Приговор от 21 марта 2014 года №1-203/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-203/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-203/2014 Копия
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21 марта 2014 г. г. Челябинск
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего - судьи Спиридонова М.С.,
 
    при секретаре Поповкиной Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Уколовой А.Б.,
 
    подсудимого Коркина М.И.,
 
    защитника - адвоката Усанова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от (дата), рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
 
    КОРКИНА М. И., ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    содержащегося под стражей по настоящему делу с (дата), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
 
установил:
 
    Коркин М.И. (дата) в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут правомерно находясь в (адрес), в гостях у ранее знакомого ФИО3, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящиеся в данной квартире ФИО3 и ФИО4 его преступных действий не видят, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: нетбук «Асег» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 3500 рублей, лобзик электрический «Wulf» стоимостью 1200 рублей, всего на общую сумму 4700 рублей, чем причинил ФИО9 материальный ущерб. С похищенным имуществом Коркин М.И. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему смотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.
 
    Кроме того, Коркин М.И. (дата) в период времени с 05 часов 00 минут до 07 часов 40 минут правомерно находясь в (адрес), в гостях у ранее знакомого ФИО3, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящиеся в данной квартире ФИО3 и ФИО4 его преступных действий не видят, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: электрическую дрель «Ермак ДЭ - 400 - Б» стоимостью 914 рублей, перчатки стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Нокиа 2310» стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1280» стоимостью 1000 рублей, компьютерную мышь стоимостью 250 рублей, наушники стоимостью 1500 рублей, микрофон стоимостью 50 рублей, 3 ключа, не представляющие материальной ценности, брелок, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 4714 рублей, чем причинил ФИО9 материальный ущерб. С ценным имуществом Коркин М.И. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 4714 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Коркин М.И. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает фактических обстоятельств дела, установленных органами следствия, ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает.
 
    Защитник Усанов Д.В. позицию своего подзащитного поддержал.
 
    Потерпевшая ФИО9 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Коркина М.И. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Уколова А.Б. в судебном заседании заявила, что возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Коркина М.И. в особом порядке принятия судебного решения не имеет.
 
    Наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коркин М.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    По настоящему делу имеются необходимые условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с чем суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о необходимости квалификации действий Коркина М.И. как двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Изменение государственным обвинителем обвинения в части исключения квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» достаточно мотивированно и в силу ч. 8 ст. 246 УПК РФ обязательно для суда. Данная юридическая оценка действий подсудимого в полной мере соответствует фактическим обстоятельствам дела, изложенным в обвинительном заключении.
 
    При назначении наказания подсудимому Коркину М.И. суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими Коркину М.И. наказание, на основании п.п. «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение части имущественного ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Коркину М.И., суд признает наличие в его действиях рецидив преступлений.
 
    С учетом сведений о личности Коркина М.И. суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Наличие отягчающего обстоятельства не дает оснований для применения ч. 6 ст. 15, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание сведения о личности виновного, а также конкретные обстоятельства и мотивы преступлений, суд приходит к выводу, что Коркину М.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совокупность смягчающих обстоятельств, положительное посткриминальное поведение Коркина М.И., которое выразилось в раскаянии, способствованию в розыске похищенного имущества, суд считает, что исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений в данном случае может быть достигнуто без его изоляции от общества, поэтому суд применяет в отношении Коркина М.И. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Назначая условное осуждение, суд, с учетом возраста подсудимого, его трудоспособности и состояния здоровья, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Коркина М.И. исполнение определенных обязанностей, связанных с ограничением перемены места жительства.
 
    Исключительных обстоятельств, которые бы давали основания для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, в отношении подсудимого Коркина М.И. не имеется.
 
    При определении срока наказания Коркину М.И. суд применяет положения ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Мера пресечения Коркину М.И. в виде заключения под стражу на период до вступления приговора в законную силу должна быть изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимый подлежит освобождению из-под стражи в зале суда немедленно.
 
    Судьбой вещественных доказательств следует распорядиться в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Признать Коркина М. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев за каждое преступление. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Коркину М. И. наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Коркину М.И. наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Коркина М.И. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Коркину М.И. в виде заключения под стражу на период до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Освободить Коркина М.И. из-под стражи в зале суда немедленно.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть Коркину М.И. в срок отбывания лишения свободы время содержания под стражей в период с (дата) по (дата) включительно.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – сим-карту Теле 2 – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий п/п
 
    Копия верна. Судья М.С. Спиридонов