственный регистрационный №, являются:
 
    - (пакет №1) наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства - 3-бутаноил -1-метилиндола. Масса наркотического средства, смеси- 6,3 грамм, 1,6 грамм; всего 7,9 грамм. В ходе исследования уничтожено по 0, 10 грамм наркотического средства, смеси.(всего 0,2 грамм). Вещества, в виде фрагментов таблеток, являются психотропным веществом-смесью, содержащей в своем составе производное психотропного вещества амфетамина. Общая масса психотропного вещества 1,2 грамма. В ходе исследования уничтожено по 0, 2 грамма наркотического средства, смеси, всего 0,6 грамма.
 
    - (пакет №2) наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства - 3-бутаноил -1-метилиндола. Масса наркотического средства, смеси- 2,24 грамм, 4,73 грамм, 1,62 грамм, 3,03 грамм, 1,89 грамм, 0,72 грамм, 1,57 грамм, 0,64 грамм; всего 16,44 грамм. В ходе исследования уничтожено по 0, 10 грамма (всего 0,80 грамм) наркотического средства, смеси.
 
    - (пакет №3) наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства - 3-бутаноил -1-метилиндола. Масса наркотического средства, смеси - 2,83 грамм, 3,04 грамм, 2,97 грамм; всего 8,84 грамма. В ходе исследования уничтожено по 0, 10 грамма (всего 0,30 грамм) наркотического средства, смеси.
 
    - (пакет №4) наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства - 3-бутаноил -1-метилиндола. Масса наркотического средства, смеси - 0,44 грамм, 0,47 грамм; всего 0,91 грамма. В ходе исследования уничтожено по 0, 05 грамма (всего 0,1 грамм) наркотического средства, смеси.
 
    - (пакет №5) наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства - N-метилэфедрона. Масса наркотического средства, смеси - 0,44 грамм. В ходе исследования уничтожено 0, 10 грамма наркотического средства, смеси.
 
    28.11.2013 в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудником полиции в период времени с 18 часов 16 минут по 18 часов 25 минут по <адрес> на участке местности возле указанного дома обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой находились два полимерных пакета с порошкообразным веществом.
 
    Согласно справке эксперта № от 02.12.2013 вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). Масса наркотического средства, смеси - 1,35 грамм. В ходе исследования уничтожено 0,05 грамма наркотического средства.
 
         Согласно заключению эксперта № от 30.12.2013, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). Масса наркотического средства смеси 1,30 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,10 грамма наркотического средства, смеси.
 
    28.11.2013 в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудником полиции в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 15 минут по <адрес> на участке местности возле указанного дома обнаружен и изъят фольгированный сверток с находящимися в нем двумя полимерными пакетами с растительным веществом.
 
    Согласно справке эксперта № от 29.11.2013 вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). Масса наркотического средства (смеси) - 2,92 грамм. В ходе исследования уничтожено 0,10 грамма наркотического средства.
 
         Согласно заключению эксперта № от 30.12.2013, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). Масса наркотического средства смеси 2,82 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,10 грамма наркотического средства, смеси.
 
    28.11.2013 в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудником полиции в период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 30 минут по <адрес> на участке местности возле указанного дома обнаружен фольгированный сверток с находящимися в нем двумя полимерными пакетами с растительным веществом.
 
         Согласно справке эксперта № от 02.12.2013 вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). Масса наркотического средства, смеси - 1,98 грамм. В ходе исследования уничтожено 0,05 грамма наркотического средства.
 
         Согласно заключению эксперта № от 30.12.2013, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). Масса наркотического средства смеси 1,93 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,10 грамма наркотического средства, смеси.
 
        28.11.2013 в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками полиции в период времени с 19 часов 36 минут по 19 часов 50 минут по <адрес> на участке местности возле указанного дома обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон» с находящимися в нем двумя полимерными пакетами с растительным веществом.
 
    Согласно справки эксперта о проведенном исследовании № от 29.11.2013 вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). Масса наркотического средства, смеси - 2,63 грамм. В ходе исследования уничтожено 0,08 грамма наркотического средства.
 
         Согласно заключению эксперта № от 30.12.2013, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). Масса наркотического средства смеси 2,55 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,10 грамма наркотического средства, смеси.
 
    28.11.2013 в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками полиции в период времени с 19 часов 53 минут по 20 часов 15 минут по <адрес> на участке местности возле указанного дома обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон» с находящимися в нем одним бумажным пакетом и одним полимерным пакетом с порошкообразным веществом растительного происхождения.
 
    Согласно справки эксперта о проведенном исследовании № от 29.11.2013 вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное JWH-018. Масса наркотического средства (смеси) - 3,5 грамм. В ходе исследования уничтожено 0,1 грамма наркотического средства.
 
         Согласно заключению эксперта № от 30.12.2013, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). Масса наркотического средства смеси 3,4 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,10 грамма наркотического средства, смеси.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2009 № 507, от 31.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158, от 07.07.2011 № 540, от 06.10.2011 № 822, № 491 от 18.05.2012, № 1215 от 23.11.2012) - производное N-метилэфедрона; производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона (JWH-018); производное 3 бутаноил -1-метилиндола, отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Производное амфетомина отнесено к психотропным веществам и включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).
 
          В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215), размер психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе производное амфетамина, общей массой 5,33 грамм, является крупным; размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе производное JWH-018 массой 136,61 грамм, является особо крупным; размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе производное - 3 бутаноил-1-метилиндола, общей массой 35,16 грамм, является крупным; размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона, общей массой 244,92 грамма, является особо крупным.
 
    Кроме того, Чания И.А совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    29.11.2013 в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 55 минут сотрудниками полиции, в жилище Чания И.А. по <адрес>, был обнаружен и изъят один полимерный пакет с двумя полимерными пакетами внутри, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество, которое Чания И.А незаконно хранил, для личного употребления, без цели сбыта.
 
    Согласно заключению эксперта № от 30.12.2013, растительная смесь, изъятая в ходе обыска в жилище Чания И.А. по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное - 3 бутаноил -1-метилиндола. Масса наркотического средства, смеси 0,10 грамма.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2009 № 507, от 31.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158, от 07.07.2011 № 540, от 06.10.2011 № 822, № 491 от 18.05.2012, № 1215 от 23.11.2012) - производное 3 бутаноил -1-метилиндола отнесено к наркотическим средствам и включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215), размер наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе производное - 3 бутаноил -1-метилиндола, массой 0,10 грамм, является значительным.
 
    Подсудимый Чания И.А. вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, признал полностью, отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ подтвердив свои показания данные в ходе предварительного расследования.
 
    Из оглашенных показаний (<данные изъяты>) следует, что он <данные изъяты>. <данные изъяты>. Совместно с ним <данные изъяты> работал и Груша Д.Н., имеющий автомобиль ВАЗ-2107 государственный №, посредством которого они развозили наркотические вещества для закладок. Болдырев А.В., отправлял с компьютера сообщения о месте нахождения закладок. Денежные средства, получаемые от закладок наркотических средств, они делили на троих. 28.11.2013 они были задержаны сотрудниками полиции, на месте осуществления закладок с наркотиками по распоряжению заказчика «<данные изъяты>», которому Болдырев А.В. через сообщения сообщал адреса закладок. В день задержания у него находились уже расфасованные им заранее наркотические средства «соль» (N-метилэфедрон), таблетки амфетамин, JWН, ходовыми массами по 0,3 гр., 0,5 гр., и 1 гр. По заданию от «<данные изъяты>» они должны были сделать 6 закладок с реагентом (JWH). Первый <адрес>, там он сделал закладку весом 0,5 гр. JWH <данные изъяты>. Затем сделал следующую закладку по <адрес>, <данные изъяты> сделал закладку 0,5 гр. JWH, следующую закладку сделал около <адрес> <данные изъяты> весом 0,5 гр. JWH. Это его адреса. Груша сделал на <адрес> две или три закладки, после чего сообщали адреса закладок Болдыреву А.В., и тот забивал их в планшет и отсылал <данные изъяты>. Последним адресом закладок был <адрес>. Они отъехали куда-то от места последней закладки, после чего Груша Д.В. остановил автомобиль. Затем они сидели и ждали задания от <данные изъяты>, а именно указание на количество закладок, и указание, какой именно наркотик нужно закладывать. Он сидел в машине и делал «груза», то есть уже расфасованные пакетики прятал в бумагу, делал сверток, таким образом,0 их маскировал. Иногда «груза» делал Груша Д.В., и Болдырев А.В.. Складывал их в карманы своей одежды, которые в последующем у него были изъяты сотрудниками полиции после задержания. Он делал «груза», делал свертки, в которые складывал наркотики. В ходе его досмотра у него изъяли таблетки амфетамин, JWH, и соль, все это наркотические средства. Из левого кармана были изъято 4 груза соли, из левого кармана брюк трава разбавлена с реагентом JWH в пакетике глоппер, в правом кармане куртки было изъято много грузов с наркотиком реагентом JWH. Из сумки был изъят наркотик JWH. В машине хранились наркотики, одна сумочка, в которой были таблетки амфетамин и соль, амфетамин. После задержания он показывал полицейским адреса закладок с наркотиками
 
        Помимо изложенного, Чания И.А. вину в незаконном хранении наркотических средств, признал полностью, отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ подтвердив свои показания данные в ходе предварительного расследования.
 
    Из оглашенных показаний (<данные изъяты>) следует, что наркотическое средство - 3 батоноил-метилиндол, приобретенного им в конце октября 2013 <данные изъяты> с другими наркотическими средствами у дома <адрес>, с целью их дальнейшей реализации хранил у себя дома по <адрес>, а оставшуюся часть указанного наркотического средства - 3 -бутаноил-метилиндол, после расфасовки оставил для себя с целью личного употребления путем курения.
 
    Подсудимый Груша Д.В. вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств признал полностью, суду пояснил, что с Чания И.А. и Болдыревым А.В. знаком более 4-х лет. 28.11.2013 около 16.00 час, он был задержан сотрудниками полиции <адрес>, где находился в машине совместно с Чания и Болдыревом. Ранее 28.11.2013, около 13 часов он встретился в <адрес> с Болдыревом А.В., поскольку они договорились встретиться с Чания И.А. в г.Омске, так как он должен был развозить Чания И.А. на адреса, чтобы сделать закладки с наркотическими средствами, при этом Болдырев А.В. должен был печатать на ноутбуке адреса «закладок» наркотических средств. 28.11.2013 по указанию Чания И.А. они поехали <адрес>, чтобы сделать закладки с наркотическими средствами. Чания И.А. платил ему 1000 рублей за день и плюс 500 рублей на бензин. Болдырев А.В. также работал на Чания И.А. а именно 27.11.2013 и 28.11.213, при этом он печатал на нетбуке адреса, где были сделаны закладки Чания и им. 27.11.2013 и 28.11.2013 с наркотическими средствами. 27.11.2013 при нем между Чания И.А. и Болдыревым А.В. состоялся разговор, в ходе которого Болдырев А.В. сказал, что у него туго с деньгами, и он хочет поработать на Чания И.А. Тот согласился, <данные изъяты>. Всегда перед тем, как сделать закладку, Чания И.А. в присутствии Болдырева А.В. доставал наркотическое вещество, клал в пачку из-под сигарет, после чего выходил из машины и шел делать закладку с наркотиками. 27.11.2013 при Болдыреве А.В. он и Чания И.А. обсуждали, что сделают закладки именно с наркотиками. Когда он приехал <адрес> с Чания И.А. и Болдыревым А.В., он предложил Чания И.А., чтобы тот приготовил наркотическое вещество в пачке сигарет, так как хотел сам сделать закладку, пачка сигарет нужна была для маскировки наркотика. После чего он взял у Чании И.А. пачку сигарет «Винстон», в которую тут же при нём Чания И.А. упаковал наркотическое вещество в пакете «глоппере», которое было завернуто в тетрадный лист, упакованный в пачку сигарет. После чего 28.11.2013 он пошел и сделал закладку около <адрес>. Чания И.А. пообещал ему за закладку 250 рублей вечером 28.11.2013. После того, как сделал закладку, он вернулся в машину, и они отъехали немного. Сам Чания И.А. также уходил делать закладки, так как когда вернулся в машину, он писал у себя в блокноте адрес сделанной закладки. Затем они были задержаны сотрудниками полиции, при досмотре Чания и автомобиле были изъяты наркотическое средство. 28.11.2013 он показал сотрудникам полиции места, где сделал закладки с наркотиками, которые изъяли наркотические.
 
