Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-203/2014
Уголовное дело №1-203/2014
П Р И Г О В О Р
ИФИО1
Адрес Дата
Пресненский районный суд Адрес в составе: председательствующего судьи ФИО3,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО4, подсудимого ФИО2, защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение Номер и ордер №653,
при секретаре судебного заседания ФИО6,
в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению
ФИО2, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не состоящего в браке, не работающего, осуждённого Дата Октябрьским районным судом Адрес по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 01 год, осуждённого Дата Ленинским районным судом Адрес по ч.1 ст.158 УК РФ к 01 году лишения свободы, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда Адрес от Дата отменено и, в соответствии со ст.70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 02 лет 01 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима, осужденного Дата Замоскворецким районным судом Адрес по ч.1 ст.158 УК РФ к 01 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося Дата по отбытию срока наказания, без определённого места жительства на территории РФ,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и реализуя свои преступные намерения, выбрал в качестве предмета своего преступного посягательства имущество, принадлежащее ФИО7 Во исполнение своих преступных намерений, в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 30 минут Дата ФИО2, находясь в помещении домашнего храма «Святой мученицы Татьяны», расположенного по адресу: Адрес, Б. Никитская, Адрес, действуя в тайне от окружающих, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, принадлежащий ФИО7, кошелек марки «REDMOND», стоимостью 20 000 руб., в котором находилась карта «Социальная карта москвича» на имя ФИО7, а также банковская карта «Сбербанк», не представляющая для потерпевшей материальной ценности. После чего ФИО2 попытался с места совершения преступления с похищенным скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания ФИО2 подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО2, выразившиеся в покушении на тайное хищение имущества ФИО7, с причинением значительного ущерба последней, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учётах в НД и ПНД не состоит, а так же судом учитывается состояние здоровья подсудимого, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.
Поскольку ФИО2 совершил умышленное преступление, при этом он ранее судим за тяжкое преступление, то суд признает в его действиях рецидив преступлений, что признает отягчающим обстоятельством, а поэтому назначает ФИО2 наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения к ФИО2 ст.73 УК РФ, однако считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с Дата.
Меру пресечения ФИО2, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, кошелек марки «REDMOND», банковскую карту «Сбербанк» и карту «Социальная карта москвича» – считать возвращенным по принадлежности ФИО7
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий по делу Шипиков А.И.