Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-203/2013
Дело №1-203/2013
Поступило в суд 05.02.2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 12 марта 2013 года
Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Цыганковой И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Пиунова Д.В.,
подсудимых Кирьянова В.В.,
Кирьяновой Е.Б.,
Кирьянова О.В.,
Елисеева С.А.,
защитника подсудимого Кирьянова В.В. –
адвоката Косенко С.А.., представившего удостоверение №1484 и ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области №396,
защитника подсудимой Кирьяновой Е.Б. –
адвоката Бандура В.А., представившего удостоверение №36 и ордер адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Новосибирской области №27,
защитника подсудимого Кирьянова О.В. –
адвоката Омельченко М.Ю., представившего удостоверение №311 и ордер НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» №209,
защитника подсудимого Елисеева С.А. –
адвоката Пряхина А.В., представившего удостоверение №296 и ордер НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» №632,
при секретаре Бородиной Я.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КИРЬЯНОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, 26.06.1984 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2009 года рождения, работающего в ООО «Сибмонтажспецстрой» плотником-бетонщиком, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
КИРЬЯНОВОЙ ЕВГЕНИИ БОРИСОВНЫ, 18.10.1988 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка, 2009 года рождения, учащейся 3-го курса ФГБОУ ВПО «НГПУ», не судимой, невоеннообязанной, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, под стражей не содержалась,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
КИРЬЯНОВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, 15.06.1978 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, 2002 и 2004 годов рождения, работающего в ООО «Сибмонтажспецстрой» плотником-бетонщиком, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
ЕЛИСЕЕВА СЕРГЕЯ АНДРЕЕВИЧА, 17.06.1987 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное средне - техническое образование, холостого, работающего в ООО «Сибмонтажспецстрой» плотником-бетонщиком, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кирьянов В.В., Кирьянова Е.Б., Кирьянов О.В., Елисеев С.А. применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено ими в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника Управления МВД России по г. Новосибирску от ДД.ММ.ГГГГ №л/с лейтенант полиции Г. А. назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода №2 роты №2 батальона №1 полка ДПС ГИБДД управления МВД России по г. Новосибирску.
Таким образом Г. А. является должностным лицом органа внутренних дел, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении, не находящихся от него в служебной зависимости.
Приказом начальника Управления МВД России по г. Новосибирску от ДД.ММ.ГГГГ №л/с лейтенант полиции К. назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода №2 роты №2 батальона №1 полка ДПС ГИБДД управления МВД России по г. Новосибирску.
Таким образом К. является должностным лицом органа внутренних дел, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, находящихся от него в служебной зависимости.
Приказом начальника Управления МВД России по г. Новосибирску от ДД.ММ.ГГГГ №л/с старший лейтенант полиции Г.Д. назначен на должность старшего инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода №1 роты №2 батальона №1 полка ДПС ГИБДД управления МВД России по г. Новосибирску.
Таким образом Г.Д. является должностным лицом органа внутренних дел, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, находящихся от него в служебной зависимости.
В своей деятельности Г. А., К. и Г.Д. руководствуются Конституцией РФ, ФЗ «О полиции», другими нормативными актами, приказами и указаниями МВД РФ, ГУВД по Новосибирской области. В соответствии с ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией Г. А., К. и Г.Д. имеют право и обязаны: обеспечивать защиту личности, общества и государства от противоправных посягательств, предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования, применять физическую силу, специальные средства, применять и использовать огнестрельное оружие в соответствии с законом.
Согласно Постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 27 ноября 2012 года, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Новосибирску полковником полиции Б., Г. А. и К. в форменном обмундировании сотрудников полиции со знаками отличия, несли дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения с 19 часов 27.11.2012 до 07 часов 28.11.2012 в составе экипажа «Кубань 729» и патрулировали территорию Ленинского района г. Новосибирска. Согласно Постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 27 ноября 2012 года, утвержденному командиром полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Новосибирску полковником полиции Б., Г.Д. и К.В. в форменном обмундировании сотрудников полиции со знаками отличия, несли дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения с 19 часов 27.11.2012 до 07 часов 28.11.2012 в составе экипажа «Кубань 503» и патрулировали территорию Ленинского района г.Новосибирска.