    Подсудимый Болдырев А.В. вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств признал частично, суду пояснил, что не признает, предварительного сговора между ним Чания И.А., Груша Д.В., не было, поскольку не желал принимать участие в данном деле, ему был интересен сам процесс. 27.10.2013 г. передавал сообщения с адресами закладок наркотических средств ради интереса.
 
    В связи с имеющимися противоречиями в показаниях подсудимого, государственным обвинителем были оглашены показания Болдырева А.В., данные им в качестве подозреваемого 30.11.2013 г. (<данные изъяты>), согласно которым Болдырев А.В. пояснил, что ему было известно о том, что Чания и Груша занимаются закладками с наркотических веществ. 27.11.2013 около 10-11 часов, Груша Д.В. приехал к нему домой, они сели в машину и поехали в г. Омск делать закладки. Груша Д.В. и Чания И.А. делали закладки которые брали из сумок, находящихся в автомобиле. После того, как Чания И.А. и Груша Д.В. сделали закладки с наркотиками, адреса двух закладок забил он сам, при этом Чания И.А. показал ему, где нужно об этом писать и как отправлять. Адреса отправлялись заказчикам наркотических средств, также указывалось количество наркотических средств. Он сам добровольно попросил попробовать отправить адреса закладок, так как ему было интересно. При этом он понимал, что речь идет о закладках с наркотиками, знал, что наркотики запрещены, как и все сделки с ними.
 
    В судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетелей Т. К.А., Ш. В.Н., Й. А.А., Д. Е.В., Б. Р.Н., Б. И.В., С. В.А., Т. А.П., В. Е.В., Ш. З.Б., П. Д.И., С. В.И., К. И.В.,М. Д.В., У. И.В., исследованы материалы дела.
 
    Так, из оглашенных показаний свидетеля Т. А.П. следует, что 28.11.2013 совместно с В. Е.В. и Ш. З.Б. оказывал помощь в задержании Чания И.А., Груша Д.В. и Болдырева А.В., которые передвигаясь на автомашине ВАЗ-2107 государственный регистрационный №, осуществляли незаконные операции с наркотическими средствами. Оперативным путем было установлено место нахождение указанного автомобиля <адрес>, за лицами, находящимися в автомашине - наблюдение. Проследовав за автомобилем до <адрес> увидели, что транспортное средство остановилось, а из него вышел водитель (Груша Д.В.), который побежал <адрес> и скрылся из вида. Через 10-15 минут Груша Д.В. вернулся в автомобиль и проследовал до <адрес>, остановившись в районе дома № со стороны задней пассажирской двери выбежал мужчина (Чания И.А.), который побежал за дом <адрес> и вернувшись примерно через 10 минут, забежал обратно в машину. После того как Чания И.А. вернулся и сел обратно в машину, то автомашина проследовала к заброшенному зданию, расположенному по <адрес>, где остановилась. После чего было произведено задержание Чания И.А., Груша Д.В. и Болдырева А.В. был произведен досмотр задержанных с применением видеокамеры сотового телефона «Сони Эриксон». В ходе досмотра Чания И.А., и автомобиля, были обнаружено и изъяты пакетики с порошкообразным веществом белого цвета, пакетики с таблетками. Далее Чания И.А, Груша Д.В.,. в присутствии понятых Чания И.А. и Груша Д.В., указали места «закладок» наркотических средств. (<данные изъяты>).
 
    Оглашенные показания свидетеля В. Е.В, С. В.А.. аналогичные показаниям свидетеля Т. А.П. (<данные изъяты>).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля П. Д.В. (<данные изъяты>) следует, что 22.11.2013, 24.11.2013 и 25.11.2013 поступила информация о том, что <адрес> мужчина по имени И., проживающий <адрес>, со своим знакомыми Д. и А., также проживающим в <адрес>, занимаются незаконными хранением, сбытом наркотических средств «соль», «спайс», создавая тайники «закладки» с наркотическим средствами, передвигаясь на автомашине ВАЗ-2107 государственный регистрационный №. С целью проверки указанной информации были проведены оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности мужчин по имени <данные изъяты>, в ходе которых было установлено, что указанными мужчинами является которым Чания И.А., Груша Д.В. и Болдырев А.В. 28.11.2013 в период с 15.00 часов до 18.00 часов указанные лица будут находиться в автомашине “ВАЗ-2107” государственный регистрационный № в районе <адрес>, и что при них будет находится наркотическое средство, которое те будут незаконно сбывать, раскладывая по тайникам «закладкам». 28.11.2013 в 15 часов 30 минут о/у С. В.А., Т. А.П., В. Е.В., Ш. З.Б., с целью установления причастности указанных лиц к незаконному обороту наркотических средств, их задержания и пресечения их преступной деятельности. Около 16.25 часов 28.11.2013 от М. Д.В. ему стало известно о том, что указанными сотрудниками полиции были задержаны трое мужчин, находящиеся в автомашине ВАЗ-2107 №, стоящей у заброшенного здания по <адрес>. Прибыв на место около 16.50 часов ему от Соловьева А.В., который вместе с Васильцовым Е.В. стояли рядом с задержанными Груша Д.В., Болдырев А.В., стало известно, что Т. А.П. с Ш. З.Б. провели досмотр задержанного, представившегося Чания И.А. и, что у того в ходе проведенного досмотра были изъяты пакеты с веществами и таблетками, все было упаковано в 10 пакетов. Также был проведен досмотр автомашины ВАЗ-2107 г.н. № с участием Груша Д.В. были изъяты ноутбук, нетбук с модемом «МТС», пакеты с порошкообразным веществом, изъятые и упакованные в разные пакеты. Чания И.А. пояснил, что 27.11.2013 и 28.11.2013 он приехав на автомашине ВАЗ-2107, под управлением Груша Д.В. с Болдыревым А.В., сделал несколько закладок с наркотическими средствами, приобретенными им через «закладку» ранее около месяца назад. Он также пояснил, что указанные закладки делал один, но об этом знали Груша Д.В. и Болдырев А.В., так как они действовали сообща. Груша Д.В., также пояснил, что желает добровольно указать места «закладок» с наркотических средств, полученным от Чания И.А. 27.11.2013 и 28.11.2013. Задержанные пояснили, что сами выбирали места «закладок» наркотических средств и сами предложили указать места их расположения. После чего Чания И.А. и Груша Д.В. добровольно указали места закладок (<данные изъяты>).
 
    Оглашенные показания свидетеля Т. К.А, С. В.И.. М. Д.В. аналогичные показаниям свидетеля П. Д.В (<данные изъяты>).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Д. Е.В. следует, что он, был приглашен в качестве понятого при проведении осмотров мест «закладок» наркотических средств, указанных Чания И.А. и Груша Д.В. В его присутствии Чания И.А., указал место сделанной им 28.11.2013 «закладки» наркотического средства -JWH, <адрес>. Сотрудниками полиции была пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находились 1 прозрачный полимерный пакет, внутри которого также находился еще 1 прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом. Затем, Чания И.А. указал в его присутствии, место следующего тайника «закладки» с наркотическим средством, <адрес>, сотрудниками полиции     был изъят 1 прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом. После чего, Чания И.А. предложил пройти к месту следующего тайника «закладки» с наркотическим средством «JWH», назвав <адрес> сотрудниками полиции был изъят 1 прозрачный полимерный пакет, в котором находился 1 прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом. Так же, Груша Д.В., в его присутствии указал место «закладки» с наркотическим средством, который он сделал, по <адрес>. Сотрудниками полиции был изъят в пачке из-под сигарет «Винстон», бумажный сверток из тетрадного листа в клетку, в котором находился 1 прозрачный полимерный пакет, в котором находился 1 прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом. Затем, Груша Д.В. в его присутствии указал место тайника «закладки» с наркотическим средством, назвав <адрес>. Сотрудниками полиции был изъят <адрес>, в пачке из под сигарет «Винстон», 1 прозрачный полимерный пакет, в котором находился 1 прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом. После чего Груша Д.В. указал «закладку» с наркотическим средством, у дома <адрес> Сотрудники полиции, осмотрев территорию возле указанного дома, ничего не нашли. Затем был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались ( <данные изъяты>).
 
    Оглашенные показания свидетеля Й. А.А. аналогичные показаниям свидетеля Д. Е.В. (Т<данные изъяты>).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Б. И.В. следует, что 28.11.2013 около 21.30 часов, он участвовал в качестве понятого при выдаче Грушей Д.В. мобильного телефона«Explay» на 2 сим-карты с сим-картой, и тетради с записями. Груша Д.В. по поводу изъятого пояснил, что тетрадь принадлежат ему. Болдырев А.В. выдал мобильный телефон «Samsung Duos. Чания И.А., выдал находящийся при нем мобильный телефон «Explay» (<данные изъяты>).
 
    Оглашенные показания свидетеля Б. Р.Н. аналогичные показаниям свидетеля Б. И.В.. (<данные изъяты>).
 
    Свидетель Б. Е.В. в судебном заседании, показала, что Б. А.В., приходится ей мужем, характеризует, его с положительной стороны.
 
    Свидетель М. С.Ю. в судебном заседании показал, что Груша Д.В. знает около 10 лет, характеризует его с положительной стороны.
 
    Свидетель З. М.К. в судебном заседании показала, что проживает по соседству с Груша Д.В., характеризует его с положительной стороны.
 
    Помимо изложенного вина подсудимых Чания И.А., Груша Д.В. и Болдырева А.В. в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:
 
    - рапортом начальника ОУР УМВД России по г.Омску М. Д.А. от 28.11.2013 об обнаружении признаков преступления, в порядке ст. 143 УПК РФ, согласно которому 28.11.2013 в 16.20 часов в автомашине «ВАЗ-2107» регистрационный №, у дома <адрес>, были задержаны: Чания И.А., Болдырев А.В., Груша Д.В.; у Чания И.А. обнаружено и изъято порошкообразное вещество, таблетки, растительная смесь. В ходе досмотра автомашины ВАЗ-2107 г.н№, на которой передвигались Чания И.А. с Болдыревым А.В., Груша Д.В., обнаружено и изъято: порошкообразное вещество, находившееся в полимерных пакетах, фольгированных и бумажных свертках, записная книжка, нетбук «Асус», планшетный компьютер «Самсунг». Пакеты с изъятыми предметами и веществами, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. Кроме того в ходе проведенных с участием Чания И.А., Груша Д.В. осмотров мест происшествия по адресам «закладок», названными задержанными: <адрес> было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, находящиеся в полимерных пакетах, пачке из-под сигарет «Винстон» ( <данные изъяты>);
 
    - протоколом личного досмотра задержанного Чания И.А. от 28.11.2013, согласно которому, в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 49 минут у дома <адрес> у Чания И.А. обнаружено и изъято: из левого наружного бокового кармана куртки фольгированный сверток, в котором находился один полимерный пакет с находящимся веществом в виде порошка белого цвета, упакованные в пакет №1; из левого наружного бокового кармана куртки - 2 бумажных свертка и фольгированный сверток, в каждом из которых находилось по одному полимерному пакету с порошкообразным веществом, упакованные в пакет № 2; из правого наружного бокового кармана куртки Чания И.А изъят 1 прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось 6 прозрачных полимерных пакетов с порошкообразным веществом в каждом, упакованы в пакет №3; из правого наружного бокового кармана куртки, надетой на Чания И.А. изъяты 2 прозрачных полимерных пакета, с порошкообразным веществом, упакованные в пакет № 4; из левого кармана штанов, надетых на Чания И.А. изъят прозрачный полимерный пакет с растительной смесью, упакованные в пакет № 5; в правом кармане штанов обнаружена мужская сумка, которая не изымалась. Из наружного кармана указанной сумки изъято 4 пакета полимерных пакета с таблетками, два прозрачных полимерных пакета в каждом из которых находилось по 4 прозрачных полимерных пакета, в которых находилось порошкообразное вещество в каждом, упакованные в пакет № 6; из внутреннего кармана той же сумки, находящееся при Чания И.А. изъят 1 пакет прозрачный полимерный, в котором находилось 5 прозрачных полимерных пакетов с порошкообразным веществом в каждом, один прозрачный полимерный пакет в котором находилось 4 прозрачных полимерных пакета с порошкообразным веществом в каждом, 1 прозрачный полимерный пакет, в котором находилось 8 прозрачных полимерных пакетов с порошкообразным веществом в каждом, упакованные в пакет № 7; из наружного кармана сумки голубого цвета, висящей на плече Чания А.И., изъят один прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось два прозрачных полимерных пакета с порошкообразным веществом в каждом, упакованные в пакет № 8; из второго наружного кармана той же сумки, находящейся при Чания И.А. изъят один прозрачный полимерный пакет с находящимся в нем порошкообразным веществом, упакованный в пакет № 9; из внутреннего кармана той же сумки, находящейся при Чания И.А. изъяты два полимерных пакета, в каждом из которых находятся по 4 полимерных пакета, внутри каждого находится порошкообразное вещество, упакованные в пакет № 10. Все пакеты опечатаны оттиском печати № УМВД России по г. Омску, скрепленные подписями участвующих лиц ( <данные изъяты>);
 
