Приговор от 16 мая 2013 года №1-203/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-203/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-203/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Нефтекамск РБ 16 мая 2013 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Асанова Р.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя, зам. прокурора г. Нефтекамска Курбановой А.М.,
 
    защитника, адвоката БРКА Синковер Н.Я., представившего удостоверение № и ордер № от 16 мая 2013 года,
 
    подсудимого Файзулина С.В.,
 
    потерпевшего В.,
 
    при секретаре Гареевой М.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Файзулина С.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    27 января 2013 года, в вечернее время, Файзулин С.В., находясь в квартире <адрес>, где он проживает вместе со своей супругой Ф. и детьми, распивал спиртные напитки со своим другом В. Около 21 часов 00 минут, после того, как В. уснул, Файзулин С.В., будучи в состояние алкогольного опьянения, спровоцировал с Ф., конфликт, в ходе которого, держа в руке нож, нанес Ф. один удар ножом в область живота. В этот момент проснулся В., который, увидев, что подсудимый нанес удар ножом Ф., подбежал к Файзулину С.В. для того, чтобы забрать у последнего нож. В этот момент Файзулин С.В., умышленно, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений с В. с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на причинение смерти В., осознавая, что в результате нанесения одного удара ножом в жизненно важный орган, а именно в живот, последнему могут быть причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни человека, с целью причинения В. тяжкого вреда здоровью, и, желая наступления этих последствий, держа в руке нож, умышленно нанес В. один удар ножом в область живота.
 
    В результате преступных действий Файзулина С.В., выразившихся в нанесении одного удара ножом в область живота, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 28 февраля 2013 года, В. было причинено телесное повреждение в виде проникающей раны живота, <данные изъяты>, по своему характеру является опасным для жизни человека (непосредственно создает угрозу для жизни), и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Файзулин С.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Потерпевший В. согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник заявленное ходатайство Файзулина С.В. поддержал. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Файзулина С.В. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Файзулина С.В. надлежит квалифицировать, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, наличие на иждивении <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, примирение с потерпевшим, снисхождение потерпевшего.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: Файзулин С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ГБУЗ ЦГБ г. Нефтекамска не состоит, ранее привлекался к административной ответственности.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление Файзулина С.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание, что Файзулин С.В. в настоящее время трудоустроен, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, по делу имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, примирение с потерпевшим, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, т.е. условно, согласно ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, целей и мотивов совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ.
 
    Наказание, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначаемое по уголовному делу при постановлении приговора в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Файзулину С.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Судьбу вещественных доказательств следует определить в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Файзулина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Файзулину С.В. условным, с установлением ему испытательного срока на 2 /два/ года.
 
    Возложить на условно осужденного Файзулина С.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, 2 раза в месяц.
 
    Меру пресечения Файзулину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РБ через Нефтекамский городской суд. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Р.Ф. Асанов
 
    Приговор вступил в законную силу 28 мая 2013 года.