28.11.2012 около 00 часов 40 минут при патрулировании территории Ленинского района Новосибирска, инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода №2 роты №2 батальона №1 полка ДПС ГИБДД управления МВД России по г. Новосибирску Г. А. и К., проезжая по улице Оборонная, возле строения расположенного по ул.Пермская, д.59/1, обратили внимание на автомобиль ВАЗ-21099, регистрационный знак Е 512 СТ регион 54, под управлением Кирьянова В.В., который двигался хаотично по всей дорожной части в сторону ул.Титова, при этом маневры создавали опасность для других участников дорожного движения, в связи с чем у Г. А. и К. возникли подозрения, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Г. А. потребовал, чтобы водитель прижался вправо и остановил автомобиль. На законные требования сотрудников полиции Кирьянов В.В., управлявший автомобилем, не отреагировал, а, увеличив скорость, стал скрываться от сотрудников полиции. Г. А. и К. стали преследовать указанный автомобиль. Г. А. по рации передал дежурному информацию о том, что экипаж «Кубань 729» преследует автомобиль ВАЗ-21099, регистрационный знак Е 512 СТ, регион 54, который не выполнил их законные требования остановиться и пытается скрыться, при этом создавая опасность как для себя, так и для других участников дорожного движения.
Кирьянов В.В. на автомобиле ВАЗ-21099 начал скрываться по ул.Пермская, после чего повернул направо и выехал на ул.Степная, где, доехав до перекрестка ул.Степная и ул.Троллейная, Кирьянов В.В. сбросил скорость, и из задней левой пассажирской двери выпрыгнул пассажир данного автомобиля Кирьянов О.В., а водитель продолжил движение.
Проезжая мимо Кирьянова О.В., Г. А. и К. увидели, что в руках у Кирьянова О.В. имеется стеклянная бутылка. Кирьянов О.В. по причине недовольства, вызванного законными действиями сотрудников полиции, бросил бутылку в сторону патрульного автомобиля, которая попала в капот автомобиля. Доехав до пересечения ул.Троллейная с ул. Немировича-Данченко, Кирьянов В.В. свернул направо и продолжил движение в сторону ул.Полтавская, где, не доезжая до д. 19 по ул.Полтавская, Кирьянов В.В. не справился с управлением, отчего автомобиль съехал в кювет. Подъехав к обочине дороги, Г. А. и К. увидели, что водитель Кирьянов В.В. и двое его пассажиров - Кирьянова Е.Б. и Елисеев С.А. вышли из автомобиля и пытаются скрыться с места происшествия.
Г. А. выбежал из служебного автомобиля, спустился в кювет к водителю Кирьянову В.В., а К. в это время по радиостанции передал на канал «Кубань» о том, что преследуемый ими автомобиль съехал с дороги в кювет, и попросил помощи. У Кирьянова В.В., находящегося 28.11.2012 около 01 часа 00 минут в кювете возле д.19 по ул. Полтавская, примерно в 10 метрах от своего автомобиля, по причине недовольства, вызванного законными действиями сотрудников полиции, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - инспектора ДПС ГИБДД Управления МВД России по г.Новосибирску лейтенанта полиции Г. А., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Кирьянов В.В., реализуя свой преступный умысел, на почве внезапно возникшей личной неприязни по отношению к Г. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 28.11.2012 около 01 часа 00 минут в кювете возле д.19 по ул.Полтавская, осознавая общественную опасность своих преступных действий, факт принадлежности Г. А. к представителю власти, находящемуся в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений Г. А., и желая их наступления, умышленно нанес лейтенанту полиции Г. А. не менее 4 ударов кулаком в область лица и не менее 1 удара кулаком в грудь, причинив тем самым Г. А. физическую боль, и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, затем Кирьянов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, навалился на Г. А. своим телом, после чего двумя руками обхватил шею Г. А. и стал ее сдавливать, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, и причиняя Г. А. физическую боль. Своими действиями Кирьянов В.В. причинил Г. А. телесные повреждения - отек мягких тканей и ссадины скуловой области слева, кровоподтеки лица, правой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. От полученных ударов Г. А. упал на спину на снег. Г. А. попытался сбросить с себя Кирьянова В.В., и в этот момент к нему подбежала Кирьянова Е.Б.