    - протоколом досмотра автомашины от 28.11.2013, согласно которому в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут 28.11.2013 была досмотрена автомашина «ВАЗ-2107» регистрационный №, у дома <адрес>, в ходе которого из наружного кармана мужской сумки серого цвета, обнаруженной в указанной автомашине изъяты четыре прозрачных полимерных пакета с порошкообразным веществом в каждом, один прозрачный полимерный пакет с тремя таблетками, упакованные в пакет №1; из бокового наружного кармана указанной сумки, обнаруженной в данной автомашине изъяты 8 прозрачных полимерных пакетов с порошкообразным веществом в кажом, упакованные в пакет № 2; из внутреннего кармана той же сумки, обнаруженной при досмотре указанной автомашины изъяты 3 полимерных прозрачных пакета с порошкообразным веществом в каждом, упакованные в пакет № 3; из второго внутреннего кармана той же сумки изъяты два полимерных прозрачных пустых пакета и два прозрачных полимерных пакета с порошкообразным веществом в каждом, упакованные в пакет № 4. Кроме того, в ходе досмотра указанной автомашины обнаружены и изъяты нетбук «Асус» с модемом «МТС», упакованные в полимерный пакет № 5; флакон полимерный с порошкообразным веществом, упакованный в пакет № 6; планшет «Samsung» записная книжка, упакованные в полимерный пакет без номера. Все пакеты опечатаны оттиском печати № УМВД России по г.Омску, скреплены подписями всех присутствующих лиц(<данные изъяты>);
 
    - протоколом осмотра места происшествия с участием задержанного Чания И.А. по <адрес>, согласно которого 28.11.2013 в период времени с 18 часов 16 минут до 18 часов 25 минут в присутствии понятых Чания И.А. показал место совершения им 28.11.2013 в дневное время незаконного приготовления к сбыту наркотического средства путем помещения <адрес>, в ходе осмотра в указанном месте была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», в которой был обнаружен полимерный прозрачный пакет, внутри которого обнаружен еще один прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом. Пачка из-под сигарет, полимерные пакеты обработаны дактилоскопическим порошком экспертом 8 отела ЭКЦ УМВД России по г.Омску, следов отпечатков пальцев рук, пригодных для идентификации не обнаружено и не изъято. Указанные предметы и вещество изъяты и упакованы в пакет, опечатанный оттиском печати № УМВД России по г.Омку, скреплены подписями участвующих лиц (<данные изъяты>);
 
    - протоколом осмотра места происшествия с участием задержанного Чания И.А. по <адрес>, согласно которого 28.11.2013 в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут в присутствии понятых Чания И.А. показал место совершения им 28.11.2013 в дневное время незаконного приготовления к сбыту наркотического средства путем помещения его <адрес>, в ходе осмотра в указанном месте (<адрес>) обнаружен изъят фольгированный сверток, в котором находился полимерный прозрачный пакет, с находящимся в нем полимерным прозрачным пакетом с порошкообразным веществом, упакованные в пакет, опечатанный оттиском печати 8 отдела ЭКЦ УМВД России по Омкой области, скреплены подписями участвующих лиц. Фольгированный сверток, полимерные пакеты обработаны дактилоскопическим порошком экспертом 8 отела ЭКЦ УМВД России по г.Омску, следов отпечатков пальцев рук, пригодных для идентификации не обнаружено и не изъято                                                       (<данные изъяты>);
 
    - протокол осмотра места происшествия с участием задержанного Чания И.А. по <адрес>, согласно которого 28.11.2013 в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут в присутствии понятых Чания И.А. показал место совершения им 27.11.2013 в вечернее время незаконного приготовления к сбыту наркотического средства путем помещения его в «закладку» (тайник), а именно <адрес>, в ходе осмотра <данные изъяты> обнаружен и изъят фольгированный сверток, в котором находился полимерный прозрачный пакет, с находящимся в нем полимерном прозрачном пакете порошкообразным веществом, упакованные в пакет, опечатанный оттиском печати 8 отдела ЭКЦ УМВД России по Омкой области, скреплены подписями участвующих лиц. Фольгированный сверток, полимерные пакеты обработаны дактилоскопическим порошком экспертом 8 отела ЭКЦ УМВД России по г.Омску, следов отпечатков пальцев рук, пригодных для идентификации не обнаружено и не изъято (<данные изъяты>);
 
    - протоколом осмотра места происшествия с участием задержанного Груши Д.В. по <адрес>, согласно которого 28.11.2013 в период времени с 19 часов 36 минут до 19 часов 50 минут в присутствии понятых Груша Д.В. показал место совершения им 28.11.2013 в дневное время незаконного приготовления к сбыту наркотического средства путем помещения его в «закладки» (тайник), а именно - <адрес>, под которым в ходе осмотра была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой был обнаружен бумажный сверток, в котором находился полимерный прозрачный пакет, с находящимся в нем полимерным прозрачным пакетом с порошкообразным веществом. Пакеты с веществом изъяты и упакованы в пакет, опечатанный оттиском печати 8 отдела ЭКЦ УМВД России по Омкой области, скреплены подписями участвующих лиц, пачка из-под сигарет, бумажный сверток не изъяты, так как в ходе обработки указанных предметов дактилоскопическим порошком, следов отпечатков пальцев рук, пригодных для идентификации, не обнаружено и не изъято (<данные изъяты>);
 
    - протоколом осмотра места происшествия с участием задержанного Груши Д.В. по <адрес>, согласно которого 28.11.2013 в период времени с 19 часов 53 минут до 20 часов 15 минут в присутствии понятых Груша Д.В. показал место совершения им 28.11.2013 в дневное время незаконного приготовления к сбыту наркотического средства путем помещения его в «закладки» (тайник), а именно <адрес> в ходе осмотра была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой был обнаружен бумажный сверток, в котором находился полимерный прозрачный пакет, с находящимся в нем полимерным прозрачным пакетом с порошкообразным веществом. Пакеты с веществом изъяты и упакованы в пакет, опечатанный оттиском печати 8 отдела ЭКЦ УМВД России по Омкой области, скреплены подписями участвующих лиц, пачка из-под сигарет, бумажный сверток не изъяты, так как в ходе обработки указанных предметов дактилоскопическим порошком, следов отпечатков пальцев рук, пригодных для идентификации, не обнаружено и не изъято (<данные изъяты>);
 
    - протоколом осмотра места происшествия с участием задержанного Груши Д.В. по <адрес> согласно которого 28.11.2013 в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут в присутствии понятых Груша Д.В. показал место совершения им 27.11.2013 в вечернее время незаконного приготовления к сбыту наркотического средства путем помещения его в «закладки» (тайник), а именно указал <адрес>, под которым в ходе осмотра места происшествия ничего обнаружено и изъято не было. В ходе осмотра прилегающей территории ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (<данные изъяты>);
 
    - справкой-меморандум от 28.11.2013, согласно которой 22.11.2013 в ОУР ОП № УМВД России по г.Омску поступила оперативная информация о том, что <адрес> мужчина по имени И., проживающий <адрес>, занимается незаконными приобретением, хранением, сбытом наркотических средств «соль», «спайс», создавая тайники «закладки» с наркотическим средствами. Данная информация была задокументирована и зарегистрирована в соответствии с требованиями ведомственных нормативных актов и Федерального закона “Об ОРД”. 24.11.2013 в ОУР ОП № УМВД России по г.Омску поступила оперативная информация о том, что в <адрес> мужчина по имени И., проживающий <адрес>, со своим знакомым по имени Д., также проживающим <адрес>, занимаются незаконными приобретением, хранением, сбытом наркотических средств «соль», «спайс», создавая тайники «закладки» с наркотическим средствами, передвигаясь на автомашине ВАЗ-2107 государственный регистрационный №, которой управляет вышеуказанный Д.. Данная информация была задокументирована и зарегистрирована в соответствии с требованиями ведомственных нормативных актов и Федерального закона “Об ОРД”. 25.11.2013 в ОУР ОП № УМВД России по г.Омску поступила оперативная информация о том, что <адрес> мужчина по имени И., проживающий <адрес>, со своими знакомыми Д. и А., также проживающим <адрес>, занимаются незаконными хранением, сбытом наркотических средств «соль», «спайс», создавая тайники «закладки» с наркотическим средствами, передвигаясь на автомашине ВАЗ-2107 государственный регистрационный №. Данная информация была задокументирована и зарегистрирована в соответствии с требованиями ведомственных нормативных актов и Федерального закона “Об ОРД”. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий: опрос, наблюдение, наведение справок, разведодопрос, информация нашла свое подтверждение, а также была установлена личность сбытчиков - мужчин по имени И., Д., А., в ходе которых было установлено, что указанными мужчинами является Чания И.А., ДД.ММ.ГГГГ.р., зарегистрированный по <адрес>, проживающий без регистрации по <адрес>; Груша Д.В., ДД.ММ.ГГГГр., проживающий по <адрес>; Болдырев А.В., ДД.ММ.ГГГГр., проживающий по <адрес>. 27.11.2013 в ОУР ОП № СУ УМВД России по г.Омску поступила оперативная информация, свидетельствующая о том, что Чания И.А., Груша Д.В. и Болдырев А.В. 28.11.2013 в период с 15.00 часов до 18.00 часов будут находиться и передвигаться в автомашине “ВАЗ-2107” государственный регистрационный № <адрес>, и что при них будет находится наркотическое средство, которое те будут незаконно сбывать, раскладывая по тайникам «закладкам». Данная информация была задокументирована и зарегистрирована в соответствии с требованиями ведомственных нормативных актов и Федерального закона “Об ОРД”. В ходе проведения ОРМ «наблюдение» за вышеуказанными лицами с выездом <адрес>, информация нашла свое подтверждение. Установлено, что 28.11.2013 Чания И.А., Болдырев А.В., на автомашине ВАЗ-2107 г.№, под управлением Груша Д.В. передвигались по <адрес>, останавливаясь на <адрес>, при этом из машины выбежал Груша Д.В. побежав вглубь улицы <адрес>, а затем, вернувшись обратно в машину, вместе уехали на <адрес>, где остановившись, из машины выбежал Чания И.А. и быстро убежал вглубь улицы, вернувшись в машину, проследовали к заброшенному дому <адрес>. 28.11.2013 г. в 16.20 часов в ходе проведения ОРМ, у дома <адрес> были задержаны, передвигавшиеся по <адрес> на автомашине ВАЗ-2107 г.№: Чания И.А., зарегистрированный по <адрес>, проживающий без регистрации по <адрес>; Болдырев А.В, проживающий по <адрес>; Груша Д.В., проживающий по <адрес>. В ходе личного досмотра Чания И.А. обнаружено и изъято порошкообразное вещество, таблетки, растительная смесь, находившиеся в полимерных пакетах, изъятые и упакованные в пакеты №1-10. Согласно справкам экспертов о проведенном исследовании от 29.11.2013, изъятое вещество, является наркотическим средством - а именно смесью, содержащей в своем составе производное JWH-018 массой 94,9 грамма, а также наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона, общей массой 239,94 гр., а также психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе производное амфетомина, общей массой 3,93 гр. В ходе досмотра автомашины ВАЗ-2107 г.№, на которой передвигались Чания И.А. с Болдыревым А.В., Груша Д.В., было обнаружено и изъято: порошкообразное вещество, находившееся в полимерных пакетах, фольгированных и бумажных свертках, изъятые и упакованные в пакеты 1-4,6, а также записная книжка, нетбук «Асус», планшетный компьютер «Самсунг», изъятые и упакованные в полимерные пакеты №1,5. Согласно справкам экспертов о проведенном исследовании от 29.11.2013, изъятое вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе производное бутаноил-1 метилиндол, массой 8,1 грамма, психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе производное амфетамина, массой 1,4 грамма; наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство- производное N-метилэфедрон, массой 0,54 грамма. Кроме того в ходе проведенных с участием Чания И.А., Груша Д.В. осмотров мест происшествия по адресам «закладок», названными задержанными: <адрес> было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, находящиеся в полимерных пакетах, пачке из-под сигарет «Винстон», изъятые и упакованные в полимерные пакеты №1,5. Согласно справкам экспертов о проведенном исследовании от 29.11.2013, изъятое вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) массой 2,92 гр.; 3,5 гр.; 2, 63 гр. грамма. В ходе досмотра задержанных Груша Д.В., Болдырева А.В. ничего не изъято ( <данные изъяты>);
 
