Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-203/2014
К делу № 1-203/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абинск 11 августа 2014 года.
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Холошина А.А.
при секретаре Стрелецкой Н.Г.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Герасимова И,С.,
подсудимого Даведяна А.В.,
защитника адвоката Абинского филиала КККА АП Краснодарского края Подсотской В.С., представившей удостоверение № 916 и ордер № 788324,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Даведяна А.В., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Даведян А.В., совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства в значительном размере.
14.06.2014 года в утреннее время, в лесном массиве, расположенном вблизи х.Екатериновского Абинского района Краснодарского края, Даведян А.В., имея умысел на незаконное приобретение растения, содержащего наркотические средства, наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, нашёл один дикорастущий куст <данные изъяты>, который извлёк из грунта и принёс в домовладение, расположенное в х.<адрес>, где оборвал верхнюю часть куста, измельчил и высушил, тем самым незаконно приобрёл без цели сбыта, согласно заключению эксперта №201-Э от ДД.ММ.ГГГГ года, растение <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащее наркотикосодержащее средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма. Продолжая свои преступные действия, Даведян А.В., имея умысел на незаконные хранение растения <данные изъяты>, содержащего наркотическое средство, наркотического средства - <данные изъяты> осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, положил растение <данные изъяты>, содержащее наркотикосодержащее средство <данные изъяты> на лист газеты на подоконник, расположенный в вышеуказанном домовладении и незаконно хранил в период времени с 12 часов 00 минут 14.06.2014 года по 18 часов 00 минут 14.06.2014 года, без цели сбыта, в значительном размере.
14.06.2014 года в 18 часов 00 минут в х.<адрес> Краснодарского края, в ходе осмотра домовладения № расположенного по <адрес>, где проживает Даведян А.В., сотрудниками полиции на подоконнике были обнаружены и изъяты, согласно заключению эксперта №201-Э от 19.06.2014 года, растение <данные изъяты>, содержащее наркотическое средство <данные изъяты> и измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, которая, является наркотическим средством- <данные изъяты>, которые незаконно хранил Даведян А. В., без цели сбыта в значительном размере.
Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, <данные изъяты> является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, количество <данные изъяты>, отнесено к значительному размеру, растение <данные изъяты>, содержащее наркотическое средство - <данные изъяты>, отнесено к значительному размеру.
В судебном заседании, подсудимый Даведян А.В. пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, и поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился обвиняемый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства в значительном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Даведяном А.В., является преступлением против общественной безопасности и общественного порядка, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. По степени общественной опасности является преступлением небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Даведяну А.В. в соответствии с п. «и».ч 1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Даведяну А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Даведян А.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
С учетом наличия смягчающего и отсутствием отягчающих вину обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд полагает, что цели наказания в отношении Даведяна А.В. могут быть достигнуты без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде штрафа.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1100 рублей за пользование услугами адвоката Игнатенко П.А..
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
При проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Даведяна А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок триста часов.
Меру пресечения Даведяну А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пакет № 1, с находящимся в нем растением <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>, содержащим наркотикосодержащее средство - <данные изъяты>, пакт № 2, с находящимся в нем наркотическим средством - <данные изъяты> грамма хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Абинскому району - уничтожить.
Оплату процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Игнатенко П.А., участвовавшего на предварительном следствии по назначению в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Председательствующий: