Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-203/2013
Дело № 1-203/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 17 апреля 2014 г.
Новоалтайский городской суд Алтайского края, в составе:
председательствующего судьи Эрдле Ю.В.,
при секретаре Шишко Н.И.,
с участием:
гос. обвинителя – зам. прокурора г. Новоалтайска Якубова А.И.,
подсудимого Артамонова В.В.
защитника Савенко Т.М.,
потерпевшего ФИО
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Артамонова В.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 0:01 до 9:30 час. ДАТА, в АДРЕС АДРЕС находясь в комнате НОМЕР АДРЕС, в состоянии алкогольного опьянения, Артамонов В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии своего знакомого ФИО 1 воспользовавшись тем, что проживавший по указанному адресу ФИО спит, похитил принадлежащие последнему ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 24 000 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты> <данные изъяты>» стоимостью 12 990 рублей с двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности для потерпевшего. Несмотря на требования ФИО 1 прекратить противоправные действия, осознавая, что его действия носят открытый характер, Артамонов В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению
Своими умышленными действиями Артамонов В.В. причинил потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 36 990 рублей.
В судебном заседании подсудимый Артамонов В.В. виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, обстоятельства обвинения и квалификацию действий не оспаривает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Артамонов В.В. обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия Артамонова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Артамонов В.В. совершил умышленное оконченное преступление, направленное против собственности, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, причиненный ущерб возмещен частично. <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию совершенного преступления, <данные изъяты> При этом суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства частичное возмещение ущерба, поскольку похищенный телефон возвращен потерпевшему в результате действий сотрудников полиции
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Артамонову В.В. наказание в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ в виде исправительных работ. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, по мнению суда, не имеется.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Артамонова В.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФи назначить ему наказание в виде исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
Меру пресечения Артамонову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - оставить у потерпевшего.
Осужденного Артамонова В.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Ю.В. Эрдле