    - справкой эксперта о проведенном исследовании № от 02.12.2013 согласно которой, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). Масса наркотического средства, смеси - 1,35 грамм. В ходе исследования уничтожено 0,05 грамма наркотического средства (<данные изъяты>);
 
    - заключением эксперта № от 30.12.2013, согласно которого, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). Масса наркотического средства смеси 1,30 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,10 грамма наркотического средства, смеси (<данные изъяты>);
 
    - cправкой эксперта о проведенном исследовании № от 02.12.2013, согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). Масса наркотического средства, смеси - 1,98 грамм. В ходе исследования уничтожено 0,05 грамма наркотического средства (<данные изъяты>);
 
    - заключением эксперта № от 30.12.2013, согласно которого вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). Масса наркотического средства смеси 1,93 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,10 грамма наркотического средства, смеси <данные изъяты>);
 
    - cправкой эксперта о проведенном исследовании № от 29.11.2013 согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) Масса наркотического средства, смеси - 2,92 грамм. В ходе исследования уничтожено 0,10 грамма наркотического средства (<данные изъяты>);
 
    - заключением эксперта № от 30.12.2013, согласно которого вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). Масса наркотического средства смеси 2,82 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,10 грамма наркотического средства, смеси (<данные изъяты>);
 
    - справкой эксперта о проведенном исследовании № от 29.11.2013, согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). Масса наркотического средства, смеси - 2,63 грамм. В ходе исследования уничтожено 0,08 грамма наркотического средства (<данные изъяты>);
 
    - заключением эксперта № от 30.12.2013, согласно которого, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). Масса наркотического средства смеси 2,55 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,10 грамма наркотического средства, смеси ( <данные изъяты>);
 
    - cправкой эксперта о проведенном исследовании № от 29.11.2013, согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное JWH-018. Масса наркотического средства, смеси - 3,5 грамм. В ходе исследования уничтожено 0,1 грамма наркотического средства (<данные изъяты>);
 
    - заключением эксперта № от 30.12.2013, согласно которого вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). Масса наркотического средства смеси 3,4 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,10 грамма наркотического средства, смеси ( <данные изъяты>);
 
    - справкой эксперта о проведенном исследовании № от 29.11.2013, согласно которой вещество, изъятое у Чания И.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное - N-метилэфедрона. Масса наркотического средства, смеси 0,98 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,10 грамма представленного вещества ( <данные изъяты>);
 
    - заключением эксперта № от 30.12.2013, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Чания И.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства - N-метилэфедрона. Масса наркотического средства, смеси- 0,88 гр. В ходе исследования уничтожено 0, 10 грамма наркотического средства, смеси ( <данные изъяты>);
 
    - cправкой эксперта о проведенном исследовании № от 05.12.2013 вещество, изъятое у Чания И.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство-производное - N-метилэфедрона. Общая масса вещества 1,51 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,09 грамма представленного вещества                                                                                                           ( <данные изъяты>);
 
    - заключением эксперта № от 30.12.2013, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Чания И.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства - N-метилэфедрона. Масса наркотического средства, смеси- 0,85 грамм, 0,31 грамма, 0,26 грамма Общая масса вещества 1,42 грамма. В ходе исследования уничтожено по 0,05 грамма наркотического средства, смеси, всего 0,15 грамма ( <данные изъяты>);
 
    - cправкой эксперта о проведенном исследовании № от 05.12.2013, согласно которой вещества, изъятые у Чания И.А. являются наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство- производное N-метилэфедрона. Общая масса вещества 2,93 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,11 грамм наркотического вещества ( <данные изъяты>);
 
    - заключением эксперта № от 30.12.2013, вещества в виде порошка, изъятые в ходе личного досмотра Чания И.А., являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона. Масса наркотического средства смеси 0,48 грамма, 0,47 грамма, 0,45 грамма, 0,50 грамма, 0,47 грамма, 0,45 грамма. Всего масса составляет 2,82 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,05 грамма наркотического средства, смеси, всего 0,3 грамма                                                                                 ( <данные изъяты>);     
 
    - cправкой эксперта о проведенном исследовании № от 29.11.2013 вещества, изъятые у Чания И.А. являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона. Масса наркотического средства 1,02 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,10 грамм наркотического средства ( <данные изъяты>);
 
    - заключением эксперта № от 30.12.2013, согласно которому вещества, изъятые в ходе личного досмотра Чания И.А., являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона. Масса наркотического средства, смеси 0,48 грамма и 0,44 грамма Общая масса наркотического средства, смеси- 092 грамма. В ходе исследования уничтожено по 0,10 грамма наркотического средства-смеси, всего 0,20 грамма наркотического средства, смеси ( <данные изъяты>);
 
    - cправкой эксперта о проведенном исследовании № от 29.11.2013, согласно которой вещество, изъятые у Чания И.А. являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). Масса наркотического средства, 6,51 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,05 грамм наркотического средства ( <данные изъяты>);
 
    - заключением эксперта № от 30.12.2013, вещества, изъятые в ходе личного досмотра Чания И.А., являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). Масса наркотического средства, смеси 6,46 грамма В ходе исследования уничтожено 0,10 грамма наркотического средства, смеси ( <данные изъяты>);
 
    - cправкой эксперта о проведенном исследовании № от 29.11.2013 порошкообразное вещество, изъятое у Чания И.А. являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенное к обороту в Российской Федерации наркотическое средство - производное N-метилэфедрона. Общая масса наркотического средства, смеси - 62,34 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,10 грамм наркотического средства, всего 0,80 грамма. Вещество в виде таблеток, изъятое у Чания И.А., является психотропным веществом-смесью, содержащей в своем составе производное амфетамина. Общая масса психотропного вещества-3,93 грамма. В ходе исследования уничтожено 1,00 грамма наркотического средства, смеси ( <данные изъяты>);
 
    - заключением эксперта № от 30.12.2013, согласно которого вещества в виде порошка, изъятые в ходе личного досмотра Чания И.А., являются наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства - N-метилэфедрона. Масса наркотического средства, смеси- 61,54 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,54 грамма наркотического средства, смеси. Вещества в виде фрагментов таблеток, изъятые в ходе личного досмотра Чания И.А. являются психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе производное психотропного вещества-амфетамина. Общая масса наркотического средства, смеси - 2,93 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,90 грамм наркотического средства-смеси                                                                                                        ( <данные изъяты>);
 
    - cправкой эксперта о проведенном исследовании № от 29.11.2013 согласно которой вещество, изъятое у Чания И.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное - N-метилэфедрона. Масса наркотического средства, смеси 49,6 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,3 грамма представленного вещества ( <данные изъяты>);
 
    - заключением эксперта № от 30.12.2013, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Чания И.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства - N-метилэфедрона. Масса наркотического средства, смеси- 14,6 грамма, 34,7 грамма Общая масса вещества 49,3 грамма. В ходе исследования уничтожено по 0, 4 грамма наркотического средства, смеси, всего 0,8 грамма (<данные изъяты>);
 
    - cправкой эксперта о проведенном исследовании № от 29.11.2013, согласно которой вещество, изъятое у Чания И.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное - N-метилэфедрона. Масса наркотического средства, смеси 126,0 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,2 грамма представленного вещества ( <данные изъяты>);
 
    - заключением эксперта № от 30.12.2013, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Чания И.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства - N-метилэфедрона. Масса наркотического средства, смеси- 66,9 грамма, 58,9 грамма Общая масса вещества 125,8 грамма. В ходе исследования уничтожено по 0, 4 грамма наркотического средства, смеси, всего 0,8 грамма ( <данные изъяты>);
 
    - cправкой эксперта о проведенном исследовании № от 29.11.2013 вещество, изъятое у Чания И.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное JWH-018. Масса наркотического средства, смеси - 94,9 грамм. В ходе исследования уничтожено 0,2 грамма наркотического средства ( <данные изъяты>);
 
    - заключением эксперта № от 30.12.2013, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Чания И.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). Масса наркотического средства смеси 94,7 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,2 грамма наркотического средства, смеси (<данные изъяты>);
 
    - cправкой эксперта о проведенном исследовании № от 03.12.2013, согласно которой вещества, изъятые у Чания И.А. являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол -3-ил)метанона (JWH-018). Масса наркотического средства 4,94 грамма, 2,98 грамма, 2,96 грамма., 4,95 грамма, 0,29 грамма, 0,31 грамма, 0,29 грамма, 0,29 грамма, 0,96 грамма, 0,99 грамма, 0,99 грамма 0,99 грамма, 0,48 грамма, 0,48 грамма, 0,46 грамма, 0,46 грамма. Общая масса наркотического средства 22,82 гр. В ходе исследования уничтожено по 0,10 грамм наркотического средства, всего 1,6 грамм вещества                                                                                                        ( <данные изъяты>);
 
    - заключением эксперта № от 30.12.2013, согласно которого вещества, изъятые в ходе личного досмотра Чания И.А., являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). Масса наркотического средства 4,84 грамма, 2,88 грамма, 2,86 грамма., 4,85 грамма, 0,19 грамма, 0,21 грамма, 0,19 грамма, 0,19 грамма, 0,86 грамма, 0,89 грамма, 0,89 грамма 0,89 грамма, 0,38 грамма, 0,38 грамма, 0,36 грамма, 0,36 грамма. Общая масса наркотического средства 21,22 гр. Общая масса наркотического средства, смеси 21,22 грамма. В ходе исследования уничтожено по 0,10 грамма наркотического средства-смеси, всего 1,6 грамма наркотического средства, смеси (<данные изъяты>);
 
    - cправкой эксперта о проведенном исследовании № от 29.11.2013, согласно которой вещества, изъятые в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2107 государственный регистрационный №, являются: наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное - 3 бутаноил -1-метилиндола, масса наркотического средства, смеси 8,1 грамма,в ходе исследования уничтожено 0,2 грамма представленного наркотического вещества; а также психотропным веществом -смесью, содержащей в своем составе производное амфетамина, масса психотропного вещества 1, 4 грамма, в ходе исследования уничтожено 0,2 грамма представленного психотропного вещества ( <данные изъяты>);
 
    -заключением эксперта № от 30.12.2013, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра автомашины ВАЗ-2107 государственный регистрационный №, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства - 3-бутаноил -1-метилиндола. Масса наркотического средства, смеси- 6,3 грамма, 1,6 грамма, всего 7,9 грамма В ходе исследования уничтожено по 0, 10 грамма наркотического средства, смеси, всего 0,20 грамма. Вещества, в виде фрагментов таблеток, изъятые в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2107 государственный регистрационный №, являются психотропным веществом-смесью, содержащей в своем составе производное психотропного вещества амфетамина. Общая масса психотропного вещества 1,2 грамма. В ходе исследования уничтожено по 0, 2 грамма наркотического средства, смеси, всего 0,6 грамма (<данные изъяты>);
 