В это время у Кирьяновой Е.Б. по причине недовольства, вызванного законными действиями сотрудников полиции, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – инспектора ДПС ГИБДД Управления МВД России по г.Новосибирску лейтенанта полиции Г. А., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Кирьянова Е.Б., находясь 28.11.2012 около 01 часа 00 минут в кювете возле д.19 по ул.Полтавская, реализуя свой преступный умысел, на почве внезапно возникшей личной неприязни по отношению к Г. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, факт принадлежности Г. А. к представителю власти, находящемуся в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений Г. А., и желая их наступления, сняла находящейся на ней ремень с металлической пряжкой и умышленно нанесла лейтенанту полиции Г. А. не менее 5 ударов пряжкой в область головы, не менее 2 ударов пряжкой в область груди и не менее 3 ударов пряжкой по правой руке, после чего Кирьянова Е.Б. наступила ногой на правую руку Г. А., тем самым применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, и причинила Г. А. физическую боль. Своими действиями Кирьянова Е.Б. причинила Г. А. телесные повреждения - кровоподтеки правой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Для пресечения преступных действий Кирьяновой Е.Б., К. побежал к Г. А. на помощь, однако ему перегородил путь пассажир автомобиля Елисеев С.А.
У Елисеева С.А., находящегося 28.11.2012 около 01 часа 00 минут в кювете возле д.19 по ул. Полтавская, недалеко от автомобиля, по причине недовольства, вызванного законными действиями сотрудников полиции, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - инспектора ДПС ГИБДД Управления МВД России по г.Новосибирску лейтенанта полиции К., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Елисеев С.А. реализуя свой преступный умысел на почве внезапно возникшей личной неприязни по отношению к К., находясь 28.11.2012 около 01 часа 00 минут в кювете возле д.19 по ул.Полтавская, в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, факт принадлежности К. к представителю власти, находящемуся в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений К., и желая их наступления, умышленно нанес лейтенанту полиции К. один удар кулаком в область лица, один удар кулаком в туловище и один удар ногой в пах, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и причинив К. физическую боль. Своими действиями Елисеев С.А. причинил К. телесные повреждения - кровоподтеки на лице, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Затем Елисеев С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, навалился на К. своим телом, и своей левой рукой Елисеев А.С. обхватил шею К. и стал ее сдавливать, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом К. испытал физическую боль, а правой рукой Елисеев А.С. пытался дотянуться до кобуры и расстегнуть ее.
Своими преступными действиями Елисеев С.А. причинил К. телесные повреждения - ушиб мягких тканей шеи справа в виде отека, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. К. попытался освободиться, убрав руку Елисеева А.С. с его шеи, после чего, Елисеев С.А. схватил К. за капюшон форменной куртки и оторвал его. Затем Елисеев С.А., продолжая оказывать сопротивление, схватил К. за форменную куртку в районе груди и оторвал нагрудный знак. К. в соответствии с ФЗ «О полиции» неоднократно предупредил Елисеева С.А. о том, что в случае, если последний не прекратит свои противоправные действия, к нему будет применена физическая сила. Однако Елисеев А.С. продолжил оказывать сопротивление.
В это время к К. подбежала Кирьянова Е.Б. В этот момент у Кирьяновой Е.Б., по причине недовольства, вызванного законными действиями сотрудников полиции, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - инспектора ДПС ГИБДД Управления МВД России по г.Новосибирску лейтенанта полиции К., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Кирьянова Е.Б. реализуя свой преступный умысел на почве внезапно возникшей личной неприязни по отношению к К., находясь 28.11.2012 около 01 часа 00 минут в кювете возле д. 19 по ул.Полтавская, в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, факт принадлежности К. к представителю власти, находящемуся в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений К., и желая их наступления, умышленно нанесла металлической пряжкой ремня лейтенанту полиции К. не менее 4 ударов в область головы, тем самым причинила насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив К. физическую боль. Своими преступными действиями Кирьянова Е.Б. причинила К. телесные повреждения - кровоподтеки на лице, отек и ссадина в щечной области справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Преступные действия Кирьянова В.В., Кирьяновой Е.Б. и Елисеева С.А. были пресечены сотрудниками ДПС ГИБДД Управления МВД России по г.Новосибирску О., Г., П., К.А., К.В. и Г.Д.
