Приговор от 05 мая 2014 года №1-203/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-203/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-203/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
        город Златоуст                 05 мая 2014 года
 
        Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуст Челябинской области Усик О.Ю.,
 
    подсудимого Кузнецова Д.И.,
 
    защитника Королева В.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
 
    КУЗНЕЦОВА Д.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    19 марта 2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлениями Калининского районного суда города Челябинска от 31 мая 2011 года и 26 июня 2011 года, кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 16 декабря 2011 года) по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, без штрафа; освобожденного 23 августа 2012 года по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УК РФ»),
 
у с т а н о в и л :
 
    Кузнецов Д.И. причинил тяжкий вред здоровью ФИО8 при следующих обстоятельствах.
 
    02 февраля 2014 года в утреннее время Кузнецов Д.И., ФИО8 и ФИО4 распивали спиртное по месту проживания ФИО4 и Кузнецова Д.И. в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>, при этом между Кузнецовым Д.И. и ФИО5 сложились неприязненные отношения. В ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений у Кузнецова Д.И. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для жизни человека.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, Кузнецов Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры № дома № по ул. <адрес>, через непродолжительный промежуток времени 02 февраля 2014 года, в утреннее время, взял со стола нож и, удерживая его в правой руке, подошел с ним к ФИО8, стоящему в дверном проеме входа в комнату в квартире по указанному адресу, и, приблизившись к нему, умышленно с силой нанес ФИО8 не менее четырех ударов ножом в область обоих плеч, грудной клетки слева и грудной клетки справа, являющуюся жизненно- важной частью тела человека.
 
    Преступными действиями Кузнецова Д.И. потерпевшему ФИО8 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 190-Д от 06.03.2014 умышленно были причинены:
 
    - раны мягких тканей обоих плеч. Указанные повреждения могли образоваться от не менее 2-х травмирующих воздействий, влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
 
    - рана мягких тканей грудной клетки слева. Данное повреждение могло образоваться от 1-го травмирующего воздействия, влечет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
 
    - рана мягких тканей грудной клетки справа, проникающая в правую плевральную полость, осложнившаяся правосторонним гемопневмотораксом.
 
    Данное повреждение влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
        Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Кузнецовым.
 
    Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
 
    Действия Кузнецова Д.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Кузнецов добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УПК РФ»). Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
        При выборе вида и меры наказания подсудимому Кузнецову суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
 
        В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Кузнецова, суд относит рецидив преступлений.
 
        Также суд учитывает личность подсудимого: Кузнецов имеет постоянное место жительства, совпадающее с местом регистрации, трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 1, л.д. 195, 197), по месту жительства соседями характеризуется положительно (т. 1, л.д. 225), участковым уполномоченным полиции - удовлетворительно (т.1, л.д. 217), по месту прежней работы также зарекомендовал себя с положительной стороны (т.1, л.д. 227), привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (т. 1, л.д. 198-199), по месту отбывания предыдущего наказания в виде лишения свободы зарекомендовал себя исключительно с отрицательной стороны, являлся злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, на путь исправления не встал (т. 1, л.д. 215).
 
        Преступление, совершенное подсудимым Кузнецовым, в соответствии с положениями ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, наличия в его действиях отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения к Кузнецову положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Кузнецова, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Кузнецова возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Кузнецовым преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
 
    Оснований для применения к подсудимому Кузнецову положений ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку им совершено тяжкое преступление против здоровья человека, обладающего высокой степенью общественной опасности, в условиях опасного рецидива преступлений.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, суд приходит к выводу, что у Кузнецова сформировалось стойкое противоправное поведение и его исправление не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями части 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения Кузнецову Д.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Кузнецову положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая наличие в действиях Кузнецова опасного рецидива преступлений при том, что ранее он уже отбывал наказание в виде лишения свободы, суд полагает необходимым направить его для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
        Признать КУЗНЕЦОВА Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Кузнецова Д.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 05 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: футболку, нож, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Златоустовский городской суд Челябинской области.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 16.05.2014