    - cправкой эксперта о проведенном исследовании № от 30.11.2013, согласно которой вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2107 государственный регистрационный №, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное - 3 бутаноил -1-метилиндола. Общая масса наркотического средства, смеси 17,00 грамма. В ходе исследования уничтожено по 0,07 грамма (всего 0,56) представленного вещества ( <данные изъяты>);
 
    - заключением эксперта № от 30.12.2013, согласно которого, вещество, изъятое в ходе личного досмотра автомашины ВАЗ-2107 государственный регистрационный №, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства - 3-бутаноил -1-метилиндола. Масса наркотического средства, смеси- 2,24 грамма, 4,73 грамма, 1,62 грамма, 3,03 грамма, 1,89 грамма, 0,72 грамма, 1,57 грамма, 0,64 грамма всего 16,44 грамма В ходе исследования уничтожено по 0, 10 грамма (всего 0,80 грамма) наркотического средства, смеси ( <данные изъяты>);
 
    - cправкой эксперта о проведенном исследовании № от 29.11.2013 согласно которой вещества, изъятые в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2107 государственный регистрационный №, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное - 3 бутаноил -1-метилиндола. Общая масса наркотического средства, смеси 9,05 грамма. В ходе исследования уничтожено по 0,07 грамма (всего 0,21) представленного вещества ( <данные изъяты>);
 
    - заключением эксперта № от 30.12.2013, вещество, изъятое в ходе личного досмотра автомашины ВАЗ-2107 государственный регистрационный №, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства - 3-бутаноил -1-метилиндола. Масса наркотического средства, смеси- 2,83 грамма, 3,04 грамма, 2,97 грамма Всего 8,84 грамма. В ходе исследования уничтожено по 0, 10 грамма (всего 0,30 грамма) наркотического средства, смеси (<данные изъяты>);
 
    - cправкой эксперта о проведенном исследовании № от 29.11.2013, согласно которой вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2107 государственный регистрационный №, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное - 3 бутаноил -1-метилиндола. Общая масса наркотического средства, смеси 1,01 грамма. В ходе исследования уничтожено по 0,10 грамма представленного вещества ( <данные изъяты>);
 
    - заключением эксперта № от 30.12.2013, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра автомашины ВАЗ-2107 государственный регистрационный №, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства - 3-бутаноил -1-метилиндола. Масса наркотического средства, смеси- 0,44 грамма, 0,47 грамма Всего 0,91 грамма. В ходе исследования уничтожено по 0, 05 грамма (всего 0,1 гр.) наркотического средства, смеси (<данные изъяты>);
 
    - cправкой эксперта о проведенном исследовании № от 29.11.2013, согласно которой вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2107 государственный регистрационный №,, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства - N-метилэфедрона. Масса наркотического средства, смеси- 0,54 грамма. В ходе исследования уничтожено 0, 10 грамма наркотического средства (смеси) ( <данные изъяты>);
 
    - заключением эксперта № от 30.12.2013, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра автомашины ВАЗ-2107 государственный регистрационный №, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства - N-метилэфедрона. Масса наркотического средства, смеси - 0,44 грамма В ходе исследования уничтожено 0, 10 грамма наркотического средства, смеси (<данные изъяты>);
 