После пресечения преступных действий Кирьянова В.В., Кирьяновой Е.Б. и Елисеева С.А., у Кирьянова О.В., 28.11.2012 около 01 часа 00 минут возле д.19 по ул.Полтавская по причине недовольства, вызванного законными действиями сотрудников полиции возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - старшего инспектора ДПС ГИБДД Управления МВД России по г.Новосибирску старшего лейтенанта полиции Г.Д. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Кирьянов О.В., реализуя свой преступный умысел на почве внезапно возникшей личной неприязни по отношению к Г.Д., находясь 28.11.2012 около 01 часа 00 минут у д.19 по ул.Полтавская, в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, факт принадлежности Г.Д. к представителю власти, находящемуся в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая наступления, умышленно схватил Г.Д. за форменную куртку в районе груди и нанес не менее одного удара кулаком в грудь, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и причинил Г.Д. физическую боль.
Преступные действия Кирьянова О.В. были пресечены сотрудниками ДПС ГИБДД травления МВД России по г.Новосибирску Г.Д. и К.В., после чего Кирьянов О.В., Кирьянов В.В., Кирьянова Е.Б. и Елисеев С.А. были задержаны и доставлены в пункт полиции №1 «Кирпичный» отдела полиции №7 «Ленинский» УМВД РФ по г. Новосибирску.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кирьянов В.В., Кирьянова Е.Б., Кирьянов О.В., Елисеев С.А. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кирьянов В.В. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Косенко С.А. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Кирьянова Е.Б. согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в совершении преступления, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимой – адвокат Бандура В.А. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кирьянов О.В. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Омельченко М.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Елисеев С.А. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Пряхин А.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшие Г. А., К., Г.Д. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Пиунов Д.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кирьянов В.В., Кирьянова Е.Б., Кирьянов О.В., Елисеев С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Кирьянова В.В., Кирьяновой Е.Б., Кирьянова О.В., Елисеева С.А., каждого, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении Кирьянову В.В., Кирьяновой Е.Б., Кирьянову О.В. и Елисееву С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести, характер и степень фактического участия каждого в совершении преступления, данные о личности подсудимых: Кирьянов В.В., Кирьянова Е.Б., Кирьянов О.В., Елисеев С.А. ранее не судимы, на учете в наркологическом диспансере не состоят, характеризуются удовлетворительно по месту жительства; Кирьянов В.В. и Елисеев С.А. трудятся, по месту работы характеризуются положительно, Кирьянов О.В. трудится, Кирьянова Е.Б. является студенткой института, по месту обучения характеризуется положительно; смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирьянова В.В., Кирьяновой Е.Б., Кирьянова О.В., Елисеева С.А., каждого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые; у Кирьянова В.В., Кирьяновой Е.Б., Кирьянова О.В. -наличие малолетних детей.
Отягчающих наказание Кирьянова В.В., Кирьяновой Е.Б., Кирьянова О.В., Елисеева С.А. обстоятельств судом не установлено.
С учётом обстоятельств дела и личности подсудимых Кирьянова В.В., Кирьяновой Е.Б., Кирьянова О.В., Елисеева С.А., совершения ими преступления средней тяжести, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст.60, 61, ч.5 ст.62, 73 УК РФ, в размере, установленном санкцией ч.1 ст.318 УК РФ.
Вместе с тем, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст.64 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимых категории совершенного преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степени его общественной опасности.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КИРЬЯНОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, КИРЬЯНОВУ ЕВГЕНИЮ БОРИСОВНУ, КИРЬЯНОВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, ЕЛИСЕЕВА СЕРГЕЯ АНДРЕЕВИЧА, каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, за которое назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кирьянову В.В., Кирьяновой Е.Б., Кирьянову О.В., Елисееву С.А., каждому, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Кирьянова В.В., Кирьянову Е.Б., Кирьянова О.В., Елисеева С.А., каждого, на основании ч.5 ст.73 УК РФ обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных,
- являться в указанный орган на регистрацию с установленной им сотрудником данного органа периодичностью.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кирьянова В.В., Кирьяновой Е.Б., Кирьянова О.В., Елисеева С.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Председательствующий (подпись) И.В.Цыганкова
Копия верна:
Судья И.В.Цыганкова
Секретарь Я.Г.Бородина