Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-203/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокуйбышевск 13 июня 2013 года
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Думан С.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Артемьева А.В.,
подсудимой Алексеевой В. Л.,
адвоката Жданова В.И., представившего удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
при секретаре Рыжковой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-203/2013г. в отношении:
Алексеевой В. Л., <личные данные>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексеева В.Л. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Алексеева В.Л., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, <Дата> в период времени с 11 часов 00 мину до 12 часов 10 минут, у неустановленного следствием лица, в гаражном массиве, расположенном на ул.Вишневой г.Новокуйбышевск, приобрела за одну за тысячу рублей четыре свертка из полиэтилена, с порошкообразным веществом серо-белого цвета, содержащим в своем составе диацетилморфин и являющееся наркотическим средством «героин», которое незаконно хранила при себе без цели сбыта, зажав в кулаке правой руки.
<Дата>, примерно в 12 часов 10 минут, Алексеева B.Л. была задержана сотрудниками полиции, у д.13 по ул.Киевской г.Новокуйбышевска, при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
<Дата>, в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 41 минуты, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий у Алексеевой B.Л., находящейся около д. 13 по ул.Киевской г.Новокуйбышевска, было обнаружено и изъято четыре свертка из полиэтилена, с порошкообразным веществом серо-белого цвета.
Согласно справке эксперта <№> от <Дата> и заключению эксперта ЭКО по обслуживанию О МВД России по г.Новокуйбышевску ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области <№> от <Дата>, вещество, изъятое у Алексеевой B.JI., содержит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества составила 0,800 грамм.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин), включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012г. № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») значительный, крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» значительным размером наркотического средства - диацетилморфин (героин), признается вес свыше 0,5 граммов, а крупным размером признается вес свыше 2,5 граммов.
Следовательно, вес наркотического средства - диацетилморфин (героин), составляющий 0,800 грамм, образует значительный размер.
В судебном заседании подсудимая Алексеева В.Л. вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласилась, раскаялась в содеянном. Она и её адвокат Жданов В.И. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Артемьев А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Алексеева В.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Она согласна с предъявленным ей обвинением. Она и её адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
Преступные действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
При определении Алексеевой В.Л. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, полное признание вины подсудимой, а также её личность – <личные данные>
<личные данные>.
Наличие у подсудимой Алексеевой В.Л. на иждивении малолетнего ребенка <данные скрыты>, состояние здоровья (<данные скрыты>), активное содействие в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Наличие в действиях подсудимой Алексеевой В.Л. рецидива преступлений, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом содеянного и личности подсудимой Алексеевой В.Л., при наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить Алексеевой В.Л. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г.Самары от <Дата> и назначить виновной наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АЛЕКСЕЕВУ В. Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Алексееву В.Л. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, заниматься воспитанием несовершеннолетнего ребенка, находится по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующего дня, кроме случае, связных с работой.
Меру пресечения Алексеевой В.Л., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-дезоморфин (героин), остаточной массой 0,760 грамма в опечатанном конверте, хранящееся в камере хранения О МВД России по г.Новокуйбышевск, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья: подпись С.И. Думан