    - протоколом осмотра предметов и веществ от 09.01.2014, согласно которому осмотрены:1 один бесцветный полимерный пакет перевязанный нитью белого цвета с бумажной биркой с надписью « пакет № 1 к экспертизе № от 30.12.2013, один вскрытый полимерный пакет из бесцветной пленки с нитью белого цвета с бумажной биркой с надписью исследование № от 03.12.2013, с оттиском печати № ЭКЦ УВМД России по Омской области, эксперт А. С.А.»; вскрытый бумажный пакет с оттиском печати № УМВД России по г.Омску, четырьмя не читаемыми подписями, с надписью «Бумажный конверт №, с изъятыми у Чания И.А. веществам», 16 полимерных пакетов из бесцветной полимерной пленки с застежкой на горловине с полосой синего цвета; два пакета из бесцветной полимерной пленки с застежкой на горловине с полосой зеленого цвета; пакет из бесцветной полимерной пленки с застежкой на горловине с полосой красного цвета; десять пакетов из прозрачной полимерной пленки с застежкой на горловине с полосой синего цвета. В каждом пакете находится вещество в виде порошка и комков бежевого цвета со специфическим запахом; шесть пакетов из прозрачной полимерной пленки с застежкой на горловине с полосой красного цвета. В каждом пакете находится вещество с в виде комков и порошка бежевого цвета со специфическим запахом; один вскрытый пакет из бесцветной полимерной пленки с нитью белого цвета с бумажной биркой с надписью «исследование № от 29.11.2013, с оттиском печати № ЭКЦ УВМД России по Омской области, эксперт П. В.М.»; вскрытый бумажный пакет с оттиском печати № УМВД России по г.Омску, четырьмя не читаемыми подписями, с надписью «Бумажный конверт №, с изъятыми у Чания И.А. веществам», два пакета полимерных из бесцветной полимерной пленки с застежками на горловине синего цвета; два пакета из бесцветной полимерной пленки с застежками на горловине красного цвета, внутри каждого из которых находится вещество в виде порошка белого цвета со специфическим запахом; один вскрытый пакет из бесцветной полимерной пленки с нитью белого цвета с бумажной биркой с надписью «исследование № от 29.11.2013, с оттиском печати № ЭКЦ УВМД России по Омской области, эксперт Д. В.В.»; вскрытый бумажный пакет с оттиском печати № УМВД России по г.Омску, четырьмя не читаемыми подписями, с надписью «Бумажный конверт №, с изъятым у Чания И.А. веществом 28.11.2013», один пакет из бесцветной полимерной пленки с застежкой на горловине и полосой зеленого цвета, внутри которого находится смесь растительного происхождения серо-зеленого цвета; один вскрытый пакет из бесцветной полимерной пленки с нитью белого цвета с бумажной биркой с надписью «исследование № от 29.11.2013, с оттиском печати № ЭКЦ УВМД России по Омской области, эксперт Ф. А.В.», вскрытый бумажный пакет с оттиском печати № УМВД России по г.Омску, четырьмя не читаемыми подписями, с надписью «Бумажный конверт №, с изъятым у Чания И.А. веществами 28.11.2013»; два пакета из бесцветной полимерной пленки с застежкой и полосой на горловине зеленого цвета; тринадцать пакетов из бесцветной полимерной пленки с застежками на горловине и полосами синего цвета; два полимерных пакета из бесцветной полимерной пленки с за стежками на горловине и полосой красного цвета; пакет из бесцветной полимерной пленки с застежкой на горловине и полосой синего цвета, внутри которого имеется девять фрагментов таблеток с оболочкой зеленого цвета; пакет из бесцветной полимерной пленки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета.; один вскрытый пакет из бесцветной полимерной пленки с нитью белого цвета с бумажной биркой с надписью «исследование № от 05.12.2013, с оттиском печати № ЭКЦ УВМД России по Омской области, эксперт Р. А.С.»; вскрытый бумажный пакет с оттиском печати № УМВД России по г.Омску, четырьмя не читаемыми подписями, с надписью «Бумажный конверт №, с изъятым у Чания И.А. веществами 28.11.2013; один полимерный пакет из бесцветной полимерной пленки с застежкой на горловине и полосой зеленого цвета; один полимерный пакет из прозрачной полимерной пленки с застежкой на горловине и полосой красного цвета, полимерный пакет из бесцветной полимерной пленки с застежкой на горловине и полосой синего цвета, в котором находится вещество в виде порошка белого цвета со специфическим запахом; один полимерный пакет из бесцветной полимерной пленки с застежкой на горловине и полосой синего цвета, пакет из бесцветной полимерной пленки с застежкой на горловине и полосой синего цвета, внутри которого находится вещество в виде порошка белого цвета со специфическим запахом; пакет из бесцветной полимерной пленки с застежкой на горловине и полосой красного цвета, внутри которого находится вещество в виде порошка белого цвета со специфическим запахом; пакет из бесцветной полимерной пленки с застежкой на горловине и полосой красного цвета, пакет из бесцветной полимерной пленки с застежкой на горловине и полосой красного цвета с веществом в виде порошка белого цвета; пакет из бесцветной полимерной пленки с застежкой на горловине и полосой синего цвета, пакет из бесцветной полимерной пленки с застежкой на горловине и полосой синего цвета с веществом в виде порошка белого цвета; пакет из бесцветной полимерной пленки с застежкой на горловине и полосой синего цвета, пакет из бесцветной полимерной пленки с застежкой на горловине без полосы с веществом в виде порошка белого цвета; один вскрытый пакет из бесцветной полимерной пленки с нитью белого цвета с бумажной биркой с надписью «исследование № от 29.11.2013, с оттиском печати № ЭКЦ УВМД России по Омской области, эксперт Б. А.А.», вскрытый бумажный пакет с оттиском печати № УМВД России по г.Омску, четырьмя не читаемыми подписями, с надписью «Бумажный конверт №, с изъятым у Чания И.А. веществом 28.11.2013», один полимерный пакет из бесцветной полимерной пленки с застежкой на горловине и полосой зеленого цвета, внутри которого находится вещество в виде порошка светло-бежевого цвета со специфическим запахом; один вскрытый пакет из бесцветной полимерной пленки с нитью белого цвета с бумажной биркой с надписью «исследование № от 05.12.2013, с оттиском печати № ЭКЦ УВМД России по Омской области, эксперт Р. А.С.», вскрытый бумажный пакет с оттиском печати № УМВД России по г.Омску, четырьмя не читаемыми подписями, с надписью «Бумажный конверт №, с изъятым у Чания И.А. веществами 28.11.2013», два бумажных свертка из бумаги в клетку серого цвет; один фольгированный сверток серебристого цвета; три полимерных пакета из бесцветной полимерной пленки с застежками на горловине; три полимерных пакета из бесцветной пленки с застежками на горловине и полосой красного цвета, внутри каждого из которых находится вещество в виде порошка белого цвета со специфическим запахом; один вскрытый пакет из бесцветной полимерной пленки с нитью белого цвета с бумажной биркой с надписью «исследование № от 29.11.2013, с оттиском печати № ЭКЦ УВМД России по Омской области, эксперт Б. А.А.», вскрытый бумажный пакет с оттиском печати № УМВД России по г.Омску, четырьмя не читаемыми подписями, с надписью «Бумажный конверт №, с изъятым у Чания И.А. веществами 28.11.2013», один полимерный пакет из бесцветной пленки с застежкой на горловине и полосой красного цвета; 14 полимерных пакета из бесцветной пленки с застежкой на горловине и полосой красного цвета, три полимерных пакета из бесцветной полимерной пленки с застежкой на горловине и полосой синего цвета; один полимерный пакет с из бесцветной пленки с застежкой на горловине и полосой синего цвета. Внутри которого находится вещество в виде порошка светло-бежевого цвета со специфическим запахом; один полимерный пакет из бесцветной пленки с застежкой на горловине и полосой зеленого цвета, внутри которого находится вещество в виде порошка светло-бежевого цвета со специфическим запахом; один вскрытый пакет из бесцветной полимерной пленки с нитью белого цвета с бумажной биркой с надписью «исследование № от 29.11.2013, с оттиском печати № ЭКЦ УВМД России по Омской области, эксперт Б. А.А.», вскрытый бумажный пакет с оттиском печати № УМВД России по г.Омску, четырьмя не читаемыми подписями, с надписью «Бумажный конверт №, с изъятым у Чания И.А. веществами 28.11.2013», два полимерных пакета из бесцветной пленки с застежкой на горловине и полосой зеленого цвета, внутри которых находится вещество в виде порошка светло-бежевого цвета со специфическим запахом; один вскрытый пакет из бесцветной полимерной пленки с нитью белого цвета с бумажной биркой с надписью «исследование № от 29.11.2013, с оттиском печати № ЭКЦ УВМД России по Омской области, эксперт П. В.М.», вскрытый бумажный пакет с оттиском печати № УМВД России по г.Омску, четырьмя не читаемыми подписями, с надписью «Бумажный конверт №, с изъятым у Чания И.А. веществом 28.11.2013», фольгированный сверток золотистого цвета, один полимерный пакет из бесцветной пленки с застежкой на горловине и полосой красного цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество в виде порошка белого цвета со специфическим запахом; полимерный пакет из бесцветной пленки, горловина которого перевязана нитью белого цвета с бумажной биркой с надписью экспертиза №, пакет №, эксперт П. С.В., имеется оттиск печати № ЭКЦ УМВД Росии по Омской области; один вскрытый пакет из бесцветной полимерной пленки с нитью белого цвета с бумажной биркой с надписью «исследование № от 30.11.2013, с оттиском печати № ЭКЦ УВМД России по Омской области, эксперт К. Н.И.»; вскрытый бумажный пакет с оттиском печати № УМВД России по г.Омску, с надписью «пакет №, с изъятым из сумки, находящейся в автомашине ВАЗ-2107, веществами 28.11.2013»; восемь полимерных пакетов из бесцветной пленки с застежкой на горловине и полосой красного цвета, внутри которых находится вещество в виде порошка белого цвета; один вскрытый пакет из бесцветной полимерной пленки с нитью белого цвета с бумажной биркой с надписью «исследование № от 29.11.2013, с оттиском печати № ЭКЦ УВМД России по Омской области, эксперт Ф. А.В.»; вскрытый бумажный пакет с оттиском печати № УМВД России по г.Омску, четырьмя не читаемыми подписями, с надписью «пакет №, с изъятым из автомашины ВАЗ-2107 пластиковым флаконом с веществом, 28.11.2013», флакон из полимерного материала белого цвета с крышкой с этикеткой с надписью «Нитроглицерин.. .», во флаконе находится вещество в виде крупинок и порошка белого цвета со специфическим запахом; один вскрытый пакет из бесцветной полимерной пленки с нитью белого цвета с бумажной биркой с надписью «исследование № от 29.11.2013, с оттиском печати № ЭКЦ УВМД России по Омской области, эксперт Б. А.А.»; вскрытый бумажный пакет с оттиском печати № ЭКЦ УМВД России по Омской области, с надписью «пакет №, с изъятым из автомашины ВАЗ-2107, веществами 28.11.2013», два полимерных пакета из бесцветной пленки с застежкой на горловине и полосой красного цвета; два полимерных пакета из прозрачной пленки с застежкой на горловине и полосой красного цвета, внутри каждого находится вещество в виде порошка белого цвета со специфическим запахом; один полимерный пакет из бесцветной пленки с застежкой на горловине и полосой красного цвета, внутри которого находятся три фрагмента таблеток с оболочкой зеленого цвета; один вскрытый пакет из бесцветной полимерной пленки с нитью белого цвета с бумажной биркой с надписью «исследование № от 29.11.2013, с оттиском печати № ЭКЦ УВМД России по Омской области, эксперт К. Н.И.»; вскрытый бумажный пакет с оттиском печати № УМВД России по г.Омску, с надписью «пакет №, с изъятым из автомашины ВАЗ-2107, веществом 28.11.2013», три полимерных пакета из бесцветной пленки с застежкой на горловине и полосой красного цвета, внутри каждого из которых находится вещество в виде порошка белого цвета со специфическим запахом; один вскрытый пакет из бесцветной полимерной пленки с нитью белого цвета с бумажной биркой с надписью «исследование № от 29.11.2013, с оттиском печати № ЭКЦ УВМД России по Омской области, эксперт П. В.М.»; вскрытый бумажный пакет с оттиском печати № УМВД России по г.Омску, с надписью «пакет №, с изъятыми из автомашины ВАЗ-2107 веществами 28.11.2013», один полимерный пакет из бесцветной пленки с застежкой на горловине и полосой синего цвета; два полимерных пакета из бесцветной пленки с застежкой на горловине и полосой красного цвета; два полимерных пакета с застежкой на горловине и полосой красного цвета, в которых находится вещество в виде порошка белого цвета со специфическим запахом; полимерный пакет из бесцветной пленки, горловина которого перевязана нитью белого цвета с бумажной биркой с надписью экспертиза №, пакет №, эксперт П. С.В., имеется оттиск печати № ЭКЦ УМВД Росии по Омской области, один вскрытый пакет из бесцветной полимерной пленки с нитью белого цвета с бумажной биркой с надписью «исследование № от 02.12.2013, с оттиском печати № ЭКЦ УВМД России по Омской области, эксперт Д. В.В.»; вскрытый бумажный пакет с оттиском печати № УМВД России по г.Омску, с надписью «пакет № 1, с изъятым по № веществом 28.11.2013», пачка из-под сигарет «Winston blue»; один полимерный пакет из бесцветной пленки с застежкой на горловине и полосой синего цвета, пакет из бесцветной полимерной пленки с застежкой на горловине и полосой красного цвета, внутри которого находится вещество в виде порошка бежевого цвета со специфическим запахом; один вскрытый пакет из бесцветной полимерной пленки с нитью белого цвета с бумажной биркой с надписью «исследование № от 29.11.2013, с оттиском печати № ЭКЦ УВМД России по Омской области, эксперт К. Н.И.»; вскрытый бумажный пакет с оттиском печати № ЭКЦ УМВД России по Омской области, четырьмя не читаемыми подписями, с надписью «пакет № 1, с изъятым по <адрес> веществом 28.11.2013», один полимерный пакет из бесцветной пленки с застежкой на горловине и полосой синего цвета, пакет из бесцветной полимерной пленки с застежкой на горловине и полосой синего цвета, внутри которого находится вещество в виде порошка белого цвета со специфическим запахом; один вскрытый пакет из бесцветной полимерной пленки с нитью белого цвета с бумажной биркой с надписью «исследование № от 02.12.2013, с оттиском печати № ЭКЦ УВМД России по Омской области, эксперт Д. В.В.»; вскрытый бумажный пакет с оттиском печати № ЭКЦ УМВД России по Омской области, с надписью «пакет № 1, с изъятым по <адрес>, веществом 28.11.2013», лоскут из фольгированной бумаги серебристого цвета; один полимерный пакет из бесцветной пленки с застежкой на горловине и полосой красного цвета, внутри которого находится вещество в виде порошка бежевого цвета со специфическим запахом; один вскрытый пакет из бесцветной полимерной пленки с нитью белого цвета с бумажной биркой с надписью «исследование № от 29.11.2013, с оттиском печати № ЭКЦ УВМД России по Омской области, эксперт Ф. А.В.»; вскрытый бумажный пакет с оттиском печати № УМВД России по г.Омску, с надписью «пакет № 1, с изъятым по <адрес>, веществом 28.11.2013», лоскут из фольгированной бумаги серебристого цвета с неровными рваными краями, один полимерный пакет из бесцветной пленки с застежкой на горловине и полосой синего цвета, один полимерный пакет из бесцветной пленки с застежкой на горловине и полосой красного цвета, внутри которого находится вещество в виде порошка светло-бежевого цвета со специфическим запахом; один вскрытый пакет из бесцветной полимерной пленки с нитью белого цвета с бумажной биркой с надписью «исследование № от 29.11.2013, с оттиском печати № ЭКЦ УВМД России по Омской области, эксперт Б. А.А.»; вскрытый бумажный пакет с оттиском печати № ЭКЦ УМВД России по Омской области, с надписью «пакет № 1, с изъятым по <адрес>, веществом 28.11.2013», лоскут из фольгированной бумаги серебристого цвета; один полимерный пакет из бесцветной пленки с застежкой на горловине и полосой синего цвета, один полимерный пакет из бесцветной пленки с застежкой на горловине и полосой красного цвета, внутри которого находится вещество в виде порошка светло-бежевого цвета со специфическим запахом; полимерный пакет из бесцветной пленки, горловина которого перевязана нитью белого цвета с бумажной биркой с надписью экспертиза №, пакет № 4, эксперт П. С.В., имеется оттиск печати № ЭКЦ УМВД России по Омской области, один вскрытый пакет из бесцветной полимерной пленки с нитью белого цвета с бумажной биркой с надписью «пакет № 3 с пластиковым стаканом, трубкой и веществом растительного происхождения, изъятыми 30.11.2013 в ходе обыска по <адрес>», с оттиском печати № УВМД России по г.Омску, полимерный стакан деформированный белого цвета, приспособление для курения, трубка с мундштуком со следами нагара; растительная смесь зеленого цвета схожая с характерным запахом, находящаяся в полимерном бесцветном пакете; один вскрытый пакет из бесцветной полимерной пленки с нитью черного цвета с бумажной биркой с надписью «пакет № 5 с коробкой из-под шалфея с растительной смесью, изъятой 30.11.2013 в ходе обыска по <адрес>», картонная упаковка с надписью «Шалфея листья»., в которой находится смесь растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом; один вскрытый пакет из бесцветной полимерной пленки с нитью черного цвета с бумажной биркой с надписью «пакет № 4 с коробкой из-под пустырника с растительной смесью, изъятой 30.11.2013 в ходе обыска по <адрес>», картонная упаковка с надписью «Пустырник трава»., в которой находится смесь растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом: содержащая в своем составе производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). Общая масса наркотического средства, смеси 131,98 гр.; смесь, содержащая в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона. Масса наркотического средства, смеси 240,13 гр.; смесь, содержащая в своем составе производное наркотического средства -3 -бутаноил-1-метилиндола. Масса наркотического средства, смеси - 32,69 грамма; марихуана, массой 4,4 грамма; психотропное вещество - смесью, содержащая в своем составе производное психотропного вещества-амфетамина. Масса вещества 2,63 гр. т<данные изъяты>);
 
    - протоколом осмотра предметов от 26.12.2013, согласно которому был осмотрен диск DVD-RV с файлами видеозапись: с наименованием «MOV 0379», продолжительностью 18 минут 49 сек. - досмотр Чания И.А.; с надписью «MOV 0382», продолжительностью 02 минута 36 сек. - досмотр транспортного средства ВАЗ-2107 гос. №; с надписью «MOV 0380», продолжительностью 02 минута 35 сек. - досмотр Болдырева А.В.; с надписью «MOV 0381», продолжительностью 01 минута 50 сек. - досмотр Груша Д.В.; с наименованием «20131128-181833», продолжительностью 04 минут 20 сек., где Чания И.А. добровольно указал место «закладки» наркотического средства -JWH, спрятанного им 28.11.2013 у дома <адрес>; с наименованием «20131128-181834», продолжительностью 04 минут 40 сек., где Чания И.А. добровольно указал место «закладки» наркотического средства -JWH, спрятанного им 27.11.2013 у дома <адрес>; с наименованием «20131128-190244», продолжительностью 10 минут, где Чания И.А. добровольно указал место «закладки» наркотического средства, спрятанного им 28.11.2013 у дома <адрес>; с наименованием «20131128-192009», продолжительностью 06 минут 45 сек., где Груша Д.В. добровольно указал место «закладки» наркотического средства, спрятанного им 28.11.2013 у дома <адрес>; с наименованием «20131128-195546», продолжительностью 07 минут 45 сек., где Груша Д.В. добровольно указал место «закладки» наркотического средства, спрятанного им 28.11.2013 у дома <адрес>; с наименованием «20131128-200158», продолжительностью 01 мин. 45 сек., где Груша Д.В. добровольно указал место «закладки» наркотического средства, спрятанного им 28.11.2013 у дома <адрес>; с наименованием «20131128-195546», продолжительностью 07 минут 45 сек., где Груша Д.В. добровольно указал место «закладки» наркотического средства, спрятанного им 28.11.2013 у дома <адрес>; с наименованием «20131128-100158», продолжительностью 06 минут 45 сек., где Груша Д.В. добровольно указал место «закладки» наркотического средства, спрятанного им 27.11.2013 у дома <адрес>
 
    - актом изъятия от 28.11.2013 в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 47 минут у Болдырева А.В. в помещении ОП № УМВД России по г.Омску по <адрес> - мобильного телефона «Samsung DUOS» «Mobile Pone Model :GT-C3322 FCC UD:A3LGTC3222 IMEI : № IMEI:№ S/N R 21D190HRXM» с флеш-накопителем формата микро SD c тестом №», микро сим-картой с надписями <данные изъяты> №» микро-сим-карта с надписями «№». Болдырев А.В. пояснил, что данный телефон принадлежит ему (<данные изъяты>);
 
    - актом изъятия от 28.11.2013 в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 25 минут у Груша Д.В. в помещении ОП № УМВД России по г.Омску по <адрес> - мобильного телефона «Explay SL240» «модель SL240 IMEI -№, IMEI -№» микро-SIM с текстом № « №, флеш-картой «2 GB mikro №». Груша Д.В. пояснил, что данный телефон принадлежит ему ( <данные изъяты>);
 
