Приговор от 24 мая 2013 года №1-203/2013г.

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-203/2013г.
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 203/2013 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Пермь                         24 мая 2013 года
 
    Кировский районный суд г. Перми в составе: судьи Атаманчук Н.А., при секретаре Дюрдевой П.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Шустера М.Р., подсудимого Ямщикова А.В., защитника – адвоката Соловьевой М.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
 
        Ямщикова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
        ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 02 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 02 года;
 
        ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Перми по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 01 году лишения свободы без ограничения свободы; в силу ч.4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ назначено 02 года 03 месяца лишения свободы без ограничения свободы;
 
    Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 02 месяца 12 дней;
 
    Задержанного в порядке ст. 91-92 УПК РФ и взятого под стражу ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Ямщиков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ямщиков А.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств, находясь в подъезде №... дома №... по <АДРЕС>, незаконно приобрел у лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь на основе метадона, массой ... г., то есть в значительном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Ямщиков А.В. был задержан сотрудниками полиции в аптеке по адресу: <АДРЕС> и доставлен в ОП №..., где в ходе его личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в одном свертке массой 0,619 г. у него было обнаружено и изъято.
 
    В соответствии со справой об исследовании №... при личном досмотре Ямщикова А.В. было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство – метадон массой ... г.
 
    По заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Ямщикова А.В., является наркотическим средством – смесью на основе метадона с неактивным наполнителем (глюкоза) и добавками (среди которых идентифицирован димедрол).
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих
 
    наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», в редакции от 23.11.2012 года № 1215, масса изъятого наркотического средства является значительным размером.
 
    Органами предварительного следствия действия Ямщикова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Ямщиков А.В. поддержал ходатайство, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении материалов уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Судом установлено, что подсудимый в полной мере сознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Ему разъяснено, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не исследуются судом.
 
    Ходатайство подсудимым Ямщиковым А.В. заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
 
    Выслушав мнения подсудимого Ямщикова А.В. его защитника, прокурора, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения материалов уголовного дела в отношении подсудимого Ямщикова А.В. в порядке особого производства.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Признав, таким образом, вину Ямщикова А.В. установленной, действия подсудимого суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Ямщикову А.В. суд в соответствии со ст. 6,60 УК РФ учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, принцип справедливости, влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Ямщиков А.В. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Ранее подсудимый судим, новое преступление совершил в период не отбытого наказания. В то же время участковым инспектором и соседями в быту характеризуется положительно. Обстоятельством, в силу ст.63 УК РФ отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    К обстоятельствам, в силу ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение ( л.д. 8), которое суд приравнивает к явке с повинной, поскольку оно дано до возбуждения уголовного дела, наличие тяжких заболеваний, активное способствование раскрытию преступления и изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, суд полагает, что наказание за преступление ему следует назначить в виде лишения свободы, но с соблюдением правил ч.5 ст. 62 УК РФ. По мнению суда, иной альтернативный вид наказания не отвечал бы принципу справедливости и достижению цели наказания – исправлению виновного.
 
    Срок наказания подсудимому следует определить по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ч.1 ст. 62 УК РФ, ст. 82.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания, осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо сохранении условно – досрочного освобождения решается судом.
 
    Подсудимый в период не отбытого наказания совершил новое умышленное преступление небольшой тяжести.
 
    Принимая во внимание данное обстоятельство, а также учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить подсудимому Ямщикову А.В. условно – досрочное освобождение по приговору Свердловского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, а за вновь совершенное преступление назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Для осуществления контроля над поведением осужденного в период условного осуждения на Ямщикова А.В. необходимо возложить ряд определенных обязанностей, таких, как ежемесячная явка в государственный специализированный контролирующий орган, ведающий исправлением осужденных, для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. Несмотря на то, что подсудимый не состоит на учете у врача – нарколога, однако не отрицает употребление наркотических средств, в связи с чем суд считает необходимым также обязать подсудимого не позднее месячного срока со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача – нарколога, а в случае необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Вещественное доказательства: наркотическое средство - метадон, находящееся в камере хранения ОП №... согласно квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47), суд считает необходимым хранить при уголовном деле до принятия решения по выделенному уголовному делу №... в отношении лиц, сбывших Ямщикову А.В. наркотическое средство.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    При таких обстоятельствах, суд освобождает подсудимого от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с осуществлением его защиты на предварительном следствии, в размере ... рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ямщикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде 01 ( одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Свердловского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ вновь назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 года.
 
    Обязать подсудимого ежемесячно являться в государственный специализированный контролирующий орган, ведающий исправлением осужденных, для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, не позднее месячного срока со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача – нарколога, а в случае необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Меру пресечения подсудимому Ямщикову А.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении и сохранить ее до вступления приговора в законную силу. Освободить подсудимого из – под стражи в зале суда.
 
    Вещественное доказательства: наркотическое средство - метадон, находящееся в камере хранения ОП №... согласно квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле до принятия решения по выделенному уголовному делу №... в отношении лиц, сбывших Ямщикову А.В. наркотическое средство.
 
    Освободить подсудимого от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с осуществлением его защиты на предварительном следствии, в размере 2530 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной или кассационной жалобы или представления другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 дней с момента получения копии жалобы или представления либо в возражении на поданную жалобу или представление.
 
    В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о назначении ему защитника или самостоятельно заключать соглашение с адвокатом на его защиту в суде данных инстанций.
 
    Дополнение апелляционной и кассационной жалобы может быть подано не позднее 5 суток до дня рассмотрения основной жалобы.
 
    Судья    -                      Н.А. Атаманчук