    - актом изъятия от 28.11.2013 в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 07 минут у Чания И.А. в помещении ОП № УМВД России по г.Омску по <адрес> - мобильного телефона «Explay SL241» «модель SL241 IMEI -№, IMEI -№ с сим-картой c надписью «№». Чания И.А. пояснил, что данный телефон принадлежит ему (<данные изъяты>);
 
    - протоколом осмотра предметов от 24.01.2014, согласно которому осмотрены: USB «МТС», нетбук «АSUS»; планшетный компьютер «Samsung Galaxy Tab2», блокнот в футляре коричневого цвета из кожезаменителя, изъятые по 28.11.2013 в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2107 государственный №, мобильный телефон «Samsung DUOS» (принадлежащий Болдыреву А.В.) <данные изъяты> - мобильный телефон «Explay SL241» (принадлежащий Чания И.А.). Модель SL241 IMEI -1№, в телефоне имеется флеш-накопитель формат микро-SD с текстом 4 GB mikro № с сим-картой c надписью «№». <данные изъяты> мобильный телефон «Explay SL240» (принадлежащий Груше Д.В.). <данные изъяты>
 
    - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Чания И.А. от 29.11.2013, согласно которому Чания И.А. в присутствии защитника Симанчука С.А. и понятых добровольно и уверенно, рассказал и показал каким образом и где им совместно с Груша Д.В., Болдыревым А.В. было совершено 28.11.2013 и 27.11.2013 незаконное хранение и приготовление наркотических средств (<данные изъяты>);
 
    - протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого Чания И.А. от 29.11.2013 г., согласно которому зафиксирована обстановка на участке местности, расположенном в 3-х метрах от правого угла тыльной стороны дома <адрес>, где <данные изъяты> 28.11.2013 в дневное время Чания И.А. была сделана «закладка» с наркотическим средством по сговору с Болдыревым А.В., Груша Д.В; зафиксирована обстановка на участке местности, расположенном по <адрес>, где зафиксирован <адрес>, где 28.11.2013 в дневное время Чания И.А. сделал «закладку» с наркотическим средством по сговору с Болдыревым А.В., Груша Д.В.; зафиксирована обстановка на участке местности <адрес>, где <данные изъяты> 27.11.2013 Чания И.А. сделал «закладку» с наркотическим средством по сговору с Болдыревым А.В., Груша Д.В. (<данные изъяты>);
 
    - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Чания И.А. от 29.11.2013, согласно которому Чания И.А. в присутствии защитника и понятых добровольно и уверенно, рассказал и показал каким образом и где им совместно с Болдыревым А.В., Груша Д.В., было совершено 28.11.2013 приготовление к незаконному сбыту наркотических средств: смеси, содержащей в своем составе производное наркотического средства - 3 -бутаноил-1-метилиндола; смеси, содержащей в своем составе производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018); смеси, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона; психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе производное психотропного вещества - амфетамина, которые он по сговору с Болдыревым А.В. и Груша Д.В. незаконно хранил для дальнейшего незаконного сбыта при себе, в своих 2-х сумках находящихся при нем, а также в своей сумке, находящейся в автомашине ВАЗ-2107 государственный №, принадлежащей Груше Д.В., находясь по <адрес>
 
    - протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого Чания И.А. от 29.11.2013, согласно которому зафиксирована обстановка на участке местности, расположенном у дома <адрес>, напротив которого расположен <адрес>, где Чания И.А. по сговору с Болдыревым А.В., Груша Д.В. было совершено преступление, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств -     смеси, содержащей в своем составе производное наркотического средства - 3 -бутаноил-1-метилиндола; смеси, содержащей в своем составе производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018); смеси, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона; психотропного вещества - смеси, содержащее в своем составе производное психотропного вещества - амфетамина ( <данные изъяты>);
 
    - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Чания И.А. от 30.11.2013, согласно которому Чания И.А. в присутствии защитника и понятых добровольно и уверенно, рассказал и показал каким образом и где, а именно у дома <адрес>, им было совершено в октябре 2013, незаконное приобретение и хранение наркотических средств: смеси, содержащей в своем составе производное наркотического средства - 3 -бутаноил-1-метилиндола; смеси, содержащей в своем составе производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018); смеси, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона; психотропного вещества - смеси, содержащее в своем составе производное психотропного вещества - амфетамина, с целью дальнейшего сбыта по сговору с Болдыревым А.В., Груша Д.В., а также планшета, нетбука, весов, для использования при расфасовке наркотических средств, а также для связи с <данные изъяты>
 
    - протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого Чания И.А. от 30.11.2013, согласно которому зафиксирована обстановка на участке местности, <адрес>, где <данные изъяты>, Чания И.А. незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного хранения и сбыта по сговору с Болдыревым А.В., Груша Д.В. наркотических средств: смеси, содержащей в своем составе производное наркотического средства - 3 -бутаноил-1-метилиндола; смеси, содержащей в своем составе производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018); смеси, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона; психотропного вещества - смеси, содержащее в своем составе производное психотропного вещества - амфетамина ( <данные изъяты>);
 
    - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Груши Д.В. от 10.01.2014, согласно которому Груша Д.В. добровольно и уверенно, рассказал и показал каким образом и где им совместно с Чания И.А., Болдыревым А.В. было совершено 28.11.2013 и 27.11.2013 незаконные хранение и приготовление к сбыту наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) с целью его дальнейшего сбыта третьим лицам, указав на участок местности по <адрес>, где в 1 метре от крайнего правого угла ворот указанного дома, указал на камень, под который 28.11.2013 в дневное время он со сговору с указанными лицами, спрятал для дальнейшего сбыта наркотическое средство, находящееся полимерных пакетах, бумажном свертке и пачке из-под сигарет «Винстон». Кроме того Груша Д.В. указал на участок местности, где в 6 метрах от дома <адрес>, расположен металлический гараж, при этом Груша Д.В. показал, что 28.11.2013 в дневное время он спрятал, с целью дальнейшего незаконного сбыта по сговору с Болдыревым А.В., Чания И.А., наркотическое средство, находящееся в полимерных пакетах, бумажном свертке и пачке из-под сигарет «Винстон», под камень, лежащий у торцевой стены указанного металлического гаража. Кроме того, Груша Д.В. указал на участок местности, расположенный с тыльной стороны дома <адрес>, пояснив, что спрятал 27.11.2013 по сговору с Болдыревым А.В., Чания И.А. наркотическое средство под камень, лежащий у тыльной стены указанного дома. Однако при проведении осмотра места происшествия 28.11.2013 с его участием сотрудниками полиции указанное наркотическое средство обнаружено и изъято не было (<данные изъяты>);
 
    - протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого Груши Д.В. от 10.01.2014, согласно которому зафиксирована обстановка на участке местности, по <адрес>, где в 1 метре от крайнего правого угла ворот указанного дома, под лежащий камень, Груша Д.В. 28.11.2013 в дневное время, спрятал для дальнейшего сбыта наркотическое средство, находящееся полимерных пакетах, бумажном свертке и пачке из-под сигарет «Винстон». Кроме того зафиксирована обстановка на участке местности у дома <адрес>, где в 6 метрах от указанного дома расположен металлический гараж, где под лежащий у торцевой стены указанного гаража Груша Д.В. 28.11.2013 в дневное время спрятал наркотическое средство, находящееся в полимерных пакетах, бумажном свертке и пачке из-под сигарет «Винстон». Кроме того, зафиксирована обстановка на участке местности с тыльной стороны дома <адрес>, где Груша Д.В. спрятал 27.11.2013 в вечернее время по сговору с Болдыревым А.В., Чания И.А. наркотическое средство под камень, лежащий у тыльной стены указанного дома ( <данные изъяты>);
 
    - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Груша Д.В. от 10.01.2014, согласно которому Груша Д.В. в присутствии защитника и понятых добровольно и уверенно, рассказал и показал каким образом и где им совместно с Болдыревым А.В., Чания И.А. было совершено 28.11.2013 приготовление к незаконному сбыту наркотических средств: смеси, содержащей в своем составе производное наркотического средства - 3 -бутаноил-1-метилиндола; смеси, содержащей в своем составе производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018); смеси, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона; психотропного вещества - смеси, содержащее в своем составе производное психотропного вещества - амфетамина, которые он Чания И.А. по сговору с Болдыревым А.В. и Груше Д.В. незаконно хранил для дальнейшего незаконного сбыта при себе, в своих 2-х сумках находящихся при нем, а также в своей сумке, находящейся в автомашине ВАЗ-2107 государственный знак №, принадлежащей Груше Д.В., находясь по <адрес>
 
    - протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого Груша Д.В. от 10.01.2014, согласно которому зафиксирована обстановка на участке местности, расположенном у дома <адрес>, напротив которого расположен <адрес>, где Грушей Д.В. по сговору с Болдыревым А.В., Чания И.А. было совершено преступление, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств - смеси, содержащей в своем составе производное наркотического средства - 3 -бутаноил-1-метилиндола; смеси, содержащей в своем составе производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018); смеси, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона; психотропного вещества - смеси, содержащее в своем составе производное психотропного вещества - амфетамина ( <данные изъяты>);
 
    - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Болдырева А.В. от 10.01.2014, согласно которому Болдырев А.В. в присутствии защитника и понятых добровольно и уверенно, рассказал и показал каким образом и где он совместно с Груша Д.В., Чания И.А. был задержан сотрудниками полиции 28.11.2013 около 16.30 часов за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, находясь в автомашине ВАЗ-2107 государственный знак №, принадлежащей Груше Д.В., находясь по <адрес>, а также Болдырев А.В. указал на участок местности у дома <адрес>, где он с Груша Д.В. и Чания И.А. останавливались 28.11.2013, и те выходили из машины, куда те ходили, не видел (<данные изъяты>);
 
    - протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого Болдырева А.В. от 10.01.2014, согласно которому зафиксирована обстановка на участке местности, расположенном у дома <адрес>, напротив которого расположен <адрес>, где Болдырев А.В. с Груша Д.В., Чания И.А. были задержаны 28.11.2013 около 16.20 часов за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств ( <данные изъяты>);
 
    - протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого Болдырева А.В. от 10.01.2014, согласно которому зафиксирована обстановка на участке местности, расположенном у дома <адрес>, где 28.11.2013 в дневное время Груша Д.В. и Чания И.А. вышли из машины ВАЗ-2107, в которой он оставался один и после того, как последние вернулись в машину, они поехали к дому <адрес>
 
    - протоколом выемки от 06.01.2014, согласно которому Груша Д.В. выдал автомашину ВАЗ-2107 государственный знак №; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ВАЗ-2107 государственный регистрационный №, водительское удостоверение на свое имя, детализация абонентского №, зарегистрированного на имя Груши Д.В. за период с 22.11.2013 по 28.11.2013 ( <данные изъяты>
 
    - протоколом осмотра предметов от 06.01.2014, согласно которому осмотрены: автомашина ВАЗ-2107 государственный знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства № на автомашину ВАЗ-2107 государственный знак №, водительское удостоверение № на имя Груши Д.В. (<данные изъяты>);
 
    - протоколом осмотра предметов от 06.01.2014, согласно которому осмотрены: не упакованная тетрадь в клетку с обложкой бело-зеленого цвета, где на последнем нелинованном листе имеются записи «<данные изъяты>
 
    - протоколом обыска от 29.11.2013, согласно которого в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 55 минут в помещении по <адрес> с участием подозреваемого Чания И.А., защитника Симанчука С.А. лежащий в углу комнаты на полу у матраца, 1 полимерный пакет белого цвета с ручками, с находящимися в нем пустыми полимерными пакетами с застежками и растительной смесью; фрагмент листа в клетку содержащий рукописный текст, начинающийся «220 гр.., «заканчивающийся» 2005 кг.», лежащий на столе в комнате №; с подоконника в комнате № изъят 1 полимерный стакан с растительной смесью и мундштуком, из комнаты № изъята картонная коробка с надписью «пустырник» с растительной смесью; изъята картонная коробка с надписью «листья шалфей» с растительной смесью (<данные изъяты>);
 
    - протоколом осмотра предметов от 27.01.2014, согласно которому осмотрены детализации соединений абонентских №, за период с 22.11.2013 по 28.11.2013, пользователем которой является Груша Д.В.; №, за период с 28.10.2013 по 28.11.2013, пользователем которой является Болдырев А.В.; №, за период с 28.10.2013 по 28.11.2013, пользователем которой является Чания И.А. (<данные изъяты>);
 
    - заключением почерковедческой экспертизы № от 23.01.2014, согласно которого записи на последней нелинованной станице тетради в клетку, содержащие текст «<данные изъяты> вероятно выполнены Болдыревым А.В. ( <данные изъяты>).
 
    Вина Чания И.А. в незаконном хранении наркотического средства подтверждается, оглашенными показаниями свидетелей К. И.В. и У. И.В., а также свидетеля М. Д.А., данными ими в ходе предварительного расследования.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля М. Д.А. следует, что 29.11.2013 в период с 23.00 часов до 23.55 часов в комнатах № по <адрес>, где проживал Чания И.А., был изъят, 1 полимерный пакет белого цвета с ручками, с находящимися в нем пустыми полимерными пакетами с застежками и растительной смесью, фрагмент листа в клетку содержащий рукописный текст, начинающийся «220 гр..», заканчивающийся» 2005 кг.», стакан с растительной смесью и мундштуком, картонная коробка с надписью «пустырник» с растительной смесью, картонная коробка с надписью «листья шалфей» с растительной смесью (<данные изъяты>).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля К. И.В. следует, что 29.11.2013 около 23 часов 00 минут она участвовала в качестве понятой при проведении обыска у Чания И.А. В результате обыска было обнаружено и изъято следующее: 1 полимерный пакет белого цвета с ручками, в котором находились два пустых полимерных пакета с застежками и растительной смесью, фрагмент листа, в клетку содержащий рукописный текст, 1 полимерный стакан с растительной смесью и мундштуком, картонная коробка с надписью «пустырник» с растительной смесью, картонная коробка с надписью «листья шалфей» с растительной смесью. По окончанию обыска все присутствующие расписались в протоколе обыска (<данные изъяты>).
 
    Оглашенные показания свидетеля У. И.В. являются аналогичные показаниям свидетеля К. И.В. (<данные изъяты>).     
 
    Также судом исследованы материалы уголовного дела, в том числе:
 
    - протокол обыска от 29.11.2013, согласно которого в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 55 минут в помещении по <адрес> с участием подозреваемого Чания И.А., защитника Симанчука С.А. лежащий в углу комнаты на полу у матраца, 1 полимерный пакет белого цвета с ручками, с находящимися в нем пустыми полимерными пакетами с застежками и растительной смесью, упакованный в пакет № 1, опечатанный оттиском печати № УМВД России по г.Омску, скреплен подписями присутствующих лиц (<данные изъяты>);
 
    - заключение эксперта № от 30.12.2013, согласно которому растительная смесь (пакет №1), изъятая в ходе обыска жилища Чания И.А. по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное - 3 бутаноил -1-метилиндола, Масса наркотического средства, смеси 0,10 грамма ( <данные изъяты>);
 
    - протокол осмотра предметов и веществ от 09.01.2014, согласно которому осмотрены: один вскрытый бумажный пакет с надписью «пакет №1, с изъятыми в ходе обыска по <адрес> - 3 полимерными пакетами» имеется наклеенная бумажная лента с оттиском печати № УМВД России по г.Омску, пакет из бесцветной полимерной пленки на застежке с полосой красного цвета, пакет из бесцветной полимерной пленки на застежке с полосой синего цвета, полимерный пакет белого цвета с ручками со следами крупинок серо-зеленого цвета (<данные изъяты>);
 
    - рапорт об обнаружении признаков преступления от 23.01.2014, согласно которому в ходе расследования уголовного дела 29.11.2014 в период времени с 23:00 час. до 23:55 час. в ходе обыска в жилище подозреваемого Чания И.А., по <адрес> было обнаружено в полимерном пакете наркотическое средством - смесь, содержащим в своем составе производное - 3 бутаноил -1-метилиндола, Масса наркотического средства, смеси 0,10 грамма (<данные изъяты>).
 
    Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Чания И.А., Груша Д.В. и Болдырева А.В по ч. 1 ст. 30 - ч. 5 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Действия Чания И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере. Исключив из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконные приобретение», поскольку указанный признак не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Болдырев А.В., виновным, себя в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, признал, частично, указав, что предварительного сговора между ним Чания И.А., Груша Д.В., не было, сообщения с адресами закладок наркотических средств передавал ради интереса.
 
    В месте, с тем, доводы подсудимого, отрицающего наличие предварительного сговора при совершении преступления, между ним Чания И.А. и Груша Д.В, суд полагает несостоятельными, поскольку они полностью опровергнуты совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Как установлено в судебном заседании, подтверждается показаниями подсудимых Чания И.А., Груша Д.Н. Чания И.А., посредством сети интернет работал закладчиком наркотиков <данные изъяты>. С заказчиком общался по предоставленному им же планшетному компьютеру в программе «Скайп» посредством текстовых сообщений, в которых содержались указания, сколько веса и какого наркотического средства нужно положить, Чания И.А. сам определял адреса «закладок». Наркотики, денежные средства за выполненную работу, получал посредством «закладок» через текстовые сообщения. На автомобиле Груши Д.Н., они развозили наркотические вещества по адресам «закладок», Груша Д.Н, и Чания И.А, совместно, делали «закладки» для лиц являющихся, потребителями наркотических средств. Болдырев А.В., отправлял с компьютера сообщения о месте нахождения «закладок» неустановленному лицу. Денежные средства, получаемые от «закладок» наркотических средств, они делили на троих.
 
    В ходе следствия Болдырев А.В. в присутствии адвоката допрашивался в качестве обвиняемого и подозреваемого, давал последовательные показания, где достаточно подробно пояснил о том, что ему было известно, что Чания и Груша делают «закладки» наркотических средств. 27.11.2013 вместе с Грушей Д.В. в город Омск приехали, делать «закладки» наркотических средств. Он сам добровольно отправлял адреса «закладок», посредством сети интернет <данные изъяты>. При этом понимал, что речь идет о «закладках» с наркотиками, знал, что наркотики запрещены в РФ, как и все сделки с ними.
 
    Установленный в судебном заседании совместный и согласованный характер действий Чания И.А., Груша Д.В. и Болдырева А.В, и не установленного лица, направленный на последующий сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, безусловно, свидетельствует о том, что между подсудимыми при совершении данного преступления состоялся предварительный сговор.
 
    Кроме того, наличие у Чания И.А., Груша Д.В. Болдырева А.В, и неустановленного лица умысла на последующий сбыт наркотических средств, психотропных веществ указывают их подготовительные действия, в частности, подсудимые Чания И.А., Груша Д.В, 28.11.2013 года расфасованное наркотическое вещество с целью его распространения помещали в тайники - «закладки», для лиц, потребляющих наркотические средства. Болдырев А.В., отправлял с компьютера текстовые сообщения о месте нахождения «закладок» неустановленному лицу. Однако, Чания И.А., Груша Д.В., Болдырев А.В. и неустановленное лицо не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Помимо изложенного, в ходе обыска, сотрудниками полиции, был изъят планшет, модем нетбук, использовавшийся подсудимыми, для передачи текстовых сообщений неустановленному лицу; электронные весы, использовавшиеся для взвешивания наркотического средства с целью дальнейшего его распространения в городе Омске;     упаковочный материал в виде фольгированных и бумажных свертков, для расфасовки наркотического средства, в целом изъятое, совместно с количеством обнаруженного и изъятого, наркотического средства и психотропного вещества, так же, свидетельствует о подготовительных действиях подсудимых к сбыту наркотических средств и психотропных веществ.
 
    Данное обстоятельство, подтверждается как показаниями самих подсудимых, так и оглашенными показаниями свидетелей: Т. К.А., Ш. В.Н., Й. А.А., Д. Е.В., Б. Р.Н., Б. И.В., С. В.А., М. Д.А., Т. А.П., В. Е.В., Ш. З.Б., П. Д.И., С. В.И., К. И.В., У. И.В., а так же письменными доказательствами в частности, протоколами осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний на месте подсудимых, протоколом обыска, заключением экспертов и другими материалами дела.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 - производное N-метилэфедрона; производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона (JWH-018); производное 3 бутаноил -1-метилиндола, отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Производное амфетомина отнесено к психотропным веществам и включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
          В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215), размер психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе производное амфетамина, общей массой 5,33 грамм, является крупным; размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе производное JWH-018 массой 136,61 грамм, является особо крупным; размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе производное - 3 бутаноил-1-метилиндола, общей массой 35,16 грамм, является крупным; размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона, общей массой 244,92 грамма, является особо крупным.
 
    Кроме того, оценив исследованные доказательства по факту незаконного хранения Чания И.А.. наркотического средство - смесь, содержащую в своем составе производное - 3 бутаноил -1-метилиндола, массой не менее 0,10 грамм, в значительном размере, в совокупности, суд пришел к выводу о виновности Чания И.А.. в инкриминируемом ему преступлении.
 
    Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается его собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей К. И.В. и У. И.В., а также свидетеля М. Д.А., и полностью с ними согласующимися исследованными доказательствами по материалам дела.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2009 № 507, от 31.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158, от 07.07.2011 № 540, от 06.10.2011 № 822, № 491 от 18.05.2012, № 1215 от 23.11.2012) - производное 3 бутаноил -1-метилиндола отнесено к наркотическим средствам и включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Р Ф.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215), размер наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе производное - 3 бутаноил -1-метилиндола, массой 0,10 грамм, незаконно хранимого Чания И.А. в своем жилище по <адрес> с целью личного употребления, без цели сбыта, является значительным.
 
    При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, Чания И.А., и Груша Д.В. суд признает полное признание вины, Болдыреву А.В., частичное признание вины, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимых, и их близких родственников. Груше Д.В. наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья ребенка.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым не усматривается.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, характеризующихся в целом положительно, а так же обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семьи.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, в соответствии со ст. 64 УК РФ - существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, что дает основание для назначения наказания ниже низшего предела санкции инкриминируемой статьи УК РФ.
 
    Оснований к изменению категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ не усматривается.
 
    В месте с тем, принимая во внимание тяжесть совершенного Чания И.А., Груша Д.В. и Болдыревым А.В. преступления, его распространенный характер и повышенную общественную опасность, направленность против здоровья населения, с учетом необходимости достижения в отношении них целей и задач наказания, заключающихся в исправлении осужденных и предупреждении совершения ими новых преступлений, полагает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чания И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - ч. 5 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет 1 (одного) месяца лишения свободы,
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частично сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Груша Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - ч. 5 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6(шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Болдырева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - ч. 5 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5(пяти) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Чания И.А., содержание под стражей - оставить без изменения.      Срок наказания исчислять с 22 апреля 2014 года. С зачетом времени предварительного содержания под стражей с 29 ноября 2013 года по 22 апреля 2014 года.
 
    Меру пресечения Болдыреву А.В. Груша Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>- уничтожить. Диск DVD-RV c файлами ОРМ от 28.11.2013; - пакет с детализациями телефонных соединений абонентских №, пакет с CD-диском файлами, скопированными с мобильного телефона «Samsung GT-C3322» и мобильного телефона «Explay SL241» - хранить при деле. USB «МТС», нетбук «АSUS»; планшетный компьютер «Samsung Galaxy Tab2», блокнот в футляре коричневого цвета из кожезаменителя, мобильный телефон «Samsung GT-C3322» с флеш-картой и 2 сим-картами «Теле2» и «Билайн», мобильный телефон «Explay SL241» с флеш-картой и сим-картой Теле2», мобильный телефон «Explay SL240» с флеш-картой и 2 сим-картами «Мегафон», «Билайн», вернуть по принадлежности владельцу. Автомобиль ВАЗ-2107 г.№ синего цвета, свидетельство о регистрации транспортного средства №, водительское удостоверение № на имя Груша Д.В. оставить по принадлежности владельцу. Тетрадь в обложке бело-зеленого цвета, фрагмент листа в клетку с рукописным текстом, хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                      Е.В. Алипова